Вальцевый пресс

 

1. ВАЛЬЦОВЫЙ ПРЕСС, содержащий установленные с возможностью вращения навстречу один к другому рабочие валки, бункер и размещенные в нем вспомогательные валки и рассекатель , а также систему вакуумирова .ния порошка, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения производительности и надежности путем предварительного уплотнения порошка, вспомогательные валки выполнены рифлеными с геометрически подобными профилями, причем йыступы рифлений одного из валков расположены напротив впадин другого. (Л О) СХ5 САЗ СО СА:)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, f 168333

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фис 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3588129/25-27 (22) 18.03.83 (46) 23.07,85. Бюл. ¹ 27 (72) Ю.П.Пудовиков, М.Б.Генералов, В,А.Себалло, В.Н.Стружков, Л.Д.Шаншичев и И.П.Шомин (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроения и Всесоюзный научноисследовательский и проектный институт галургии (53) 621.97(088.8) (56) Кочетков В.Н. Гранулирование минеральных удобрений. М., "Химия", 1975, с. 18, рис. 3.

Авторское свидетельство СССР

¹ 831163, кл. В 01 I 2/22, В 22 I 3/18, 01.09.79. (5!)4 В 22 Р 3 18 В.30 В 11/16 (54)(57) 1. ВАЛЬЦОВЫЙ ПРЕСС, содержащий установленные с возможностью вращения навстречу один к другому рабочие валки, бункер и размещенные в нем вспомогательные валки и рассекатель, а также систему вакуумирова,ния порошка, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности путем предварительного уплотнения порошка, вспомогательные валки выполнены рифлеными с геометрически подобными профилями, причем Выступы рифлений одного из валков расположены напротив впадин другого.

1168333

2, Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в сечении рифления ограничены прямыми линиями, 3. IIpeec по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что в сечении рифления выполнены треугольными.

4. Пресс по и. 1, отличаюшийся тем, что в сечении рифления ограничены кривыми.

Изобретение относится к области машинострения, а именно к конструкциям вальцевых порошковых прессов.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности путем 5 предварительного уплотнения порошка.

На фиг. 1 показан вальцевый пресс с рассекателем 6es. окна; на фиг. 2— то же, с окном; на фиг. 3 и 4 - разрез А-А на фиг. 1 по двум вариантам 10 профиля вспомогательных валков; на фиг. 5 и 6 — разрез Б-Б на фиг. на фиг. 7 и 8 — разрез В-В нафиг. 1 по двум вариантам профиля вспомогательных валков. l5

Вальцовый пресс содержит две пары установленных один над другим горизонтальных валков: рабочих 1 и вспомогательных 2, бункер 3 с рассекателем 4, смонтированным над валками 20

2, и систему вакуумирования прессуемого порошка, включающую вакуум-насос (фильтр и циклон не показаны) и соединенную с пространством, образованным поверхностями рабочих 1 и вспомогательных 2 валков, через отверстие 5 в стенке бункера 3.

При выполнении рассекателя 4 с окном он имеет вертикальные перегородки 6 и поворотную заслонку 7, 30 а отверстия 5 для соединения с системой вакуумирования прессуемого порошка выполняются в стенке бункера 3 над валками 2.

Вальцовый пресс, работает следующим образом.

При выполнении пресса с рассекателем без окна вспомогательные валки находятся в контакте и при этом прессуемый порошкообразный материал разделяется в бункере 3 на два пото5. Пресс по и. 4, о т л и ч а юшийся тем, что в сечении рифления выполнены синусоидальными. б. Пресс по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что рассекатель выполнен с окном в верхней части, а вспомогательные валки установлены с зазором по наружному диаметру рифлений. ка и поступает в зазоры между вспомогательными 2 рабочими 1 валками. .Валки 1 приводятся во вращение от привода (не показан), а валки 2 вращаются эа счет порошкообразного материала, поступаеющего между ними и вращающимися основными валками 1.

Так как валки 2 выполнены рифленными, например, с профилем треугольной формы или синусоидальной, и накатываемый на валки 1 порошкообразный материал образует соответствующие профилю валков 2 рифления. Этот материал вакуумируется в зоне, .образованной поверхностями рабочих 1 и вспомогательных 2 валков, через от-. верстие 5 в стенке бункера 3, а после этого спрессовывается в ленту валками 1. Так как профили валкой 2 геометрически подобны, а выступы одного из валков расположены напротив впадин другого, то и подпрессованные полосы порошка, накатанные на валки 1 при соприкосновении не разрушаются.

Валки 2 контактируют между собой и при этом скорости. поверхности валков в зоне впадин -и выступов различаются, в связи с чем поверхности дополнительных валков 2 самоочищаются.

При выполнении пресса с рассекате лем с окном вспомогательные валки установлены с зазором между собой.

Прессуемый порошкообразный материал разделяется в бункере 3 рассекателем 4 на три потока, по двум иэ которых материал поступает в зазоры между вспомогательными 2 и рабочими 1 валками и предварительно уплотняется, накатываясь на поверхность валков 1 валками 2, по одному потоку — цент1168333 ральному порошкообразный материал поступает через окно в рассекателе 4 на указанный подуплотненнпй материал, накатанный на валки 1. Из этих трех потоков формируется лента спрессованного порошка в зазоре между рабочими валками 1. Вакуумирование порошкообразного материала в процессе его прессования производится через отпер стия 5 в стенке бункера 3.

Экономический эффект достигается за счет надежности и производительности.

1168333

Составитель И. Фельдблюм

Редактор Л. Зайцева Техред Т.Фанта Корректор H. Розман

Заказ 4541/12 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. л/5

Филиал IIIITI "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Вальцевый пресс Вальцевый пресс Вальцевый пресс Вальцевый пресс 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и касается получения ленточных газопоглотителей (геттеров), в частности с низкой температурой активирования, используемых для создания и поддержания высокого вакуума в различных вакуумных устройствах, например в электровакуумных приборах, ускорителях, электрофизических установках специального назначения
Наверх