Бленда

 

БЛЕНДА, содержащая не менее двух последовательно установленных по ходу луча и соединенных между собой диафрагм, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации ее теплового режима путем снижения эффективного коэффициента поглощения и устранения вредного рассеянного света высших порядков, диафрагмы выполнены в виде соосно установленных сквозных полых тетраэдров с углом между гранями 90°, причем соответствующие грани тетраэдров параллельны , по всему периметру основания каждого тетраэдра, кроме последнего по ходу луча, перпендикулярно его наружным повер.хностям установлены плоские экраны, а внутренние и наружные поверхности тетраэдров и экранов выполнены зеркальными. (Л С5 00 00 оо оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 б 03 В !1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632797/24-10 (22) 16.08.83 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) К. Н. Чиков, В. М. Красавцев, В. В. Гуд, А. Н. Сандаков, Е. Д. Ушаковская, А. Н. Семенов и К. Д. Лосев (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771.538 (088.8) (56) . Справочник конструктора оптикомеханических приборов. Под ред. В. А. Панова. Л.: Машиностроение, 1980, с. 353.

2. Якушенков Ю. Г., Луканцев В. Н., Колосов М. П. Методы борьбы с помехами в оптико-электронных приборах. М.: Радио и связь, 1981, с. 121.

ÄÄSUÄÄ 1168888 A (54) (57) БЛЕНДА, содержащая не менее двух последовательно установленных по ходу луча и соединенных между собой диафрагм, отличающаяся тем, что, с целью сгабилизации ее теплового режима путем снижения эффективного коэффициента поглощения и устранения вредного рассеянного света высших порядков, диафрагмы выполнены в виде соосно установленных сквозных полых тетраэдров с углом между гранями 90, причем соответствующие грани тетраэдров параллельны, по всему периметру основания каждого тетраэдра, кроме последнего по ходу луча, перпендикулярно его наружным поверхностям установлены плоские экраны, а внутренние и наружные поверхности тетраэдров и экранов выполнены зеркальными.

1168888

Составитель Е. Вострикова

Редактор С. Саенко Текред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 4612/40 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Г=, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическому и оптико-электронному приборостроению и может быть использовано, например, для защиты оптических приборов, устанавливаемых на космических аппаратах, от засветки прямыми солнечными лучами и для уменьшения вредного (рассеянного) света, попадающего в оптический прибор.

Известны бленды, устанавливаемые перед объективом прибора и представляющие собой корпус с размещенными в нем диафрагмами (1) .

Недостатками таких бленд являются большие габариты, недостаточное ослабление рассеянного света высших порядков, значительный нагрев при облучении солнцем.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является бленда, состоящая из двух диафрагм, эллиптической и конической, линия соединения которых делит бленду на две — основную и дополнительную. Основная бленда, образованная вращением эллипса вокруг его малой полуоси, совпадающей с оптической осью бленды, непосредственно воспринимает излучение от источника боковой засветки, а дополнительная обеспечивает защиту входного окна оптического прибора от отраженного или рассеянного основной блендой излучения. Внутренняя поверхность основной бленды полирована с малым коэффициентом отражения, а ее входное окно выполнено в виде плоской кольцевой диафрагмы (2), Недостатком известной бленды является ее высокий эффективный коэффициент поглощения (излучения), поскольку внутренние поверхности бленды обладают малым коэффициентом отражения. В результате теплообмена с окружающим пространством (космос с температурой T=4 К, Солнце с

T=6000 К) такая бленда сильно охлаждается или нагревается, что вызывает изменение теплового режима защищаемого ею оптического прибора и приводит к ухудшению технических характеристик из-за возникновения дефокусировки и термооптических аберраций. Кроме того, бленда обладает малым коэффициентом ослабления рассеянного света высших порядков, поскольку ее выходным окном воспринимается излучение, рассеянное внутренней поверхностью плоской кольцевой диафрагмы.

Цель изобретения — стабилизация теплового режима бленды путем снижения эффективного коэффициента поглощения и устранения рассеянного света высших порядков.

Поставленная цель достигается тем, что в бленде, содержащей не менее двух последовательно установленных по ходу луча и соединенных между собой диафрагм, последние выполнены в виде соосно установленных сквозных полых тетраэдров с углом между гранями 90, причем соответствующие грани тетраэдров параллельны, по всему периметру основания каждого тетраэдра, кроме последнего по ходу луча, перпенди10 кулярно его наружным поверхностям установлены плоские экраны, а внутренние и наружные поверхности тетраэдров и экранов выполнены зеркальными.

Предлагаемая бленда имеет малый эффективный коэффициент поглощения (излучения) и большой коэффициент ослабления рассеянного света, поскольку каждая диафрагма выполненная в виде сквозного полого усеченного тетраэдра с зеркальными внутренними и наружными поверхностями граней, обладает свойством отражать в ее входное окно все упавшие на нее лучи, не поглощая их и не рассеивая, а боковая засветка в промежутках между диафрагмами экранируется плоскими зеркальными экранами.

На чертеже представлена предлагаемая бленда.

Бленда состоит из двух диафрагм 1 и 2, выполненных в виде соосно установленных сквозных полых усеченных тетраэдров. Диаграммы соединены между собой стяжками

3. Экраны 4 предотвращают засветку через промежутки между диафрагмами 1 и 2.

Устройство работает следующим образом.

Излучение от источника боковой засветки (луч А), не участвующее в построении изображения, попав на первую диафрагму блен3s ды, отражается обратно в ее входное окно (луч А). Часть излучения (луч Б), которое проходит через выходное окно первой диафрагмы, попадает на вторую диафрагму и отражается ею либо в выходное окно первой диафрагмы, либо»а ее наружную поверхность, отразившись от которой, оно попадает на экран 4, направляющий излучение в окружающее пространство.

Таким образом, в предлагаемой бленде существенно снижен эффективный коэффи4> циент поглощения и исключено влияние вредного рассеянного света высших порядков.

В результате устраняется нагрев или охлаждение бленды при работе ее в условиях космоса, а следовательно, улучшается тепловой режим защищаемого ею оптического прибора и увеличивается отношение сигнал/помеха.

Бленда Бленда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах защиты приборов от их обнаружения на поле боя

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, содержащих в своем составе светозащитные бленды

Изобретение относится к приборостроению, радиоэлектронным измерениям с использованием приборов с электронно-лучевой трубкой, к области неразрушающего контроля и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле сварных соединений и других металлоизделий в машиностроении, в судостроении, на транспорте

Изобретение относится к устр-вам для защиты, передней линзы объективов от разрушения и запьшения находящимися в окружающей среде микрочастицами

Бленда // 1352438
Изобретение относится к кинофототехиике, в частности к устройствам для защиты оптических приборов от засветки прямыми солнечны.ми лучами

Бленда // 1418637
Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Изобретение относится к фототехнике, а именно к приставкам съемных объективов для изменения направления съемки, и позволяет упростить конструкцию, расширить функциональные возможности, а также повысить скрытность съемки
Наверх