Каширующий узел для объектива кино-фото-телекамеры

 

КАШИРУЩИЙ УЗЕЛ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА КИНО-, ФОТО- ТЕЛЕКАМЕРЫ, содержащий перемычку с прозрачными и непрозрачными участками, установленную перед объективом перпендикулярно его оптической оси, отличающийся тем, что, с целью улучшения художественного восприятия ;кино-фото-телепродукции путем обеспечения возможности управления структурой изображения объективов, находящихся вне резко изображаемого пространства , путем мозаичного преобразования без ухудшения качества резких изображений, прозрачные участки перемьгжи выполнены в количестве не менее10 и распределены по ее площади равномерно, причем отношение суммарной площади прозрачных участков к площади перемычки находится в пределах 0,2 - 0,8, а минимальный поперечный размер каждого прозрачного участка определяется по формуле а 6,8.10.N-f, где N - разрешающая способность объек (Л , тива; f - фокусное расстояние объектис ва.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (lid

С 03 В 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbITMA (21) 3335544/24-10 (22) 26.08.81 (46) 07.09.84. Бюл. N 33 (72) В,М.Кокурин и Ю.Л.Овчинников (53) 771.354(088.-8) (56) 1. Фомина А.М. Общий курс фотографии. M. "Искусство", 1974, с. 216, рис. 134.

2. Авторское свидетельство СССР

В 11396 1, кл. G 03 В 11/04, 1954 (прототип); (54)(57) КАШИРУЮЩИЙ УЗЕЛ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА КИНО-, ФОТО- ТЕЛЕКАМЕРЫ, содержащий перемычку с прозрачными и непрозрачными участками, установленную перед объективом перпендикулярно его оптической оси, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью улучшения художественного восприятия,кино-фото-телепродукции путем обеспечения возможности управления структурой изображения объективов, находящихся вне резко изображаемого пространства, путем мозаичного преобразования без ухудшения качества резких изображений, прозрачные участки перемычки выполнены в количестве не менее 10 и распределены по ее площади равномерно, причем отношение суммарной площади прозрачных участков к площади перемычки находится в пределах 0,2 - 0,8, а минимальный поперечный размер каждого прозрачного участка определяется по формуле

d =.6,8 ° 10 У.М S, е где N — - разрешающая способность объектива;

f — фокусное расстояние объектива.

1112334

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в технике кино, фотографии и телевидения.

Известен каширующий узел для объективов, содержащий непрозрачную перемычку, делящую входной зрачок объектива на две части $1) .

Однако для данного каширующего узла характерна недостаточная выразительность художественного эффекта.

Известен каширующий узел, содержащий перемычку с прозрачными и непрозрачными участками, установленную перед объективом кинокаме15 ры перпендикулярно его оптической оси. С помощью этого устройства из одного нерезкого изображения получается столько резких изображений, сколько прорезей в перемычке L2J . 20

Недостатком известного устройства является невыразительность художественного эффекта, заключающегося в умножении (двоении, троении и т.д.) количества изображений объектов. па†. ходящихся вне резко изображаемого пространства.

Художественная ценность эффекта снижается, если съемка производится при неподвижной перемычке, поэтому ЗО известное устройство не находит применения в художественной фотографии.

Кроме того, для получения из одного нерезкого иэображения нескольких отстоящих друг от друга резких изоб- З5 ражений, в количестве, соответствующем количеству прорезей в перемычке, отдельные прорези должны быть выполнены небольшого размера и рассредоточены по площади перемычки .на мак- 40 симальном расстоянии друг от друга, что приводит к значительной потери света.

Целью изобретения является улучше-. ние художественного восприятия кино- 45 фотс- телепродукции путем обеспечения возможности управления структурой изображения объектов, находящихся вне резко изображаемого пространства, путем их мозаичного преобразо- 50 вания без ухудшения качества резких изображений.

Поставленная цель достигается тем, что в каширующем узле для объектива кино, — фото- телекамеры, содержащем 55 перемычку с прозрачными и непрозрачными участками, установленную перед объективом перпендикулярно его оптической оси, прозрачные участки перемычки выполнены в количестве не менее

1О и распределены по ее площади равномерно, причем отношение суммарной площади прозрачных участков к площади перемычки находится в пределах

0Ä2 — 0,8, а минимальный поперечный размер каждого прозрачного участка определяется по формуле

d =6,8 ° 10 К где М вЂ” разрешающая способность объектива; — фокусное расстояние объектива.

На фиг. 1 представлен предлагаемый каширующий узел в. сборке; на фиг. 2 — вид А на фнг. 1.

Каширующий узел содержит корпус

1, закрепленную в нем резьбовым кольцом 2 сменную металлическую перемычку 3, в которой имеются прозрачные участки, выполненные в виде отверстий 4. Корпус 1 с перемычкой 3 установлен перед объективом 5 кино-, фото- телекамеры 6 посредством резьбового соединения 7.

Лучи света от объекта съемки проходят в направлении А через отверстия 4 перемычки 3 и собираются в плоскости светочувствительного элемента камеры 6. Объект съемки, нахо1 дящийся в фокусе объектива, изображается без изменений. Предметы, расположенные вне резко изображаемого пространства (на переднем и заднем планах), прчобретают мозаичную структуру, вид которой определяется формой и количеством отверстий 4 перемички 3, а также степенью размытости преобразуемоro изображения.

В предлагаемом каширующем узле выполнением прозрачных участков перемычки в количестве не менее 10, равномерностью их расположения по площади перемычки н поддержанием отношения суммарной площади прозрачных участков к площади перемычки в пределах от 0,2 до 0,8 обуславливается появление мозаичного эффекта необходимого качества. Нерезкое изображение, находящееся в любой области кадра, сохраняет при этом свою целостность и преобразуется в мозаичный рисунок, состояший из множества упорядоченных, периодически повторяющихся н равномерно расположенных по всей площади изображения световых пятен. При выбранных конструктивньм параметрах объектива и каши334

Фие. f

Фиг. 2

СоСтавитель В.Архипов

Техред Л.Микеш Корректор B.Бутяга

Редактор П.Коссей

Заказ 6456/32 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 11 12 рующего узла размер отдельных свето- вых пятен, составляющих мозаику, и расстояние между ними будет меняться в зависимости от расстояния между камерой и объектом съемки. Чем сильнее размыто преобразуемое изображение, тем крупнее будут элементы, составляющие мозаику.

Качество резких изображений сохраняется таким же, как и при съемке 10 без каширующего узла, если поперечный размер каждого прозрачного участка будет не меньше величины, определяемой по приведенной формуле.

При отношении суммарной площади 15 прозрачных участков к площади перемычки меньшем 0,2 мозаичный эффект исчезает и иэображение начинает множиться в количестве, равном количеству прозрачных участков. Если это 20 отношение больше 0,8 то отдельные световые пятна, составляющие мозаику, сольются и, изображение станет размытым.

В случае, если прозрачных участ ков перемычки будет меньше 10, количество элементов, составляющих мозаику, будет недостаточным для получения необходимого художественного эффекта. При уменьшении поперечного размера каждого прозрачного участка до величины, меньшей величины, лодсчитанной по приведенной формуле, качество резких изображений снизится из-за возрастания влияния днфракции света.

Предлагаемое устройство позволит получить кино-фото- и телепродукцию с новым художественным эффектом, заключающемся в формировании изображений объектов,. положение кот6рых не совпадает с плоскостью объектов съемки, в виде мозаичной картины, состоящей из множества световых и цветовых пятен. Мозаичное преобразование нерезких иэображений с сохранением качества резких изображений происходит по всей площади кадра, при этом резко изображаемые объекты съемки более четко выделяются на фоне предметов, имеющих поДобные ему герметическую, цветовую и контрастносветовую характеристики.

Описанный эффект отличается многообразием и может проявиться в различных формах в зависимости от выбора оператором конструктивных параметров каширующего узла, фокусного расстояния объектива, условий съемки и композиционного построения кадра.

Каширующий узел для объектива кино-фото-телекамеры Каширующий узел для объектива кино-фото-телекамеры Каширующий узел для объектива кино-фото-телекамеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах защиты приборов от их обнаружения на поле боя

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, содержащих в своем составе светозащитные бленды

Изобретение относится к приборостроению, радиоэлектронным измерениям с использованием приборов с электронно-лучевой трубкой, к области неразрушающего контроля и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле сварных соединений и других металлоизделий в машиностроении, в судостроении, на транспорте

Бленда // 1168888

Изобретение относится к устр-вам для защиты, передней линзы объективов от разрушения и запьшения находящимися в окружающей среде микрочастицами

Бленда // 1352438
Изобретение относится к кинофототехиике, в частности к устройствам для защиты оптических приборов от засветки прямыми солнечны.ми лучами

Бленда // 1418637
Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б
Наверх