Способ лечения портальной гипертензии у детей

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ путем наложения каваспленального анастомоза, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и сохранения кровообращения нижних конечностей, каваспленальный анастомоз накладывают после мобилизации тела и хвоста поджелудочной железы вместе с селезеночной веной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц4 А 61 В 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с-—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „ .

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3621670/28-13 (22) 12.07.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) А. Ф. Леонтьев и В. М. Сенякович (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт педиатрии (53) 616.34-004.089 (088.8) (56) 1. Clatwor thy Н. W. et all. Zb 1.

Chir, 1959, 150, 3, 371 — 383.

2. Burger К., et all. Zbl. Chir., 1979, 104, 19, 1207 — 1213.

„„SU„„1173999 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ путем наложения каваспленального анастомоза, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и сохранения кровообращения нижних конечностей, каваспленальный анастомоз накладывают после мобилизации тела и хвоста поджелудочной железы вместе с селезеночной веной.

1173999

Изобретение относится к медицине, в частности к детской сосудистой хирургии, а именно к области хирургического лечения портальной гипертензии у детей, и может быть использовано при лечении взрослых больных.

Известен способ лечения портальной гипертензии у детей путем соединения селезеночной вены с почечной веной, заключающийся в том, что после спленэктомии производится выделение селезеночной вены из тканей поджелудочной железы, после чего конец рассеченной селезеночной вены анастомозируется конец в бок с почечной веной (1).

Недостатками этого способа являются невозможность создания этого типа анастомоза при аномалии почек и почечных сосудов и необходимость выделения селезеночной вены из поджелудочной железы, что увеличивает сроки операции, сопровождается травмированием вены и способствует тромбозу шунта.

Известен также способ лечения портальной гипертензии у детей путем создания HopTQKBBBJlbHQI0 шунта, заключающийся в пересечении нижней полой вены в области слияния подвздошных вен и наложении каваспленального анастомоза между нижней полой веной и селезеночной веной после выделения последней (2).

Однако известный способ травматичен, и, кроме того, пересечение нижней полой вены нарушает кровообращение нижних конечностей.

Цель изобретения — снижение травматичности и сохранение кровообращения нижних конечностей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения портальной гипертензии у детей путем наложения каваспленального анастомоза, последний накладывают после мобилизации тела и хвоста поджелудочной железы вместе с селезеночной веной.

Способ осуществляют следующим образом.

При портальной гипертензии в результате спленомегалии происходят смещение и изгиб хвоста поджелудочной железы без каких-либо нарушени и функции этого органа, что позволяет прибегнуть к смещению хвоста поджелудочной железы для сопоставления конца селезеночной вены с нижней полой веной.

Производят препаровку хвоста и части тела поджелудочной железы вместе с проходящей в ней селезеночной веной без ее выделения. С помощью этого приема удается достигнуть достаточной мобильности хвоста и тела поджелудочной железы, чтобы подвести ее конец, огибая двенадцатиперстную кишку, к нижней полой вене и произвести анастомозирование селезеночной вены с нижней полой веной.

Пример 1. Больной Олег Б., 15 лет, (история болезни № 2387) поступил по поводу пищеводно-желудочного кровотечения для проведения оперативного лечения.

При предоперационном обследовании установлено резко выраженное варикозное расширение вен пищевода, с помощью спленопортографии с пиелографией подтверждена блокада воротной вены, обнаружено множество коллатералей к венам пищеводного сплетения, увеличенная в диаметре и извитая селезеночная вена. На пиелограмме после спленопортографии обнаружено удвоение правой почки с аномальным расположением почечных сосудов.

В связи с неблагоприятным расположением сосудов почки ребенку был наложен спленокавальный анастомоз: произведена лапаротомия с помощью поперечного разреза от правой парастернальной линии до пересечения реберной дуги со среднеподмышечной линией. Селезенка удалена, тупым и острым путем выделены хвост и часть тела поджелудочной железы вместе с селезеночной веной, расположенной на ее нижней поверхности. Мобилизован край двенадцатиперстной кишки в области выхода ее из забрюшинного пространства и выделен участок передней поверхности нижней полой вены на протяжении 5 см. Передняя ее стенка отжата зажимом Сатинского, и с помощью атравматичной нити (синтофил 6/О) наложен анастомоз. Портальное давление снизилось с 390 до 250 мм вод. ст. В послеоперационном периоде проводилось лечение гепарином.

Через 25 сут. после операции отмечено быстрое сокращение размеров вен пищевода, что свидетельствовало о хорошей функции шунта и ликвидации угрозы рецидивов пищеводнo-желудочных кровотечений. В течение трехлетнего наблюдения самочувствие и состояние больного удовлетворительные.

Пример 2. Больной Максим В., 9 лет, (источния болезни № 3512/82) поступил по поводу пищеводно-желудочного кровотечения, Заболевание впервые диагностировано в трехлетнем возрасте. С помощью спленопортографии поставлен диагноз внепеченочной блокады портального кровообращения, портальной гипертензии, варикозного расширения вен пищевода. Впервые кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта было отмечено в 1978 г. и до момента последнего поступления повторялось 6 раз.

После остановки кровотечения консервативными мерами и краткого периода подготовки к операции установлено расширение вен пищевода. П роведена операция мезентериальной портографии, операционной спленопортографии, наложения спленокавального анастомоза. Проведена срединно-верхняя лапаротомия с проведением мезентериальной портографии. Давление в вене брыжейки тонкой кишки 400 мм вод. ст.

1173999

Составитель Т. Шахматова

Техред И. Верес Ккорректор Гк. Решетник

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 5080 4

На рентгенограмме верхняя брыжеечная вена представлена несколькими узкими стволами, не пригодными для наложения кавамезентериального анастомоза. Выполнена операционная спленопортография. Диаметр селезеночной вены достаточен для наложения шунта. Разрез продолжен в левом подреберье до среднеподмышечной линии.

Селезенка удалена. Тупым и острым путем выделены хвост и тело поджелудочной железы до чревной артерии. После выделения почечной вены из окружающих тканей обнаружено, что последняя диаметром до

9 мм с множеством коллатералей и ретроаортальным расположением. Проведена ревизия нижней полой вены на уровне впадения почечных вен. Последняя, оказавшаяся неизменной, выделена на протяжении 4—

5 см. Тупым и острым путем выделен дистальный участок селезеночной вены диаметром 12 мм на протяжении 20 мм. Нижняя полая вена отжата зажимом Сатинского, и с помощью атравматичной нити (синтофил 6/О) наложен анастомоз конец в бок.

Кровоток по вновь созданному анастомозу по данным флоуметрии 750 мл/мин.

В послеоперационном периоде проводилось лечение гепарином. На девятнадцатые сутки после операции при исследовании пищевода варикозное расширение вен не отмечено. Через 7 мес. после оперативного вмешательства состояние и самочувствие ре5 бенка удовлетворительные.

Лечение портальной гипертензии представляет сложную проблему, одной из причин которой являются большие трудности проведения у этих больных радикальных

10 операций — портокавальных шунтов.

Предлагаемый способ в ряде случаев оказывается наиболее рациональным или единственно возможным методом создания портокавального шунта, что позволяет сохра15 нить жизнь ребенку и избежать повторных оперативных вмешательств.

Кроме того, предлагаемый метод более прост и менее травматичен, чем известный стенокавальный анастомоз, поскольку нет необходимости выделять селезеночную вену из поджелудочной железы или пересекать нижнюю полую вену, что довольно травматично нарушает кровообращение нижних конечностей и значительно увеличивает

25 сроки вмешательства.

Способ лечения портальной гипертензии у детей Способ лечения портальной гипертензии у детей Способ лечения портальной гипертензии у детей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх