Рабочий орган культиватора

 

РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА , содержащий стойку и плоскорежущую лапу, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы, он снабжен шарнирно установленной на стойке тягой , на свободном конце которой щарнирно закреплена плоскорежущая лапа.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1176862 A (Я)4 А 01 В 3522

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА, содержащий стойку и плоскорежущую лапу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен шарнирно установленной на стойке тягой, на свободном конце которой шарнирно закреплена плоскорежущая лапа.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3669337/30-15 (22) 12.10.83 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) О. И. Прокопов (71) Башкирский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.316.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 445385, кл. А 01 В 35/22, 1972.

ЗСИС6%3 Я

t3 1В

LNB:,а ;..

1176862

Составитель Л. Киселева

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 743 Подднсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

3а каз 5421/1

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стержневой обработки почвы в условиях засорения ее камнями или корневищами.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 схематически изображен рабочий орган, разрез; на фиг. 2 — положение рабочего органа в момент прохождения препятствия, вид сверху.

Рабочий орган состоит из вертикальной стойки 1, впереди которой размещен вертикальный шарнир 2, на котором установлена тяга 3. На заднем конце последней закреплен палец 4, поворотно расположенный в пяте 5, жестко закрепленной на башмаке 6 крыльев 7 плоскорежущей лапы.

Расстояние между осью 8 шарнира 2 и осью 9 пальца 4 выбирается в пределах

1,0 — 2,0 ширины крыльев 7 лапы в горизонтальной проекции.

Плоскорежущая лапа работает следующим образом.

При движении сельскохозяйственного агрегата крылья 7 заглубляютея под стерневой слой почвы и движутся под ним, осуществляя рыхление.

При столкновении крыльев 7 с препятствием на них действует боковое усилие, и крылья 7, поворачиваясь на пальце 4, отклоняются в противоположную сторону. При этом в ту же сторону отклоняется задний конец тяги 3, который поворачивается относительно шарнира 2.

Таким образом на пальце 4 осуществляется поворот крыльев 7 лапы, а на шарнире 2 их боковое смещение на величину не менее их ширины, чем исключается контакт крыльев 7 лапы при обходе препятствия.

После обхода препятствия крылья 7 лапы самоориентируются на пальце 4, Предлагаемая лапа более надежна в работе и за счет колебаний в горизонтальной плоскости позволяет снизить тяговое сопротивление и улучшить самоочистку.

Рабочий орган культиватора Рабочий орган культиватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к мелиоративной технике, в частности к орудиям и рабочим органам для глубокого рыхления и аэрации почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки паров

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для формирования гребней при возделывании пропашных культур, а также к рабочим органам для щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к зажиму для крепления рабочей детали к сельскохозяйственному орудию, в частности для крепления культиваторного зубца к рамному элементу, а также к способу изготовления такого зажима и к сельскохозяйственному орудию, преимущественно к культиватору
Наверх