Устройство для приготовления эмульсий

 

1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого установлены на валах зубчатые шестерни, находящиеся в зацеплении, отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности приготовления эмульсий и , снижения их полидисперсности, внутри каждой из шестерен вьшсшнена кольцевая проточка, а во впадинах между зубьями шестерен выполнены радиальные отверстия, соединяющие их с кольцевой проточкой, шестерни снабкены цилиндрическими телами, расположенными в проточках и имекяцими в поперечном сечении вид окружности с сегментным вьфезом, образующим полость внутри проточки, соединенную с выходным патрубком, при этом цилиндрические тела установлены своими сегментными вьгрезами навстречу друг другу. 2.Устройство по п. 1, отлиS чающееся тем, что цнлиндри (Л ческие тела установлены с возможностью вращения вокруг своей оси. 3.Устройство по п. 1, о т л и чающеесй тем, что каждое цилиндрическое тело снабжено обечайкой с радасапьными отверстиями, расположенной в его сегментном вырезе. ч О) со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (II) SU (51)4 В 01 F 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3721355/23-26 (22) 04.04.84 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) В. А. Корягин и К, В. Шевелев (71) Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 66. 063. 61 (088. 8) (56) Патент США ¹ 3831906, кл. 256-6. опублик. 1975.

Патент ФРГ № 1782117, кл. 12 е 4/01, опублик. 1968. (54) (57} 1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого установлены на валах зубчатые шестерни, находящиеся s зацеплении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности приготовления эмульсий и, снижения их полидисперсности, внутри каждой из шестерен выполнена кольцевая проточка, а во впадинах между зубьями шестерен выполнены радиальные отверстия, соединяющие их с кольцевой проточкой, шестерни снабвены цилиндрическими телами, расположенными в проточках и имеющими в поперечном сечении вид окружности с сегментным вырезом, образующим полость внутри проточки, соединенную с выходным патрубком, при этом цилиндрические тела установлены своими сегментными вырезами навстречу друг другу.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что цилиндрические тела установлены с возможностью вращения вокруг своей оси.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждое цилиндрическое тело снабжено обечайкой с радиальными отверстиями, расположенной в его сегментном вырезе.

1176931

Устройство относитсЯ к технике предназначено для приготовления водотопливных эмульсий, а также может быть использовано дпя непрерывного растворения, гомогенизации 5 и смешения в химической, пищевой, парфюмерной и других областях про".. мышпенности.

Целью изобретения является повышение эффективности приготовления эмульсий и снижение их полидисперсности»

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг,2. — то же, поперечный разрез по линии, соединяю15 щей центры вращения шестерен; на фиг.3 - схема устройства для вращения шестерен, Устройство для приготовления эмульсий состоит иэ корпуса 1 с находящимися в нем на валах 2, один из которых ведущий, шестернями 3.

Шестерни 3 имеют радиальные отверстия

4 во впадинах между зубьев. Внутри шестерен 3 расположены цилиндрические тела 5 с сегментным вырезом, снабженные на одном из концов зубьями, находящимися в зацеплении. Цилиндрические тела 5 установлены на одном валу с шестернями 3 с помощью, например, подшипников качения. Такая установка цилиндрических тел 5 обеспечивает их неподвижность относительно вращающихся шестерен 3. Сегментный вырез в цилиндрических телах 5 35 ооеспечивает наличие полости 6 в кольцевой проточке шестерен . 3. Имеется входной патрубок 7 и выходной патрубок 8, соединенный с полостя,ми 6. 40 в

Устройство снабжено шестерней 9, находящейся в зацеплении с зубьями одного из,цилинлрических тел 5, наса" женной на вал, заканчивающийся руко- 45 ятью, и служащей для поворота цилиндрических тел 5.

Для снижения полидисперсности получаемого продукта каждое из цилиндрических тел 5 снабжено обечайкой

10 с радиальными отверстиями 11, расположенной в его сегментном вырезе.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 2 шестерни 3, находящиеся в зацеплении, вращаясь в противоположных направлениях, захватывают поступающий иэ входного патрубка 7 продукт, перенося его во впадинах между зубьями в направлении вращения .шестерен 3. В момент, когда зубья одной из шестерен 3 находятся во впадине другой, происходит процесс продавливания продукта через радиальные отверстия 4, который удаляется через выходной патрубок 8, соединенный с полостями 6.

В зависимости от требований, предъявляемых к качеству получаемой эмульсии, предусмотрена возможность, поворота цилиндрических тел 5 с помощью шестерни 9, находящейся в зацеплении с зубьями одного из цилиндрических тел 5, которое, в свою очередь, находится в зацеплении с зубьями второго цилиндрического тела.

При повороте шестерни 9 цилиндрические тела 5 вращаются вокруг своей оси в противоположных направлениях до линии, соединяющей центры вращения шестерен 3, что обеспечено количеством зубьев на концах цилиндрических тел 5.

При необходимости продукт допол" нительно продавливается сквозь радиальные отверстия 11 обечайки 10, выполненной на участке плоского среза цилиндрического тела 5 в кольцевой проточке шестерен 3.

1176931 фиг 1! 176931 фиг. J

Составитель Э. Токарев

Редактор Н. Егорова Техред М,Кузьма Корректор С. IeÐHí

Заказ 5427/4, Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035,: Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приготовления эмульсий Устройство для приготовления эмульсий Устройство для приготовления эмульсий Устройство для приготовления эмульсий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, химической, пищевой промышленности и касается устройств и механизмов, применяемых для измельчения лекарственных порошков и получения суспензий и суспензионных мазей

Изобретение относится к горной промышленности , а точнее к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам для приготовления буровых растворов из зернистого материала

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен насос-дозатор смесевого топлива, содержащий корпус 1, окно 2 входа основного и дополнительного топлив, окно 3 выхода смесевого топлива, вращающуюся шестеренную пару 4, каналы подвода основного 5 и дополнительного 6 топлив. Окно 2 входа имеет форму прямоугольника, длина горизонтальной стороны которого равна ширине зубьев вращающейся шестеренной пары 4. В окне 2 входа вертикально установлена подвижная заслонка 7 с возможностью перемещения вдоль горизонтальной стороны окна 2, за счет чего осуществляется дозирование соотношения основного и дополнительного топлив в объеме смесевого топлива. Технический результат - повышение точности и оперативности регулирования состава смесевого топлива, повышение однородности смеси. 2 ил.
Наверх