Диспергирующий насос

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д1) q. В 01 F 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нена с расточкой и снабжена размещенной в расточке прижимной плитой, установленной с возможностью перемещения вдоль оси валов,при этом ведомые шестерни и дополнительные рабочие органы выполнены в виде дисков.

2. Насос ио п. 1, о т л и ч а ющ It и с я тем, что боковая крышка выполнена с пазами и снабжена пружинами, размещенными в пазах и соединен- ными с прижимной плитой.

3. Насос по и. 1, о т л и ч à lOшийся тем, что прижимная плита снабжена щупом контроля износа, свободный конец которого выполнен выступающим за наружную поверхность боковой крышки.

В

tf

fg

Я гг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3755870/23-26 (22) 13.04.84 (46) 28.02.86. Бюл. Р 8 (72) В.П.Коняев и Л.В.Промысловская (53) 66.063(088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР

Ф 901628, кл . В 01 F 5/14, 1980. (54)(57) 1 ° ДИСПЕРГИРУ10ЦИЙ НЛСОС, содержащий корпус с боковыми крышками, в котором на валах размещены ведущие и ведомые шестерни, и дополнительные рабочие органы, входящие в зацепление крайними зубчатыми элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения условий эксплуатации, боковая крышка выпол„„SU„„1214181 А

1 12

Изобретение относится к химической промьпнленности и может быть использовано для перекачивания различных вязких материалов, например красок и лаков, с одновременным их перемешиванием и диспергированием.

Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшение условий эксплуатации.

На фиг.. 1 изображен предлагаемый насос„продольный разрез, на фиг. 2 изометрическое иэображение рабочих органов.

Диспергирующий насос состоит из корпуса 1 с боковыми крышками 2 и 3, в котором на приводном валу 4 размещена ведущая шестерня 5, на валу

6 — ведомые шестерни 7, на валах

8,9 и 10 — дополнительные рабочие органы 11, 12 и 13. Дополнительные рабочие органы входят в зацепление крайними зубчатыми элементами — дисками 14.

Боковая крышка 2 выполнена с расточкой .15 и снабжена размещенной в расточке прижимной плитой 16, установленной с возможностью перемещения вдоль оси валов. Ведомые шестерни 7 и рабочие органы 11, 12 и t3 выполнены в виде дисков, Диски рабочих органов выполнены с перфорацией 17 и толщиной 5-7 мм.

Боковая крышка 2 выполнена с пазами 18 и снабжена пружинами 19, размещенными в пазах и соединенными с прижимной плитой 16.

Прижимная плита 16 снабжена шупом контроля износа 20, свободный конец которого выполнен выступающим за наружную поверхность боковой крьппки.

Для увеличения площади контакта диски рабочих органов могут быть выполнены большего, чем диски ведомых шестерен, диаметра, при этом корпус расточен на глубину, равную разнице диаметров, что повы14181 шает степень диспергирования.

Диски могут быть выполнены и иэ полимерного материала, например капролактама. В корпусе имеется входной 21 и выходной 22 патрубки.

В зависимости от требуемой степени диспергнровання насос может работать как в открытом, так и в замкнутом с баком-хранилищем цикле без применения дополнительных циркуляционных насосов, l5

ЗО

Диспергирующий насос работает следующим образом.

При вращении приводного вала 4 рабочий материал, поступающий из входного патрубка 21 через камеру всасывания корпуса 1, переносится ведущей шестерней 5 к ведомым шестерням 7 и далее дополнительными рабочими органами 11, 12 и 13 к выходному патрубку 22. Перемещаясь, материал продавливается в зонах перекрытия сопрягающихся дисков через перфорацию 17 на краях дисков при совпадении отверстий. Частицы материала при этом разрываются и истираются. Прижимная плит 16, установленная на пружинах 19, перемещаясь вдоль оси валов, поддерживает постоянной величину зазора сопрягающихся частей, вследствие чего сохраняется постоянной и степень диспергирования материала.

По мере износа дисков во время работы щуп 20, закрепленный на прижимной плите 16, погружается и при совпадении концевой поверхности щупа с наружной поверхностью крьппки 2 сигнализирует о необходимости ремонта. При ремонте возможна замена только наиболее изношенных дисков.

Данная конструкция исключает необходимость подгонки сопрягающихся частей при изготовлении и эксплуатации„ а также обеспечивает сравнительно бесшумную работу.

1214181

Заказ 818/10 Тираж 578

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, il<-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Составитель Н. Федорова

Редактор Л. Авраменко Техред М.Надь Корректор Л. Пилипенко

Диспергирующий насос Диспергирующий насос Диспергирующий насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, химической, пищевой промышленности и касается устройств и механизмов, применяемых для измельчения лекарственных порошков и получения суспензий и суспензионных мазей

Изобретение относится к горной промышленности , а точнее к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам для приготовления буровых растворов из зернистого материала

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен насос-дозатор смесевого топлива, содержащий корпус 1, окно 2 входа основного и дополнительного топлив, окно 3 выхода смесевого топлива, вращающуюся шестеренную пару 4, каналы подвода основного 5 и дополнительного 6 топлив. Окно 2 входа имеет форму прямоугольника, длина горизонтальной стороны которого равна ширине зубьев вращающейся шестеренной пары 4. В окне 2 входа вертикально установлена подвижная заслонка 7 с возможностью перемещения вдоль горизонтальной стороны окна 2, за счет чего осуществляется дозирование соотношения основного и дополнительного топлив в объеме смесевого топлива. Технический результат - повышение точности и оперативности регулирования состава смесевого топлива, повышение однородности смеси. 2 ил.
Наверх