Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией

 

1. ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ - ОТЛИВОК НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ , содержащая внутреннюю часть в виде сотовых ячеек, установленных на холодильнике и образующих рабочие полости, наружный кожух под вспомогательную полость для обогревающего металла, расположенную по периметру внутренней части, прибыльную полость над сотовыми ячейками, ограниченную боковой поверхностью из четырех участков, сопряженных по углам, и .плоской поверхностью сверху, и литниковую систему в виде заливочного стояка, сообщенного нижними питателями со вспомогательной полостью, о тличающаяся тем, что, с целью снижения расхода рабочего сплава и повышения выхода годного путем повышения эффективности работы прибыли , каждый участок боковой поверхности прибыльной полости образован частью цилиндрической поверхности радиусом, равным половине линейного размера внутренней части в свету, с центром, совпадающим с геометрическим центром внутренней части. с S 2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что литниковая система (Л выполнена дополнительно с верхними питателями, сообщенными с прибыльной полостью при отношении суммарной площади поперечного сечения верхних и нижних питателей к площади поперечного сечения заливочного стояка соответственно 1,0-1,2 и 1,2-1,4.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) () )) 7049 А (21) 3608744/22-02 (22) 23.06.83 (46) 07.09,85. Бюл. 9 33 (72) Ю.К.Шитов, M.A.Àãàôîíoâ, Т.А.Колычева, Л.А.Рохлова и Г.И.Чекмарев (53) 621.746.4:621.746.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,У 740403, кл. В 22 Р 27/04, 1978. (54) (57) 1. ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ-.ОТЛИВОК НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ, содержащая внутреннюю часть в виде сотовых ячеек, установленных на холодильнике и образующих рабочие полости, наружный кожух под вспомогательную полость для обогревающего металла, расположенную по периметру внутренней части, прибыльную полость над сотовыми ячейками, ограниченную боковой поверхностью из четырех участков, сопряженных по углам, и .плоской поверхностью сверху, и лит(5()4 В 22 D 27/04, В 22 С 9/08 никовую систему в виде заливочного стояка, сообщенного нижними питателями со вспомогательной полостью, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода рабочего сплава и повышения выхода гоДного путем повышения эффективности работы прибыли, каждый участок боковой поверхности прибыльной полости образован частью цилиндрической поверхности радиусом, равным половине линейного размера внутренней части в свету, с центром, совпадающим с геометрическим центром внутренней части.

2. Форма по п.l о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что литниковая система выполнена дополнительно с верхними питателями, сообщенными с прибыльной полостью при отношении суммарной площади поперечного сечения верхних и нижних питателей к площади поперечного сечения заливочного стояка соответственно 1,0-1,2 и 1,2-1,4.

1 1177

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным формам для получения отливок, например постоянных магнитов, турбинных лопаток, имеющих столбчатую 5 структуру, и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях, связанных с литьем.

Цель изобретения - снижение расхода рабочего сплава и повышение вы-. 10 хода годного путем повышения эффективности работы прибыпи.

На фиг. 1 представлена схема литейной формы, разрез; на фиг. 2— прибыльная рамка в свету, вид сни- 15 зу; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — литейная форма, сечение.

Литейная форма состоит из холодильника 1, выполненного в виде 20 стальной плиты, рабочей полости 2, выполненной в виде сотовых ячеек, установленных на холодильнике, вспомогательнои полости 3, оформленной рабочей полостью, рамкой 4 холодиль- 25 ника, прибыльной рамкой 5 и внешней рамкой 6, в которой выполнены заливочный стояк и два горизонтальных нижних питателя, суммарное сечение которых равно 1,2-1,4 сечения зали- 30 вочного стояка 7, соединяющего нижние питатели 8 с двумя верхними пи-. тателями 9, расположенными в прибыльной рамке 5, причем суммарное сечение верхних питателей составляет

1-1,2 от сечения заливочного стояка.

Прибыльная полость 10 оформлена крышкой 11 и прибыльной рамкой 5, в которой внутренние боковые поверхности образованы частью цилиндричес- 40 кой поверхности радиусом, равным половине линейного размера рабочей полости в свету, описанным из ее геометрического центра.

Для. выхода газа в крьппке выполнены вентиляционные каналы (не обозначены).

Рабочая полость от всплывания удерживается пластинами 12. Элементы литейной формы, обозначенные позициями 2, 4, 6, 3, 11 и 12, представляют собой сухие, песчаные стержни.

049 2

Заполнение формы металлом происходит следующим образом.

Заливаемый металл через заливочный стояк 7, нижние питатели 8 заполняет вспомогательную полость 3, обогревает боковые стенки рабочей полости 2, создавая однонаправленный теплоотвод.

Больнее суммарное сечение нижних питателей 8, чем сечение заливочного стояка 7, предотвращает преждевременное попадание рабочего сплава в верхние питатели 9 до полного заполнения вспомогательной полости 3, образование в рабочей полости "корольков" и размывание стенок рабочей полости.

После заполнения вспомогательной полости 3 рабочий сплав через питатели 8 прогревает стенки верхних питателей 9 и кватчайшим путем, подвергаясь незначительному охлаждению, попадает в прибыльную полость 10.

Применение двухъярусной расширяющейся книзу литниковой системы позволяет заполнить. форму без образования "корольков" и размывания тонких стенок рабочей полости, при этом прибыльная полость заполняется перегретым рабочим сплавом непосредственно из заливочного стояка и создает положительный градиент температуры, необ ходимый для роста столбчатых кристаллов.

Выполнение боковых стенок прибыльной полости цилиндрическими поверхностями, каждая из которых образована частью цилиндрической поверхности радиусом, равным половине линейного размера рабочей полости в свету, описанным из ее геометрического центра, позволяет уменьшить площадь соприкосновения жидкого рабочего сплава с холодными поверхностями прибыльной полости, т.е. снизить охлаждение жидкого рабочего сплава.

Предлагаемая литейная форма, по сравнению с известной литейной формой, позволяет на каждой плавке сэкономить 6-8 кг. дорогостоящего сплава в зависимости от типоразмера магнитов и получить экономический эффект 60 тыс.руб. в год.

1177049

117 7049

Составитепь Т. Королева

Техред М.Пароцай Корректор Е.Сирохман

Редактор Н.Тупица

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5438/10 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией Литейная форма для получения отливок направленной кристаллизацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок
Наверх