Способ изготовления труб из полимерной полосы и устройство для его осуществления

 

1. Способ изготовления труб из полимерной полосы, включающий формование длинномерной полосы, свертывание ее в трубу и сваривание кромок, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, путем изготовления дренажных труб, формуют полосу с продольными ребрами и поперечными ребрами ступенчатой формы сечения, водоприемными отверстиями и утолш,енными кромками, при свертывании полосы в трубу вершины поперечных ребер нагревают до температуры размягчения материала, отгибают их в одну сторону до контакта с основаниями соседних поперечных ребер с образованием кольцевых камер, а кромки перед их сваркой отгибают внутрь трубы по ее диаметральной плоскости. 2. Устройство для изготовлени труб из полимерной полосы, содержащее узел формования заготовки длинномерной полосы, трубообразующий узел в виде формователя , выполненного с поверхностью, плавно переходящей из плоской в криволинейную, и неподвижно закрепленного цилиндрического дорна, установленного в формователе, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей пу- § тем изготовления дренажных труб, формователь трубообразующего узла снабжен ГЛ рассекателем с криволинейно направленныщ. ми поверхностями клиновидных элементов « для отгибания внутрь трубы утолщенных кромок изделия, конец которого снабжен S плоским электронагреваемым ножом. //////////////////////У//////////// ////////////7///////У/// Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 29 D 23/22, В 29 С 53/54 //

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .м;:„ - ., ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3537483/23-05 (22) 17.12.82 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) M. M. Вайс (53) 678.027.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 182317, кл. В 29 D 23/10, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 112914, кл. В 29 D 23/10, 1955.

3. Авторское свидетельство СССР № 99104, кл. В 29 D 23/10, 1954. 3 3

4Ф (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ ПОЛОСЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ изготовления труб из полимерной полосы, включающий формование длинномерной полосы, свертывание ее в трубу и сваривание кромок, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, путем изготовления дренажных труб, формуют полосу с продольными ребрами и поперечными ребрами ступенчатой формы сечения, водоприемными отверстиями и утолшенными кромками, при сверÄÄSUÄÄ 1177170 A тывании полосы в трубу вершины поперечных ребер нагревают до температуры размягчения материала, отгибают их в одну сторону до контакта с основаниями соседних поперечных ребер с образованием кольцевых камер, а кромки перед их сваркой отгибают внутрь трубы по ее диаметральной плоскости.

2. Устройство для изготовлени труб из полимерной полосы, содержащее узел формования заготовки длинном ерной полосы, трубообразующий узел в виде формователя, выполненного с поверхностью, плавно переходящей из плоской в криволинейную, и неподвижно закрепленного цилиндрического дорна, установленного в формователе, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей путем изготовления дренажных труб, формователь трубообразующего узла снабжен рассекателем с криволинейно направленными поверхностями клиновидных элементов для отгибания внутрь трубы утолщенных кромок изделия, конец которого снабжен плоским электронагреваемым ножом.

11 77170

15

Зо

40

Изобретение относится к области переработки пластмасс, а именно к способам и устройствам для изготовления пластмассовых дренажных труб.

Известен способ изготовления труб из листового полимера, включаюший формование длинномерного листа и свертывание его в трубу, а также устройство для изготовления труб из листового полимера, содержащее узел подачи заготовки длинномерного листа и трубообразуюший узел.

При движении листового полимера вдоль трубообразуюшего узла он сворачивается в трубу со швом внахлестку и скрепляется по кромке заусенцами пробитых прямоугольных отверстий (1).

Недостаток известных способа и устройства состоит в низкой прочности соединения кромок трубы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления труб из полимерной полосы, включаюший формование длинномерной полосы, свертывание ее в трубу и сваривание кромок (2).

Известный способ заключается в нагреве заготовки до температуры высокоэластических деформаций, придании заготовке требуемой формы с одновременной сваркой ее кромок встык и охлаждении ее без снятия деформирующей нагрузки ниже температуры стеклова ния.

Наиболее близким к изобретению rro технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления труб из полимерной полосы, содержащее узел формования заготовки длинномерной полосы, трубообразуюший узел в виде формователя, выполненного с поверхностью, плавно переходящей из плоской в криволинейную, и неподвижно закрепленного цилиндрического дорна, установленного в формователе (3) .

Недостаток известных способа и устройства состоит в том, что не обеспечивается образование кольцевых камер вокруг водоприемных отверстий, сварка кромок происходит под давлением, возникающим от того, что ширина заготовки несколько больше длины окружности оформляемой трубы, т.е. используется явление сжатия заготовки по окружности, чего не допускает пленочная заготовка дренажной трубы с кольцевыми камерами вокруг водоприемных отверстий и с кольцевыми фильтровальными щелями.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем изготовления дренажных труб.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления труб из полимерной полосы, включающему формование длинномерной полосы, свертывание ее в трубу и сваривание кромок, формуют полосу с про дольными ребрами и поперечными ребрами ступенчатой формы сечения, водоприемными отверстиями и утолщенными кромками, при свертывании полосы в трубу вершины поперечных ребер нагревают до температуры размягчения материала, отгибают их в одну сторону до контакта с основаниями соседних поперечных ребер с образованием кольцевых камер, а кромки перед их сваркой отгибают внутрь трубы по ее диаметральной плоскости.

В устройстве для изготовления труб из полимерной полосы, содержащем узел формования заготовки длинномерной полосы, трубообразующий узел в виде формователя, выполненного с поверхностью, плавно переходящей из плоской в криволинейную, и неподвижно закрепленного цилиндрического дорна, установленного в формователе, формователь трубообразуюшего узла снабжен рассекателем с криволинейно направленными поверхностями клиновидных элементов для отгибания внутрь трубы утолшенных кромок изделия, конец которого снабжен плоским электрона греваемым ножом.

На фиг. 1 изображено устройство для осуи1ествления способа, общий вид; на фиг. 2 — трубообразуюший узел; на фиг. 3— узел формования заготовки; на фиг. 4 изготавливаемая дренажная труба; на фиг. 5 — последовательные состояния заготовки при сворачивании ее в трубу.

Устройство для осуществления способа содержит экструдер 1 с узлом 2 формования заготовки длинномерной полосы, трубообразующий узел 3, охлаждающую ванну 4, тянущие 5 и намоточные средства 6.

Трубообразуюший узел 3 (фиг. 2) выполнен в виде формователя 7 с поверхностью, плавно переходящей из плоской в криволинейную. В формователе 7 неподвижно закреплен цилиндрический дорн 8. Формователь 7 снабжен рассекателем 9 с криволинейно направленными поверхностями клиновидных элементов для отгибания внутрь трубы утолщенных кромок изделия, конец которого снабжен плоским электронагреваемым ножом 10. По обе стороны ножа 10 установлены подпружиненные прижимы 11, продленные за пределы ножа 10. Трубообразующий узел 3 содержит отклоняюшие валки и излучатели (не показаны).

Узел 2 формования (фиг. 3) содержит плоскощелевую головку 12, связанную с экструдером 1, термоизолируюшую насадку 13, выполненную, например, из фторопласта. Термоизолируюшая насадка 13 установлена вплотную к формуюшему цилиндру 14 по всей его ширине, но по ограниченному сектору. Формующий цилиндр 14 выполнен с полостью 15 для охлаждаюшей воды и установлен на центральном валу 16, расположенном в регулируемых опорах 17

На валу 16 закреплены щеки 18, выполненные с проточками 19. Щеки 18 соединены

1177170

A-A аиг 2 с гильзой 20, которая выполнена с кольцевыми канавками 21, поперечными ступенчатыми пазами 22 и выступами 23. Соединения центрального вала 16, щек 18 и гильзы 20 герметизированы резиновыми уплотнительными кольцами 24. Часть термоизолирующей насадки 13, контактирующая с цилиндром 14 над щелью, подающей расплав, выполнена с выступами 25, соответствующими кольцевым канавкам 21 на гильзе 20, а на участках расположения выступов 23 имеет радиальные проточки (не показаны), соответствующие этим выступам 23. Наружный диаметр гильзы 20 выполнен меньшим, чем наружный диаметр щек 18 на величину, равную толщине пленочной основы.

Способ осуществляется следующим образом.

Подаваемый экструдером 1 расплав поступает в плоскощелевую головку 12 и из нее через термоизолирующую насадку 13— на формующий цилиндр 14, заполняет полости проточки 19, пазов 22 и канавок 21 и формуется в полосу, после чего на цилиндре 14 охлаждается. При этом образуются пленочная стенка 24, продольные ребра 25, поперечные ступенчатые по толщине ребра с утолщенными основаниями 26 и вершинами 27, утолщенные кромки 28 и водоприемные отверстия 29, т.е. все элементы будущей дренажной трубы.

Вращаемый цилиндр 14 отводит полосу. от насадки 13 и она после охлаждения поступает в трубообразующий узел 3. В этом узле 3 вершины 27 поперечных ребер поочередно по мере перемещения полосы контактируют с нагретой внутренней поверхностью формователя 7 и одновременно со свертыванием полосы в цилиндр отгибаются в сторону последующих ребер, а утолщенные кромки 28, контактируя с поверхностью криволинейных клиновидных элементов рассекателя 9, отгибаются во внутрь цилиндра (фиг. 5).

При подходе к цилиндрической части формователя 7 полоса уже свернута в цилиндр, вершины 27 поперечных ребер отогнуты к основаниям 26 соседних поперечных ребер, свернутых в кольца 30 (фиг. 4), и в виде

10 кольцевых перекрытий 31 образуют вокруг водоприемных отверстий 29 кольцевые камеры 32 первичного водосбора, тогда как их края, прилегающие с зазором к соседним кольцам, образуют фильтрование щели ЗЗ.

На тот случай, если перекрытия 31 будут прижаты грунтом к этим кольцам 30, на обращенной к ним поверхности кольцевых перекрытий 31 выполнены продольные рифления (не показаны), обеспечивающие пропускание воды в камеры 32.

Отогнутые внутрь цилиндра кромки 28, прижатые прижимами 11 к сварочному ножу 10, оплавляются и при последующем перемещении свариваются между собой. Перемещение сворачиваемой полосы в формо25 вателе 7 осуществляется по дорну 8, обеспечивающему становление цилиндрической формы трубы. Протяжка полосы, формуемой из нее трубы через трубообразующий узел 3 осуществляется тянущими средствами 5, расположенными за ванной 4 охлаждения.

Окончательно охлажденная в ванне 4)труба наматывается в бухту посредством намоточных средств 6.

Использование изобретения позволит обеспечить экономию сырья за счет рационального распределения материала в трубе, снизить стоимость и улучшить условия труда при выполнении мелиоративных работ.

А-А

1t77 im

А-А

Г-/ .7/

Составитель М. Фитисова

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

За каз 5447/16 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления труб из полимерной полосы и устройство для его осуществления Способ изготовления труб из полимерной полосы и устройство для его осуществления Способ изготовления труб из полимерной полосы и устройство для его осуществления Способ изготовления труб из полимерной полосы и устройство для его осуществления Способ изготовления труб из полимерной полосы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления пневматических шин для автомобилей
Наверх