Совмещенный стык железобетонных элементов каркаса

 

1. СОВМЕЩЕННЫЙ СТЫК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАРКА- . СА, преимущественно ригелей с колонной, включающий стыкуемые концы колонн, примыкающие к ним торцовые грани ригелей, закладные пластины на их верхних и нижних гранях, приваренные к рабочей арматуре , и крепежные болты, отличающийся тем, что, с целью повыщения прочности, упрощения и снижения трудоемкости монтажа , стыкуемые концы колонн выполнены с фланцами, а ригели установлены в обхват их своими концами, для чего в торцовых гранях ригелей выполнены соответствующие по форме и размерам горизонтальные пазы, при этом во фланцах и ригелях в местах установки закладных пластин выполн,ены соосные отверстия для болтового крепления. 2. Стык по п. 1, отличающийся тем, что I закладные пластины в местах выполнения отверстий снабжены замоноличенными в (Л ригелях трубками. 00 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (si)4 Е 04 В 138 120 р Ж;",-.,-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ " «1т.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 3

CR 3

uz. (21) 3726326/29-33 (22) 12.04.84 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) А. А. Гофштейн и М. М. Акуленко (71) Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (53) 69.057.4:624.016 (088.8) (56) Заявка Японии № 52 — 1204, кл. Е 04 В 1/20, 1977.

Мурашов В. И. Сигал Э. И., Байков В. Н. железобетонные конструкции. Стройиздат, М вЂ” 62, с. 335, рис. Х VII.II. (54) (57) 1. СОВМЕЩЕННЫЙ СТЫК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАРКАСА, преимущественно ригелей с колонной, включающий стыкуемые концы колонн, при„„SU„„1178857 А мыкающие к ним торцовые грани ригелей, закладные пластины на их верхних и нижних гранях, приваренные к рабочей арматуре, и крепежные болты, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, упрощения и снижения трудоемкости монтажа, стыкуемые концы колонн выполнены с фланцами, а ригепи установлены в обхват их своими концами, для чего в торцовых гранях ригелей выполнены соответствующие по форме и размерам горизонтальные пазы, при этом во фланцах и ригелях в местах установки закладных пластин выполнены соосные отверстия для болтового крепления.

2. Стык по и. 1, отличающийся тем, что закладные пластины в местах выполнения а

\Ю отверстий снабжены замоноличенными в ригелях трубками.

1178857

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в соединениях железобетонных элементов каркасов зданий и сооружений, преимущественно ригелей со сборными колоннами.

Целью изобретения является повышение прочности, упрощение и снижение трудоемкости монтажа.

На фиг. 1 изображен совмещенный стык ригелей с колонной; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — совмещенный стык, аксонометрия; на фиг. 5 — схема армирования концевой части ригеля; на фиг. 6— закладные детали концевой части ригеля.

Совмещенный стык элементов 1 сборной колонны с ригелями 2 включает совмещенные между собой фланцы 3, болты 4, верхние и нижние закладные пластины 5, снабженные металлическими трубками 6 и приваренные к рабочей арматуре 7. В торцовых гранях ригелей 2 выполнены горизонтальные прорези 8, совпадающие по форме и размерам с фланцами 3 колонн 1.

Монтаж предлагаемого стыка производится в следующей последовательности. Вначале выполняют монтаж колонн 1. Фланцы 3 колонны 1 совмещают и закрепляют монтажными болтами 9. После этого производят монтаж ригелей 2 заводкой сбоку с совмещением отверстий на их опорных участках с отверстиями в фланцах 3. Обжатие стыка выполняют высокопрочными болтами 4 через закладные пластины ригелей 5.

tS Колонны и ригели могут устанавливаться на выравнивающие прокладки из армированного стекловолокном полимерраствора (не показан).

1178857

1178857

Редактор М. Товтин

3а каз 5619/27

Составитель Н. Радковский

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Совмещенный стык железобетонных элементов каркаса Совмещенный стык железобетонных элементов каркаса Совмещенный стык железобетонных элементов каркаса Совмещенный стык железобетонных элементов каркаса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона
Наверх