Способ формирования слоя аглошихты на спекательных тележках

 

СПОСОБ ФОРМИЮВАНИЯ СЛОЯ АГЛОШИХТЫ НА СПЕКАТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕЖКАХ , включающий раздачу материала по ширине машины, нослойную укладку на спекательные тележки шихты общей высотой 350450 мм, уплотнение периферийных участков шихты и выравнивание поверхности слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности тепловой обработки слоя и увелшшния производительности агломерационных машин, периферийные у шстки нижнего слоя уплотняют по ширине 0,2-0,3 от его высоты и до высоты 0,8 0 ,9 от его высоты, а высоту периферийных (О участков верхнего слоя поддерживают равной 1,08-1,15 высоты центрального участка. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 С 22 В 1/16

4("с;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3652156/22-02 (22) 14.10.83 (46) 23.09.85. Бюл. No 35 (72) Л. К. Герасимов, В. Н. Вздоров, М. Ф. Ви,тушенко, P. Ф. Кузнецов, А. М. Ли, Г. Г. Добряков, Г. Т. Маковик и А. М. Тычинин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники и Карагандинский металлургический комбинат (53) 669.1.622.785 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Р 121456, кл. С 22 В 1/16, 1958.

Авторское свидетельство СССР N 789617, кл. С 22 В 1/20, 1978.

„„SU„„1180394 А (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

АГЛОШИХТЫ НА СПЕКАТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕЖКАХ, включающий раздачу материала по ширине машины, послойную укладку на спекательные тележки шихты общей высотой 350—

450 мм, уплотнение периферийных участков шихты и выравнивание поверхности слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности тепловой обработки слоя и увеличения производительности агломерационных машин, периферийные участки нижнего слоя уплотняют по ширине

0,2 — 0,3 от его высоты и до высоты 0,8—

0,9 от его высоты, а высоту периферийных участков верхнего слоя поддерживают равной 1,08 — 1,15 высоты центрального участка.

1180394

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии, именно к производству агломерата.

Цель изобретения — повышение равномерности тепловой обработки слоя и увеличение производительности агломерационных машин.

Сущность изобретения заключается в том, что согласно способу, включающему раздачу материала по ширине машины, послойную укладку на спекательные тележки шихты общсй высотой 350 — 450 мм, уплотнение периферийных участков шихты и выравнивание поверхности слоя, периферийные участки нижнего слоя уплотняют по ширине 0,2 — 0,3 от его высоты и до высоты 0,8 — 0,9 or eio первоначальной высоты, а на уплотненные участки подают шихту, создавая верхний слой высотой, равной 1,08 — 1,15 высоты его центрального участка.

Наиболес распространен метод спекания цгихты в высоком слое (350 — 450 мм). Термообработка слоя такой высоты предъявляет повышенные требования к равномерности движения газовых потоков по ширине спекательных тележек. В этой связи устранение (по крайней мере ослабление) бортовых прососов способствует существенному выравниванию поля скоростей газа по ширине машины. Наиболее действенным методом устранения Gopтовых прососов является уплотнение слоя 30 шихты у спекательных тележек. Вместе с тем, методов бортового уплотнения слоя повышенной высоты не существует, Спекание шихты в слое вгясотой 350

450 мм производят при его двухслойной укладке, поддер>кивая высоту нижнего

35 слоя в пределах 200 — 300 мм. (Минимальной и максимальной высоте нижнего слоя соответствует минимальная и максимальная обгцая высота слоя. Так общей высоте слоя 350 мм

40 соответствует высота нижнего слоя 200 мм с возможными незначительными отклонениями в большую сторону, но не высота 300 мм).

Прежде всего уплотнению у бортов достаточно подвергать только нижний слой. Тем

4с самым обеспечивается торможение у бортов газового потока вплоть до его выхода из слоя. Этот импульс торможения сохраняется

lIpBKrM÷åñêè до поверхности верхнего слоя.

Действительно, няло>кеш ый на выходе из слоя

50 возмущающий импульс по высоте сохраняется до 3 — 4 калибров определяющего размера слоя (в нашем случае ширины участка уплотнения}. Так, при ширине зоны уплотнения в нижней части слоя 50 мм газовый поток в

С» верхней части слоя отклоняется от борта уже . в точке, удаленной на 1 50 мм от границы раздела верхнего и нижнего слоев, т. е. практически по всей высоте спекяемого слоя

Распределение потока газов по ширине спекательных тележек при этом приобретает достаточно равномерный характер. Поэтому уплотнение верхней части слоя шихты нецелесообразно, так как оно не оказывает практического воздействия HB 1>авноме1>ность движения газовых потоков в слое, трсбуст установки еще одного дополнительного уплотняющего устройства, что усложняет конструкцию агрегата.

Слой шихты у бортов следует уплотнять на пэирину, равную 0,2 — 0,3 от его высоты.

При меныпей ширине зоны утшотнсния (например, 0,18 от высоты нижнего слоя) равномерность газораспределения Ifo ширил Tciiåжек падает и производительность агломашины понижается на 0,2 — 0,4%. При болыцей ширппс зоны уплотнения (например, 0,32 высоты нижHcI 0 слоя) равномерность газораспределения уже пс повышается, я громоздкость и метяллоемкость уплотпяющего оборудования заметно возрастает («a 6.7%).

Окончательную высоту нижнего слоя при уплотнепии следуст устанавливать равной 0,8—

0,9 от его первоначальной высоты. При меньшей высоте углотнснного нижнего слоя (менее 0,8 от его первоначальной высоты) пороэность слоя максимально приближается к величине 0,29 м/м и дальнейшая переори-ензация частиц (упаковкя) относительно друг друг» становится практически невозможной.

При большей высоте нижнего слоя (более

0,9 от его первоначальной высоты) его порозность нс опускастсл ниже вели ппты 0,34

0,36 м/м (т. е. близка к исходной) и пе приводит к заметному ослаблению бортовых прососов теплоносителя, а удельная производительность агломап|ипы сохраняется па недостаточно высоком уровне.

Уплотнение периферийных участков нижпсго механического воздействия па них усилием 12200 — 2700 кг/м

Отклонение величины механического воздействия от указанных пределов пр пзодкт либо к недостаточному для процесса уплотнению слоя (порозность 0,34 — 0,36 м/м и выше), либо к неоправданным энергетическим затратам HB переориентацию частиц при порозности слоя близком к 0,29 м/м .

Вели чику механического усилия на нижний слой следует координировать с его высотой.

Так, при высоте нижнего слоя 200 — 240 и

250 — 300 мм давление на слой должно составлять соответствсшго 1200 — 2000 и ?100-.

2.

2700 кг/м". Отклонение or указанных величин давлений в ту либо другую сторону неизбсжно приводит к формированию структуры слоя

1180394

25

40

Составитель Л.Шашенков

Техред М.Кузьма Корректор ИЛуска

Редактор Н. Гунько

Заказ 5853/22

Подписное

Тираж 582

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с неудовлетворительной (далекой от оптимальной) упаковкой.

На нижний слой с уплотненными периферийными участками подают верхний слой шихты, причем на уплотненные участки уклады вают шихту с большей высотой, по сравнению с неуплотненными (центральными) участками слоя. В этом случае газовый поток получает дополнительный возмущающий импульс на этот раз уже на входе в слой. Такой двойной возмущаюший импульс (на входе в слой и в середине его) обеспечивает надежное исключение бортовых прососов теплоносителя во всех элементах слоя. Отсутствие вторичного возмущающего импульса может в ряде случаев привести к возникновению нежелательных бортовых прососов в верхней (близкой к поверхности) части слоя.

Высоту верхнего слоя на периферийных участках следует устанавливать равной 1,08—

1,15 от высоты верхнего слоя шихты на неуплотненных (центральных) участках слоя.

При увеличении на периферии верхнего слоя на высоту, меньшую 1,08 от высоты слоя в центре спекательных тележек, возможность появления нежелательных бортовых прососов полностью не исключается, у бортов возможно образование впадин и равномерность распределения газа по ширине тележек ухудшается. При высоте слоя 1,05 наблюдается снижение прочности агломерата при восстановлении на 0,2 — 0,4% вследствии причин, указанных выше. При увеличении на периферии верхнего слоя на высоту, болыпую 1,15 от остальной высоты слоя, не успевает завершиться спекание шихты у бортов и качество готовой продукции заметно ухудшается.

Пример . Способ осуществляют следующим образом.

Слой шихты барабанными дозаторами распределяют по ширине машины и послойно (в два этапа) загружают на спекательные тележки. Сначала загружают нижний слой с первоначальной высотой, например, 300 мм.

Этот слой у бортов уплотняют, например, механическим катком, создаюшим механическое усилие на материал 2500 кг/м . Слой у бор2 тов ушготняют на ширину, равную 0,2 от его первоначальной высоты, т. е. на 0,2.300 =

60 мм, и до высоты, равной 0,885 от первоначальной, т. е. до 0,885 ° 300 = 265 мм.

На нижний слой подают верхний, устанавливают его высоту в центральной части равной

150 мм, а у бортов повышенной и равной

1,10 от остальной высоты слоя, т. е.

1,10 150 = 165 мм. При таких соотношениях поверхность зажигания основной части шихты выровнена, а порозность верхнего слоя равна исходной.

В результате у бортов тележки нижний слой уплотнен, верхний профилирован, бортовые прососы отсутствуют и спекание шихты осуществляется равномерно по всей ширине слоя.

Высоту всех элементов слоя контролируют стандартными расходомерами и регулируют серийными дозаторами.

Глубину уплотнения нижнего слоя контролируют по его окончательной высоте и регулируют высотой установки механического катка.

Ширину зоны уплотнения контролируют масштабными шкалами и регулируют изменением активной площади поверхности уплотнения.

Исходную порозность и порозность уплотненных участков слоя контролируют Ilo величине разрежения в вакуум-камерах машины.

Исходную порозность регулируют изменением высоты схода стесненного потока шихты, а порозность уплотненного участка слоя — изменением величины давления, передаваемого к слою от механического катка.

Сформированную таким образом шихту подвергают зажиганию и последующему спеканию.

Применение . изобретения обеспечивает увеличение производительности агломашины на 2 — 4% и прочности агломерата на 1,0—

),S абеб.

Способ формирования слоя аглошихты на спекательных тележках Способ формирования слоя аглошихты на спекательных тележках Способ формирования слоя аглошихты на спекательных тележках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам термического окускования железных руд и концентратов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов цветных металлов

Изобретение относится к термическим способам окускования железных руд и тонкозернистых концентратов из бедных магнезитовых руд и может быть использовано при спекании аглоруд в черной и цветной металлургии
Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к области подготовки сырья к доменному переделу с использованием в шихте пиритных огарков
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано на предприятиях вторичной цветной металлургии
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к аглодоменному производству, и может быть использовано для производства агломерата из железорудных материалов с магнезиальной пустой породой

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к получению агломерата, используемого в доменном и конвертерном переделах
Наверх