Способ автоматического управления функциональными элементами кинопроектора

 

1. СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КИНОПРОЕКТОРА, согласно которому реверсирование движения фильма осуществляют путем подсчета его длины, при этом при ускоренном реверсивном движении фильм отводят от скачкового барабана и при открытом фильмовом канале транспортируют его по подающему и принимающему барабанам с натяжением при помощи наматывателей , отличающийся тем, что, с целью исключения ручной коррекции положения кадра в кадровом окне после перехода от ускоренного к нормальному движению фильма, осуществляют считывание перфорационных отверстий фильма вне кадровогоокна , полученные импульсы преобразуют в переключающие импульсы, соответствующие межкадровым промежуткам, и использ5гют для позиционирования фильма после ускоренного движения для учета дополнительной длины фильма , идущей на образование петель, причем импульсы учета дополнительной длины фильма запоминают во время его нормального движения, а приводной вал с мальтийским крестом и скачковым барабаном по окончании нормального хода фиксируют переключающим импульсом, сформированным при считыi вании сигналов углрвого положения приводного вала. (Л ; 2. Способ по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что считывание перфорационных отверстий фильма осуществляют на подающем барабане, а фильм после ускоренного движения 3 N натягивают принимающим барабаном в положение, определяемое переключающим импульсом, соответствующим 00 межкадровому промежутку. , 3. Способ по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что сигналы углового положения приводного вала считывают фотоэлектрическим путем.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) ()1)

В2148 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ ТИЙ (89) 153250 DD (21) 7771988/24-10 (22) 12.08.81 (31) И P 03 В/224042 (32) 22.09.80 (33) DD (46) 15.11.85. Бюл. И - 42 (71) ФЕБ ДЕФА Штудио фюр Шпилфилме (ПР) (72) Зигурд Мейер, Герхард Боден, Дитер Фребел и д-р Юрген Ристов (00) (53) 778.551(088.8) (54)(57) 1. СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЬМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КИНОПРОЕКТОРА, согласно которому реверсирование движения фильма осуществляют путем подсчета его длины, при этом при ускоренном реверсивном движении фильм отводят от скачкового барабана и при открытом фильмовом канале транспортируют его по подающему и принимающему барабанам с натяжением при помощи наматывателей, отличающийся тем, что, с целью исключения ручной коррекции положения кадра в кадровом окне после перехода от ускоренного к нормальному движению фильма, осуществляют считывание перфорацион ных отверстий фильма вне кадрового. окна, полученные импульсы преобразуют в переключающие импульсы, соответствующие межкадровым промежуткам, и используют для позиционирования фильма после ускоренного движения для учета дополнительной длины фильма, идущей на образование петель, причем импульсы учета дополнительной длины фильма запоминают во время его нормального движения, а приводной вал с мальтийским крестом и скачковым барабаном по окончании нормального хода фиксируют переключающим импульсом, сформированным при считывании сигналов углового положения приводного вала.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что считывание перфорационных отверстий фильма осуществляют на подающем барабане, а фильм после ускоренного движения натягивают принимающим барабаном в положение, определяемое переключающим импульсом, соответствующим межкадровому промежутку.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что сигналы углового положения приводного вала считывают фотоэлектрическим путем.

1191430

Изобретение относится к кинотехнике, в частности к способу автоматического управления функциональными элементами кинопроектора, который имеет привод от мальтийского механиз- 5 ма и может работать в режиме нормального движения, а также в режиме ускоренного хода вперед и назад, у которого кинопленка во время быстрого хода разделена от скачкового бараба- 1О на, а при открытом фильмовом канале транспортируется по подающему и принимающему барабанам с натяжением при помощи наматывателей. Подобные кинопроекторы применяются преимущест-15 венно для беспетельной синхронизации и в таких процессах обработки фильмов, в которых требуется найти опре деленную сцену (эпизод) фильма способом ускоренного поиска или осущест- 20 вить внутри проектора быстрый ход фильма назад.

Известная технология беспетельной синхронизации предлагает, чтобы кинопроектор бып в состоянии проецировать 25 фильм в нормальном ходу в пределах выбираемых и программируемых границ сцены (эпизода) и осуществлять обратную перемотку фильма по достижении конца сцены к ее началу со ско- 3О ростью, повышенной по сравнению с нормальным ходом, и продолжать здесь проекцию в нормальном ходу (I.Webers: Hild und Ton synchron, Franzis-Verlag Munchen, 1976, S. 223-225).

S.Konig: "Auto-Loop" — ein neuartiges Ton-Nachsynchronisationsverfahren, Fernseh.und kino Technik, Miinchen 8/1972, S. 277-279.

А.New Electronic Post-Synchronization System, Ameri.can cinema t, 49 (1968), 10, S. 748-750.

Автоматический поиск границ сцен (эпизодов), т.е. начала и конца их, осуществляется при помощи средств цифровой счетной техники (DE-OS

2849218, кл. С 03 В 31/00, 1980), причем в качестве задающего воздействия служит количество перфорацион- 5О ных отверстий, определяемое фотоэлектрическим ощупыванием фильма (J.Webers, а.а.О,S. 168, 223, 225).

Недостатком указанных способов является необходимость ручной кор- 55 рекции положения кадра в кадровом окне после перехода от ускоренного к нормальному движению фильма.

Цель изобретения — исключение ручной коррекции положения кадра в кадровом окне после перехода от ускоренного к нормальному движению.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу автоматического управления функциональными элементами кинопроектора, по которому реверсирование движения фильма осуществляют путем подсчета его длины, при этом при ускоренном реверсивном движении фильм отводят от скачкового барабана и при открытом фильмовом канале транспортируют его по подающему и принимающему барабанам с натяжением при помощи наматывателей, осуществляют считывание перфорационных отверстий фильма вне кадрового окна, полученные импульсы преобразуют в переключающие импульсы, соответствующие межкадровым промежуткам, и используют для позиционирования фильма после ускоренного движения для учета дополнительной длины фильма, идущей на образование петель, причем импульсы учета дополнительной длины фильма запоминают во время его нормального движения, а приводной вал с мальтийским крестом и скачковым барабаном по окончании нормального хода фиксируют переключающим импульсом, сформированным при считывании сигналов углового положения приводного вала.

Считывание перфорационных отверстий фильма осуществляют на подающем барабане, а фильм после ускоренного движения натягивают принимающим барабаном в положение, определяемое переключающим импульсом, соответствующим межкадровому промежутку.

Сигналы углового положения приводного вала считывают фотоэлектрическим путем.

На чертеже показано изображение части (звена) лентопротяжного механизма кинопроектора по схеме хода фильма "Ускоренный ход".

На корпусе лентопротяжного механизма 1, служащего для непосредственного транспортирования и направления фильма 2, расположены следующие функциональные элементы: фильмовый канал 3, подающий барабан 4, при нимающий барабан 5, скачковый барабан 6, связанный с мальтийским механизмом (не показан) и имеющий прижимной ролик 7, прижимные роли3 1191 ки 8 на подающем барабане 4 и принимающем барабане 5, направляющие ролики 9, поддерживающий ролик 10, сматывающее устройство 11 и наматывающее устройства 12. Управление отдельными функциональными элементами осуществляется узлом переключения (не показан) по системе программированного следящего управления, предназначенной для реализации отдельных 10 функций фильмопротяжного механизма.

В режиме функции ускоренного хода фильмовый канал 3 открыт, фильм 2 снят со скачкового барабана 6 и натяжение фильма осуществляется через 15 подающий 4 и принимающий 5 барабаны.

Транспортирование фильма осуществляется через сматывающее и наматывающее устройства 11 и 12. Во время движения фильма считываются заданным способом его перфорационные отверстия на подающем барабане 4 и подсчитываются импульсы считывания. У 35миллиметрового фильма к каждому четвертому перфорационному отверстию относится линия раздела кадров на фильме 2, так что каждое четвертое перфорационное отверстие является мерой для положения данной линии.

Формируемый в сбответствии с этим

30 импульс служит для формирования переключающего импульса, определяющего положение междукадрового промежутка. Если после остановки фильма 2 иэ режима ускоренного хода данное положение на установлено, то при-З5 нимающий барабан 5 натягивает фильм 2 в правильное положение, в котором переключающий импульс останавливает принимающий барабан 5, и поворачиванием прижимных роликов 8 образуются

430 4 петли фильма для компенсации пошаго-. вого транспортирования фильма после того, как прижимной ролик 7 подал фильм 2 на принимающий барабан 5 и фильмовый канал 3 закрыт. Фильм 2 располагается так, чтобы обеспечивалось положение междукадрового промежутка точно в кадровом окне кино-. проектора. Благодаря образованию петель в результате вращения подающего барабана 4 возникают ложные импульсы при подсчете перфорационных отверстий. Для того, чтобы дать возможность проведения повторной коррекции кадра, ложные импульсы вводят в накопитель петель для временного хранения во время нормального хода, а в процессе остановки кинопроектора . они опять прибавляются.

По окончании нормального хода требуется устанавливать скачковый барабан 6 в положение (и удерживать в нем), которое обеспечивает снятие фильме 2 со скачкового барабана и установку его на барабане после коррекции кадра в точном соответствии с перфорацией. Поэтому мальтийский крест, связанный со скачковым барабаном 6, путем фотоэлектрического считывания углового положения приводного вала креста и определения переключающего импульса, вырабатываемого в соответствии с положением этого вала, переводится в запирающее положение и удерживается в.нем.

Все обрабатываемые переключающие импульсы связываются между собой и с электронной управляющей частью кинопроектора через внутреннюю последовательную связь.

1191430

Заказ 7079/22

Т.ираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А.Воронцов

Редактор Н.Киштулинец Техред З.Палий Корректор Л.Пилипенко

Способ автоматического управления функциональными элементами кинопроектора Способ автоматического управления функциональными элементами кинопроектора Способ автоматического управления функциональными элементами кинопроектора Способ автоматического управления функциональными элементами кинопроектора 

 

Наверх