Ботворежущий аппарат

 

1. БОТВОРЕЖУЩИЙ-АППАРАТ, содержащий соединенные валом редуктор и роторный нож, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при ремонте аппарата, вал выполнен разъемным в виде имеющих коническую сопряженную поверхность верхней и консольной частей, связанных между собой фиксирующим элементо .м в форме сегмента, размещенного в выполненном в консольной части вала дугообразном пазу и связанного с ней при помощи удерживающего кольца, установленного в выполненном в фиксирующем элементе ступенчатом вырезе, причем в верхней части вала выполнены отверстия для размещения в них торцовых выступов сег .мента, один из-которых взаимодействует с расположенным в отверстии основным регулируемым упором. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения люфта сопряженных конических поверхностей верхней и консольной частей вала, он снаб жен дополнительным регулируемым упором, (Л установленным в верхней части вала, противоположно и со смещением вдоль оси вала относительно основного упора. QO Ех to / Oi Ел 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1192676 A

ug 4 А 01 Р 23/02, В 27 G 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3754114/30-15 (22) 13.06.84. (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Производственное объединение «Тернопольский комбайновый завод им. XXV съезда КПСС» (72) С. Г. Калинин, И. Г. Завирохин

Г. Н. Смакоуз и Я. А. Павлов (53) 631.358.428 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 165876, кл. В 27 G 13/04, 1963.

Ботвоуборочная машина БМ вЂ” 6А. Техническое описание и инструкции по эксплуатации (ТО). Тернополь; Облполиграфиздат, 1979, с. 1Ъ, рис. 5. (54) (57) 1. БОТВОРЕЖУЩИй. АППАРАТ, содержащий соединенные валом редуктор и роторный нож, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при ремонте аппарата, вал выполнен разъемным в виде имеющих коническую сопряженную поверхность верхней и консольной частей, связанных между собой фиксирующим элементом в форме сегмента, размещенного в выполненном в консольной части вала дугообразном пазу и связанного с ней при помощи удерживающего кольца, установленного в выполненном в фиксирующем элементе ступенчатом вырезе, причем в верхней части вала выполнены отверстия для размещения в них торцовых выступов сегмента, один из- которых взаимодействует с расположенным в отверстии основным регулируемым упором.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения люфта сопряженных конических поверхностей верхней и консольной частей вала, он снабжен дополнительным регулируемым упором, установленным в верхней части вала, противоположно и со смещением вдоль оси вала относительно основного упора.

1192676 жал

У 10 11

4Ы 2

Составитель А. Сидоров

Тех ред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ворович

Заказ 7190/2

Изобретение относится к сельскохозяйственному и общему машиностроению, в частности к машинам для уборки ботвы сахарной свеклы и к устройствам для соединения деталей.

Цель изобретения — снижение трудоемкости при ремонте аппарата.

На фиг. 1 изображена схема ботворежущего аппарata с разъемным валом; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— фиксирующий элемент со ступенчатым вырезом, вид сбоку.

Ботворежущий аппарат содержит соединенные разъемным валом роторный нож 1 и установленный в подшипниках стойки редуктор 2 аппарата. Разъемный вал выполнен в виде имеющих сопряженную коническую поверхность с углом ос верхней 3 и консольной 4 частей, связанных между собой посредством фиксирующего элемента 5 в форме сегмента, размещенного в выполненном в консольной части 4 вала дугообразном пазу 6 и связанного с ней посредством удерживающего кольца 7, установленного в выполненном в фиксирующем элементе 5 ступенчатом вырезе с поверхностями 8 — 11, причем поверхности 8 и 11 образуют торцевые выступы. В верхней части вала выполнены отверстия 12 и 13 для размещения в них торцовых выступов сегмента, один из которых контактирует с расположенным в отверстии 13 основным регулируемым упором 14. Для предотвращения люфта сопряженных конических поверхностей верхней 3 и консольной 4 частей вала аппарат снабжен дополнительным регулируемым упором 15, установленным в верхней части 3 вала противоположно и со смещением вдоль оси вала относительно основного регулируемого упора 14 и взаимодействующим с поверхностью 16, выполненной в консольной части 4 и направленной обратно основному конусу.

При сборке вала поверхность конического хвостовика консольной части 4 вставляет. ся в коническое отверстие верхней части 3 вала так, чтобы сегмент фиксирующего эле10 мента 5 и поверхность 16 находились напротив резьбовых упоров 14 и 15. Упор 14 нажимает на поверхность 11, поворачивает фиксирующий элемент 5 и вводит в отверстие 12 поверхность 8, при этом поверхность 9 упирается в стенку отверстия, фиксируя соединение конических поверхностей одна с другой. Поверхность 10, расположенная ниже поверхностей 8 и 11, позволяет фиксирующему элементу 5 беспрепятственно поворачиваться по .пазу в собранном соединении. Затем закручивается дополни20 тельный упор 15, ось которого перпендикулярна поверхности 16 и окончательно фиксирует части вала одну с другой. В этом положении резьбовые упоры контрятся между собой проволокой, пропущенной сквозь

Если во время работы конические поверхности начнут разъединяться, то фиксирующий элемент 5, проскальзывая скосом поверхности 9 по краям отверстия 12, повер30 нется до упора 14 и опять зафиксирует конические поверхности, Обратная основному конусу поверхность 16, перемещаясь по упору 15, устранит люфт конических поверхностей. Таким образом восстановится нормальная работоспособность аппарата.

Ботворежущий аппарат Ботворежущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Фреза // 538888
Наверх