Установка для полихроматического крашения полотна

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО КРАШЕНИЯ ПОЛОТНА, содержащая узел подачи полотна в виде расположенных в вертикальной плоскости один над другим валов, систему подачи красителя, имеющую емкости , сопла с механизмом их перемещения поперек движения полотна, установленные на ползунах перед валами , и соединяюпще их гибкие шланги, механизм образования муарового рит. сунка, сушилку с узлом наматывания готового полотна и блок управления. отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем крашения загущенными красителями, система подучи красителя содержит кинематически .... связанную с верхним валом планшайбу , соединенную с блоком управления при помощи электромагнитов, и установленные на планшайбе с возможностью свободного вращения ролики , контактирующие с гибкими шлангами, а механизм перемещения сопл состоит из группы двуплечих рычагов, одни плечи которых связаны с соплами а другие кинематически - с верхним валом, при зтом нижний вал имеет узел перемещения в вертикальной плоскости. 2. Установка пл п.1, отличающаяся тем, что механизм образования муарового рисунка включает выдвижной стол, двуплечий рычаг , одним плечом связанный с одним из ползунов механизма перемещения сопл, и щетки, расположенные .. над вьщвижным столом и связанные с другим плечом двуплечего рычага.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (l l) (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3634894/28-12 (22) 16.08.83 (46) 23. 11.85,Бюл. N 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (72) С.Е.Косарев и В.П»Манвелян (53) 677,057.46(088.8) (56) Заявка Франции Ф 2144836, кл. D 06: P 7/00, опублик. 1973.

Бюллетень технической информации фирмы "Ай-Си-Ай" И D 1.140, 1978.

Авторское свидетельство СССР, 9 888833220088, кл. D 06 В 1/02,,1979. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОГО КРАШЕНИЯ ПОЛОТНА, содержащая узел подачи полотна в виде расположенных в вертикальной плоскости один над другим валов, систему подачи красителя, имеющую емкости, сопла с механизмом их перемещения поперек движения полотна, установленные на ползунах перед валами, и соединяющие их гибкие шланги, механизм образования муарового ри-.. сунка, сушилку с узлом наматывания готового полотна и блок управления, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем крашения загущенными красителями, система подачи красителя содержит кинематически связанную с верхним валом планшай-, бу, соединенную с блоком управления при помощи электромагнитов, и установленные на планшайбе с возможностью свободного вращения роликй, контактирующие с гибкими шлангами, а механизм перемещения сопл состоит из группы двуплечих рычагов, одни плечи которых связаны с соплами, т а другие кинематически — с верхним валом, при этом нижний вал имеет узел перемещения в вертикальной плоскости»

2. Установка пл п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что механизм образования муарового рисунка включает выдвижной стол, двуплечий рычаг, одним плечом связанный с одним иэ ползунов механизма перемещения сопл, и щетки, расположенные над выдвижным столом и связанные с другим плечом двуплечего рычага.

1193182

Изобретение относится к печатным машинам специальных типов в частности к установкам для полихроматического крашения загущенными красителями полотен бумаги-подложки для термопечатания текстильного материала, и может быть использовано для крашения обоев, пленочных покрытий, покрытий для пола, для крашения любых длинномерных изделий эа- 10 гущенными красителями.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем крашения загущенными красителями.

На фиг. 1 и 2 изображена установ- 15 ка, общий вид; на фиг.3 — кинематическая схема установки; на фиг.4— механизм перемещения нижнего вращающегося вала в вертикальной плоскости; на фиг.5 — планшайба с роли- 20 ками; на фиг.6 — механизм ее привода; на фиг.7 — механизм, перемещения сопл; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг.9 — механизм получения муарового рисунка; на фиг.. 10 — вид 25

А на фиг. 9.

Установка для полихроматического крашения полотна содержит узел подачи полотна в виде расположенных в вертикальной плоскости один над З0 другими валов 1 и 2, систему подачи красителя, имеющую емкости 3, сопла 4 с механизмом их перемещенияпоперек движения полотна, установленные на ползунах перед валами 1 и 2, и соединяющие их гибкие шланги

5, механизм образования муарового рисунка, сушилку 6 с узлом 7 наматывания готового полотна и блок управления.

Система подачи красителя содержит кинематически связанную с верхним валом 1 планшайбу 8, соединенную с блоком управления посредством электромагнитов, установленные на планшайбе с воэможностью свободного вращения ролики 9, контактирующие с гибкими шлангами 5. Механизм перемещения сопл состоит из группы двуплечих рычагов

10, одни из плеч которых связаны с соплами 4, а другие — кинематически связаны с верхним валом 1. Нижний вал 2 имеет узел 11 перемещения в вертикальной плоскости.

Механизм образования муарового рисунка включает выдвижной стол 12, двуплечий рычаг 13, одним плечом связанный с одним из ползунов 14 механизма перемещения сопл, и щетки, расположенные над выдвижным столом и связанные с другим плечом двуплечего рычага 13.

Установка работает следующим образом.

В просвет между валами 1 и 2 пропускают бумагу 15, которая прокатываясь по ролику 16 и нижнему валу 2, ложится на стол 12 и далее протягивается через сушилку 6 и, поступая на ролик 17, наматывается в рулон.

На бумагу 15 соплами 4 из емкостей

3 через шланги 5 подается загущенный краситель.

Посредством передачи 18 от парной звездочки 19, получающий вращение от верхнего вала 1, через блоки 20 и 21, шестерни 22 и 23, валы 24 и

25 и муфты 26, а также шестерни 27 и 28 и вал 29 вращают планшайбу 8 с роликами 9.

Прокатываясь по шлангу 5, ролики 9 подают краску в сопла 4. В каж- . дое сопло 4 может подаваться сразу несколько цветов краски, 2-3 и более так, как она загущена и не смешивается между собой.

Подача может производиться по заданной программе, для этого через блок .управления включают электромагнит 30, который перемещением вилки

31 выводит муфту 26 из зацепления с шестерней 27 и, отключая данную планшайбу с роликами, прекращает подачу краски данного цвета..Остальные в это время подают краску другого цвета. При включении электромагнита срабатывает пружина 32, муфта, снова сцепляется с шестерней 27 и планшайба с роликами начинает работу вновь.

Сопла 4 могут подавать краску на бумагу, находясь в неизменном положении или перемещаясь возвратно-поступательно поперек движения полотна.

Перемещение сопл производится двуплечими рычагами 10 механизма 33 перемещения сопл. Кольцо 34 этого механизма, вращаясь с валом 35, перемещает возвратно-поступательно направляющие 36, которые толкают двупле чие рычаги 10, двигающие возвратнопоступательно тяги 37 с ползунами

14, несущими сопла 4. Полэуны монтируются в один или несколько рядов.

В каждом ряду устанавливается нес колько сопл (8 — 10 — 12 штук в зависимости от наносимого рисунка), 1 193182

Сопла 4 устанавливаются с возможностью их передвижейия в ползуне 14 влево или вправо. Режим работы механизма 33 перемещения сопл. может быть постоянным или переменным.

При постоянном режиме сопла совершают равномерное возвратно-поступательное перемещение, образуя при

L этом раскладку краски на проходящем под ним полотне бумаги в виде рав- 1О номерно изогнутой линии. А при переменном режиме аопла сначала находятся на одном месте, затем начинают дви- гаться с возрастающей до максимума амплитудой, образуя сначала ровную,, 15 линию, затем все большую изгибающуюся с последующим сокращением изгибов до прямой.

Этот процесс может повторяться согласно заданной программе и реали- 20 зуется за счет изменения угла, который достигается перемещением кольца

34 муфтой 38.

В зависимости от этого угла нри вращении кольца 34 от электроприво- 25 да 39, связанного с программным устройством, образуется кривая заданной амплитуды, но более или менее растянутая в связи со скоростью прохожцения полотна бумаги под соплами 4.

Регулировка угла также задается программой и осуществляется посредст; вом работы электропривода 40 через передачу 41 реверсивным вращением вала 42, который вилкой 43 передвигает муфту 38.

Узел 11 перемещения нижнего вала

2, включающий кулачковый механизм, позволяет поднимать или опускать вал

2, который в зависимости от степени

40 сближения с верхним валом позволяет наносить на полотно больше.или меньше краски.

Установка вала на постоянный режим работы производится вращением червячнрй пары 44 45, которая вращая

45 кулачки за счет опирающихся на них шарикоподшипников 46, поднимает швел/ лер 47 с направляющими 48 и штоками

49, на которые опираются подши ники

50, подвижные на опорах 51 по вертикальной оси.

Вращение валов 1 и 2 осуществляется посредством червяков 52 и 53 червячных колес 54 и 55, причем чер- 55 вяки 52 и 53 нарезаны с наклоном витков в противоположные стороны, чтобы при вращении их валом 56 от электропривода 57 через редуктор 58 и коническую пару 59 валы могли вращаться один навстречу другому и протаскивать между собой полотно бумаги с наносимой на него краской. Кроме того, червяк 53 изготавливается с удлиненной нарезной частью, так как при опускании нижнего вала для промывки он должен давать воэможность его перемещения.

Кроме описанных механизмов перемещения нижнего вала 2 в вертикальной плоскости установка оснащена дополнительным механизмом, способным поднимать и опускать нижний.вал в процессе его работы для изменения интенсивности крашения полотна по длине, т.е. получения купонных. рисунков.

Это достигается работой электропривода 60, вращающегося посредством червячной пары 61 и 62 вала 63, на концах которого закреплены эксцентрики 64. За один оборот вала экс- центрики воздействуют на штоки, под-. нимают или опускают вал на величину эксцентриситета эксцентриков 64, которая может быть равной 1 или

0,5 мм. Это дает возможность получить рисунок сначала насыщенный, а затем с переходом в более бледный за счет постепенного выдавливания краски полностью или оставляя очень тонкий ее слой.

Изменяя скорость работы электропривода 60, можно получить. купоны различной длины или волнообразной нанесение. краски на полотно.

Для получения муаровых рисунков, т.е. с размазыванием краски круговыми перемещениями цилиндрических щеток установка оснащена механизмами, размещенными у валов со стороны, противоположной нанесению красителя.

Эти механизмы получают качательное движение от ползунов 14 и производят размазывание нанесенной краски лагкими касаниями цилиндрических щеток, совершающих-..вращательное движение на одновременно вращающихся кулисных рычагах 65. Скорость вращения задается программой блока управления и осуществляется электроприводом 66.

Процесс нанесения краски и образования заданного рисунка кинематически и электрически связываются с работой валов 1.и 2. Для этого на оси нижнего вала 2 устанавливается передача 67, которая связана

5 119318 с программным устройством 68. Программное устройство может быть электромеханическим, электронным и электропневматическим. Его работа синхронна с работой .валов и при изменении их скорости вращения регулирует заданный рисунок.

Установка позволяет получать загущенными красителями широкие рисунчатые возможности, эффекты 10

2 Ь на бумаге-подложке для переноса их на трикотажные и текстильные полотна, а также дает воэможность получать рисунки в виде купонов разного размера.

Усгановка также позволяет получать неизменным установочный рисунок независимо от изменения скорости перемещения материала, на который наносится красительу

Pue f

1193182

1193182

I 193182

Составитель Е. Кравченко

Редактор Н.Гунько Техред Л.Микеш Корректор, М. Демчик

Заках 7233/27 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужпород, ул. Проектная, 4

Установка для полихроматического крашения полотна Установка для полихроматического крашения полотна Установка для полихроматического крашения полотна Установка для полихроматического крашения полотна Установка для полихроматического крашения полотна Установка для полихроматического крашения полотна Установка для полихроматического крашения полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает устойчивое изображение на всех типах тканей
Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец

Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями

Изобретение относится к способам и устройствам для подачи текучей среды на листовой материал в дозированных количествах

Изобретение относится к шерстяной отрасли промышленности и может быть использовано на фабриках первичной обработки шерсти и шерстопрядильных фабриках при очистке отходов производ-ства
Наверх