Контактная система пакетного переключателя

 

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА ПАКЕТНОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ, содержащая изолятор , выполненный в виде кольца, неподвижные контакты, закрепленные на торце изолятора, подвижный контакт , состоящий из двух соединенных между собой пластин, расположенных в отверстии изолятора, отличающаяся тем, что, с целью повышения кo мyтaциoннoй износостойкости и повышения срока службы путем обеспечения эффективного гашения дуги,она снабжена дyгoгacящи a изоляционными пластинами,установленкыйи на торце изолятора с обеспечением прилегания к торцам неподвижных контактов, при-, чем их толщина меньше толщины неподвижных контактов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

И

РЕСПУБЛИН

ÄÄ SUÄÄ1193734 (51)+Н 01 Н 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

lid 5Ë И1) Т.Ы А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ (21) 3650639/24-07 (22) 12. 10. 83 (46) 23. 11.85. Бюл. 1Ф 43 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по комплектным низковольтным устройствам защиты и системой автоматики для энергетики . (72) A.Ã.ÁàãèðoB (53) 621.3.066.6 (088.8) (56) Чунихин А.А. Электрические аппараты, М., Энергия, с.446-447.

Ост 160, 526,001-77. (54)(57) КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА ПАКЕТНОГО ПЕРЕКЛ10ЧАТЕЛЯ, содержащая изо лятор, выполненный в виде кольца, неподвижные контакты, закрепленные на торце изолятора, подвижный контакт, состоящий из двух соединенных между собой пластин, расположенных в отверстии изолятора, о т л и ч а вщ а я с я тем, что, с целью повышения коммутационной износостойкости и повышения срока службы путем обеспечения эффективного гашения дуги,она снабжена дугогасящими изоляционными пластинами,установленными на торце изолятора с обеспечением прилегания к торцам неподвижных контактов,при-, чем их толщина меньше толщины неподвижных контактов.

1193734

Составитель Г.Алексеев

Техред О.Неце

Редактор В.Иванова

«

Заказ ?321/55

КорректорМ.Максимишинец

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственнрго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, к области низковольтного электроаппаратостроения, и может быть использовано в пакетных переключателях ножевого типа.

Целью изобретения является повышение коммутационной износостойкости и увеличение. срока службы. пакетного переключателя путем обеспечения эффективного гашения дуги.

На фиг.1 показаны контакты пакетного пеРеключателя в замкнутом состоянии; на фиг.2 — контакты пакетного переключателя в разомкнутом состоянии.

Контактная система пакетного переключателя содержит неподвижные контакты 1, установленные в пазах торца изолятора 2, подвижный контакт 3 из двух соединенных пластин, расположенный в углублении изолятора 2, прокладки 4 для обеспечения дугогашения, выполненные в виде полукруглых пластин с усеченными концами-из дугостойкого электроизоляционного материала (например, фибры), установленные в пазах торца изолятора 2 с возможностью прилегания к торцам неподвижного контакта 1 и обеспечением скольжения пластин подвижного контакта 3 по их поверхностям. При этом толщина прокладки 4 меньше .толщины неподвижных контактов 1 для обеспечения эффективности дугогашения.

Контактная система пакетного переключателя работает следующим об1О разом.

При размыкании подвижного контакта 3 с неподвижным контактом 1 дуга разделяется на две части за счет прокладки 4. Количество раз15 рывов увеличивается в два раза.

Дуга горит между неподвижным контактом 1 и пластинами подвижного контакта 3, скользя по поверхности прокладки 4 по ее обеим сторонам, 20 обеспечивая теплоотвод, снижение .ее температуры, что способствует деионизации газа, а соответственно эффективному гашению дуги.

25 Предлагаемое устройство, обеспечивает повышение коммутационной износостойкости и увеличение срока службы пакетных переключателей.

Контактная система пакетного переключателя Контактная система пакетного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к контакторам постоянного тока

Изобретение относится к электрическим аппаратам и предназначено для обеспечения бездуговой коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным устройствам высоковольтных автокомпрессионных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к дугогасительным устройствам высоковольтных автокомпрессионных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах с магнитным гашением дуги в воздухе

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей
Наверх