Развертывающее устройство приемного факсимильного аппарата

 

РАЗВЕРТЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙдТВО ПРИЁМНОГО ФАКСИМИЛЬНОГО АППАРАТА, содержащее блок строчной механической развертки, механически связанный с первым исполнительным блоком, блок кадровой механической развертки , механически связанный с вторым исполнительным блоком, фотоэлектрический преобразователь, оптически связанный с выходным объективом, установленньр4 на блоке кадровой механической развертки, и синхрогенератор , первый и второй выходь кото-, рого подключены к входам соответственно первого и второго исполнительных блоков, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и скорости развертки, в него введены блок микроразвертки, первый и .второй блоки сравнения, источник опорных напряжений, два элемента И-НЕ, два элемента ИЛИ, пять мультиплексоров, реверсивный счетчик , цифроаналоговый преобразователь , оперативный запоминающий блок, генератор бегущего строба. адресный счетчик, дешифратор и триггер , причем выходной объектив оптически связан с блоком микроразвертки , установленным на блоке кадровой механической развертки, первый блок сравнения, первый элемент И-НЕ, реверсивный счетчик, оперативный запоминающий блок первый мультиплексор и цифроаналоговый преобразователь включены последовательно между выходом фотоэлектрического преобразователя и первым входом блока микроразвертки, второй блок сравнения, первый -элемент ИЛИ, второй элемент ИЛИ, триггер и втоi рой мультиплексорвключены последовательно между первым выходом источ (Л ника опорных напряжений и входом разрешения записи оперативного запоминающего блока, адресный вход которого объединен с входом дешифратора и с первым входом генератора бегущего строба и соединен с выходом адресного счетчика, выход тригсо гера подключен к управляющим входам первого, третьего, четвертого и пятого мультиплексоров и к управляющему входу второго исполнительного блока, третий, четвертый, пятый и шестой выходы синхрогенератора подключены к первым информационным входам соответственно четвертого и пятого мультиплексоров, к тактовому входу цифроаналогового преобразователя и к тактовому входу блока микроразвертки ,; второй вход.которого соединен с выходом третьего мультиплексора , седьмой выход синхрогенератора подключен к второму входу генератора бегущего строба, первый, второй и третий выходы которого подклю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (б1) У Н 04 N 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3737806/24-09 (22) 04.05.84 (46) 07. 12.85. Бюл. Ф 45 (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. БончБруевича (72) Н.В. Рымкус, С.Л. Горелик;

С.В.Нинбург, В.Н.Коромысличенко и Е.А.Щуко (53) 621.397(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР В 690651, кл. Н 04 N 1/06, 1976.

Заявка ФРГ Ф 2209113, кл. Н 04 N 1/22, 1973. (54)(57) РАЗВЕРТЫВАКЩЕЕ УСТРОЙСТВО.

ПРИЕМНОГО ФАКСИИИЛЬНОГО АППАРАТА, содержащее блок строчной механической развертки, .механически связанный с первым исполнительным блоком, блок кадровой механической развертки, механически связанный с вторым исполнительным блоком, фотоэлектрический преобразователь, оптически связанный с выходным объективом, установленным на блоке кадровой механической развертки, и синхрогенератор, первый и второй выходы которого подключены к входам соответственно первого и второго исполнительных блоков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и скорости развертки, в него введены блок микроразвертки, первый и второй блоки сравнения, источник опорных напряжений, два элемента И-НЕ, два элемента ИЛИ, пять мультиплексоров, реверсивный счетчик, цифроаналоговый преобразователь, оперативный запоминающий блок, генератор бегущего строба, адресный счетчик, дешифратор и триггер, причем выходной объектив оптически связан с блоком микроразвертки, установленным на блоке кадровой механической развертки, первый блок сравнения, первый элемент И-HE реверсивный счетчик, оперативный запоминающий блок, первый мультиплексор и цифроаналоговый преобразователь включены последовательно между выходом фотоэлектрического преобразователя и первым входом блока микроразвертки, второй блок сравнения, первый элемент ИЛИ, второй элемент ИЛИ, триггер и второй мультиплексор включены последовательно между первым выходом источника опорных напряжений и входом разрешения записи оперативного запоминающего блока, адресный вход которого объединен с входом дешифратора и с первым входом генератора бегущего строба и соединен с выходом адресного счетчика, выход триг гера подключен к управляющим входам первого, третьего, четвертого и пятого мультиплексоров и к управляющему входу второго исполнительнога блока, третий, четвертый, пятый и шестой выходы синхрогенератора подключены к первым информационным входам соответственно четвертого и пятого мультиплексоров, к тактовому входу цифроаналогового преобразователя и к тактовому входу блока микроразвертки; второй вход которого соединен с выходом третьего мультиплексора, седьмой выход синхрогенератора подключен к второму входу генератора бегущего строба, первый, второй и третий выходы которого подклю11 чены соответственно к первому информационному входу третьего мультиплексора, к второму входу первого элемента И-НЕ и к второму входу первого элемента ИЛИ, второй информационный вход третьего мультиплексора является входом видеосигнала, второй вход триггера объединен с вторым информационным входом пятого мультиплексора и является входом сигнала "Запуск", первый и второй входы адресного счетчика соединены с выходами соответственно четвертого и пятого мультиплексоров, второй вход второго блока сравнения соединен с первым входом первого блока сравнения,. второй вход которого соединен с вторым выходом источника

97141 опорных напряжений, первый и второй входы втор.го элемента И-НЕ соединены соответственно с выходом второго блока сравнения и с вторым входом первого элемента И-НЕ, а выход второго элемента И-НЕ подключен к второму входу реверсивного счетчика, выход которого подключен к второму информационному входу, первого мультиплексора, выход первого эле" мента ИЛИ подключен к второму информационному входу четвертого мультиплексора и к информационному входу второго мультиплексора, выход дешифратора подключен к второму входу второго элемента ИЛИ, а выход первого блока сравнения соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ.

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для записи изображений с многоэлементной разверткой.

Цель изобретения — повышение точности и скорости развертки.

На чертеже приведена структурная схема развертывающего устройства приемного факсимильного аппарата.

Развертывающее устройство приемного факсимильного аппарата содержит блок 1 строчной механической развертки, первый и второй исполнительные блоки 2 и 3, блок 4 кадровой механиt0 ки, выходной объектив 6, фотоэлектрический преобразователь 7, первый и второй блоки 8 и. 9 сравнения, источник 10 опорных напряжений, первый и второй элементы И-НЕ 11 и 12 первый и второй элементы ИЛИ 13 и 14, оперативный запоминающий блок 15, реверсивный счетчик 16, цифроаналоговый преобразователь 17, генератор 18 бегущего строба, первый 19, второй 20, третий 21; четвертый 22 и пятый 23 мультиплексоры, адресный счетчик 24, дешифратор 25, триггер 26 и синхрогенератор 27.

Устройство работает следующим

o6ps oM.

Блок 4 кадровой механической развертки устанавливается так, что

25

30 ческой развертки, блок 5.микроразверт- 15

1 выходной объектив 6 находится напротив фотоэлектрического преобразователя 7, По началу сигнала "Запуск" происходит переключение в единичное состояние триггера 26, при этом первый мультиплексор 19 коммутирует на вход цифроаналогового преобразователя 17 сигналы с выхода реверсивного счетчика 1б, третий мультиплексор 21 коммутирует на второй вход блока 5 микроразвертки сигнал с .первого выхода генератора 18 бегущего строба, четвертый мультиплексор 22 коммутирует на первый вход адресного счетчика 24 сигнал с выхода первого элемента ИЛИ 13, а пятый мультиплексор 23 коммутирует на второй вход сброса адресного счетчика 24 продолжающийся сигнал "Запуск", которым производится обнуление адресного счетчика 24.

Кроме того, по единичному сигналу с выхода триггера 26 разрешается прохождение сигналов с выхода первого элемента ИЛИ 13 через второй мультиплексор 20 на вход разрешения записи оперативного запоминающего блока 15, а также блокируются сигналы с выхода синхрогенератора 27, подаваемые на выход второго исполнительного блока 4. После окончания сигнала "Запуск" начинается процесс анализа распределения яр3 1 кости вдоль строки микрораатра-, и полученная при этом информация записывается в оперативный запоминающий блок 15.

Генератор 18 бегущего строба генерирует на своем первом выходе сигнал П, причем длительность генерируемого импульса соответствует интервалу внутри строки микрорастра, на протяжении которого световые характеристики блока 5 микрораэвертки и выходного объектива 6 меняйтся незначительно. Во время действия этого импульса поджигается люминофор электронно-лучевой трубки нли открывается акустооптический модулятор блока 5 микрораз- вертки. Световой поток, попадающий на поверхность фотоэлектрического преобразователя 7, преобразуется в электрический сигнал, который поступает соответственно на первый и .второй входы первого и второго блоков 8 и 9 сравнения, на второй и первый входы которых соответственно поданы опорные напряжения с источ.ника 10 опорных напряжений. Расстояние от выХодного объектива 6 до фотоэлектрического преобразователя 7 выбирается таким образом, что любая точка внешней поверхности люминофора электронно-лучевой трубки и акустооптического модулятора блока 5 микроразвертки видна для наблюдателя, находящегося в плоскости светочувствительной поверхности фотоэлектрического преобразователя 7, под одним и тем же телесным углом.

Когда сигнал на выходе фотоэлектрического преобразователя 7 в момент опроса t< имеет величину, меньшую чем опорные напряжения, подаваемые . на второй и первый входы первого и второго блоков 8 и 9 сравнения, и U«z . соответственно, на выходе первого блока,8 сравнения будет логическая "1", а на выходе второго блока 9 сравнения логический "0" °

Сигнал на выходе фотоэлектрического преобразователя 7 запаздывает по сравнению с импульсом на первом выходе генератора 18 бегущего строба вследствие инерционности блока 5 микроразвертки и фотоэлектрического преобразователя 7.

В этом случае первый элемент ИI

НЕ 11 по положительному импульсу опроса, поступающему с второго выхода генератора 18 бегущего строба, 197141 4

Если сигнал на выходе фотоэлектрического преобразователя 7 в момент опроса t1 имеет величину, большую

U»z HU« э На выходе rrepioro блока 8 сравнения будет логический

20 и и

0, а на выходе второго блока 9 сравнения — логическая "1". В эФом случае второй элемент И-НЕ 12 по положительному импульсу опроса сформирует на своем выходе импульс отри25 цательной полярности, а на выходе первого элемента И-НЕ 11 будет поддерживаться состояние логическоц ."1™ а на выходе первого элемента ИЛИ 13логического "0". При этом состоя30 ние реверсивного счетчика 16 уменьшится на единицу, что приведет к соответствующему изменению напряжения на выходе цифроаналогового преобразователя 17, и во время следующего периода микроразвертки сче-, товой поток на выходе блока 5 микроразвертки соответственно уменьшитI ,ся.

55 формирует на своем выходе импульс отрицательной полярности, на выходе второго элемента И-НЕ 12 будет поддерживаться состояние логической "1", а на выходе первого элемента ИЛИ 13— логического "0". При этом состояние реверсивного счетчика 16 увеличится на елиницу, что приведет к соответствующему изменению напряжения на выходе цифроаналогового преобразователя 17, и во время следующего периода микроразвертки световой поток на выходе блока 5 микроразвертки соответственно увеличится.

Ясли сигнал на выходе фотоэлектрического преобразователя 7 в момент опроса t1 имеет величину, заключенную в пределах между U 11< и

0 „, то .на выходах первого и второго блоков 8 и 9 сравнения будет логический "0", на выходах первого и второго элементов И-НЕ 11 и 12 будет поддерживаться состояние логической "1", следовательно, состоя ние реверсивного счетчика 16 остается неизменным. Первь1й элемент ИЛИ 13 по отрицательному импульсу опроса, поступающему с третьего выхода генератора 18 бегущего строба, также сформирует импульс отрицательной полярности, по которому в оперативный запоминающий блок 15 будет записано состояние реверсивного счетчика f6.

1197141

15

25

35

$

Временное положение импульсов, формируемых генератором 18 бегущего строба, и адрес ячейки оперативного запоминающего блока 15, в которую производится запись, определяются состоянием адресного счетчика 24, т.е. при анализе яркости первого участка строки микрорастра используется ячейка оперативного запоминакяцего блока 15 с нулевым адресом; а следующего участка — с адресом, равным единице и т.д. Импульс отрицательной полярности с выхода первого элемента ИЛИ 13, пройдя через четвертый мультиплексор 22, вызовет увеличение состояния адресного счетчика на единицу. После этого генератор 18 бегущего строба будет формировать импульсы, сдвинутые на интервал времени, равный длительности формируемого импульса, и процесс повторяется для нового положения импульса бегущего строба и так далее, пока не будет проанализировано распределение яркости на выходе выходного объектива 6 вдоль всей строки микрорастра.

Этот момент определяется следующим образом. Дешифратор 25 при дос. тижении адресным счетчиком 24 состояния, соответствующего последнему анализируемому элементу строки микрорастра, формирует на своем выходе нулевой уровень, в результате при записи в оперативный запоминающий блок 15 значения корректирующего сигнала для данного элемента строки микрорастра импульс отрицательной полярности с выхода первого элемента ИЛИ 13 пройдет на выходе второго элемента ИЛИ 14 и вызовет переклю-, чение в нулевое состбяние триггера

26;

° d

После этого устройство переходит в режим записи изображения. Первый мультиплексор 19 коммутирует на вход цифроаналогового преобразователя 17выход оперативного запоминающего блока 15, третий мультиплексор 21 коммутирует видеосигнал на второй вход блока 5 микроразвертки, четвертый мультиплексор 22 коммутирует на первый вход адресного счетчика 24 сигнал с соответствующего выхода синхрогенератора 27, пятый мультиплексор 23 коммутирует на которой вход адресного счетчика 24 синхроимпульсы с частотой строк микрорастра с соответствующего выхода синхрогенератора 27, второй мультиплексор 20 запирается и поддерживает на своем выходе потенциал логической

"1"„ Кроме того, снимается блокировка сигналов с соответствующего выхода синхрогенератора 27, подаваемых на вход второго исполнительного блока 3. При этом в процессе развертки строки микрорастра на выходы опера. тивного запоминающего блока 15 выводится информация, соответствующая той точке строки микрорастра, которая высвечивается в текущий момент времени. Она поступает на вход цифроаналогового преобразователя 17, тактируемого сигналом с соответствующего выхода синхрогенератора 27.

В результате оСвещенность экспонируемых точек поверхности блока 1 строчной механической развертки будет величиной постоянной. Изображение строки микрорастра переносится выходным объективом 6 на поверхность экспонируемого материала, закрепленного на поверхности блока t строчной механической развертки, приводимого в движение первым исполнительным блоком 2.

1197141

„Запуск "

Редактор Н.Тупица

Заказ 7633/61 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 амид сиги

Составитель А.Прозоровский

Техред А.Кикемезей Корректор С. Черни

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Развертывающее устройство приемного факсимильного аппарата Развертывающее устройство приемного факсимильного аппарата Развертывающее устройство приемного факсимильного аппарата Развертывающее устройство приемного факсимильного аппарата Развертывающее устройство приемного факсимильного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к системам воспроизведения изображений с листов

Изобретение относится к системам обработки изображений

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов

Изобретение относится к офисной технике и может использоваться в лазерных сканирующих устройствах

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к устройству формирования изображения для копировального аппарата, лазерного принтера и факса

Изобретение относится к средствам детектирования размеров документов для устройств формирования изображения
Наверх