Дифференциально-усилительное устройство для двухстороннего тонального телеграфирования по физической двухпроводной цепи

 

Класс 21а, 9, .% 120531

СССР

gl Г! f 1»/)1»!»»11 °

-»одное»

Г...: !,!

I и!! » .,.;О 1 гнД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. С. Гуров и Н. Н. Етрухин

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-УСИЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕГО ТОНАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ДВУХПРОВОДНОЙ ЦЕПИ

Заявлено 12 февраля 1958 г. за No 591907/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 12 за 1959 г.

Известны устройства для осуществления двухсторонней телеграфпой связи с использованием одинаковых частот для направления передачи и приема.

Основной недостаток подобных устройств состоит в том, что балансный контур дифференциальной системы должен быть подобран под физическую линию, что затруднительно.

Физические линии часто заменяются и это делает связь малонадежной. Кроме того, для устранения взаимного влияния трактов передачи и приема балансное затухание дифференциальной системы должно быть очень большим, что на практике трудно осуществимо.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены путем добавления в общий тракт передачи двухстороннего усилителя без дифференциальной системы с усилением S, что увеличивает защищенность приема от передачи на величину 25, а также позволяет значительно уменьшить требуемое балансное затухание дифференциальной системы.

Кроме того, устраняются трудности, связанные с подстройкой балансного контура под физическую цепь, так как дифференциальная система отделена от физической линии удлинителями и усилителем.

На чертеже изображена схема организации двухстороннего канала тонального телеграфа на двухпроводной линии.

Для разделения направлений передачи и приема дифференциальная система 1 с балансным контуром 2 включена совместно с двухсторонним полосовым усилителем 3, выполненным без дифференциальной системы на кристаллических триодах.

Совместное применение дифференциальной системы с двухсторонним усилителем позволяет получить затухание между телеграфной цепью передачи 4 и телеграфной цепью приема с!, примерно 5,5 нел, что № 120531 обеспечивает полное отсутствие влияния между этими цепями. При этом затухание дифференциальной системы в узкой полосе частот должно быть не меньше 5,5 неп, а усиление двухстороннего усилителя — не меньше 3,5 неп.

Для разделения канала тонального телеграфа и телефонного канала включена вилка разделительных фильтров б.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мннисг1:ов СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 86

Подп. к печ. 8Х1-59 г.

Тираж 720 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3947

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Дифференциально-усилительное устройство для двухстороннего тонального телеграфирования по физической двухпроводной цепи с использованием одинаковых рабочих частот для направлений передачи и приема, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости действия связи тонального телеграфирования, совместно применены дифференциальная система и двухсторонний усилитель без дифференциальной системы, включенный в общий тракт передачи.

Дифференциально-усилительное устройство для двухстороннего тонального телеграфирования по физической двухпроводной цепи Дифференциально-усилительное устройство для двухстороннего тонального телеграфирования по физической двухпроводной цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиопейджинговой системе

Изобретение относится к радиопередатчикам и может быть использовано в терминалах беспроводной передачи данных, например, в сотовых телефонах

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала

Изобретение относится к области передачи и приема цифровой информации

Изобретение относится к передаче пилот-сигнала и данных для многоантенных систем связи, использующих многочастотную модуляцию

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх