Поляризованное реле

 

Хо о121144

Класс 21а, 200!

21й 4о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Позняк и В. В. Ефремов

ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 21 октября 1958 г. за № 610081/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Предмет изоб ретени я

Поляризованное реле, состоящее из постоянного магнита и электромагнитной системы с двумя идентичными рычагами коромыслового

Известно поляризованное реле, состоящее из постоянного магнита и электромагнитной системы с двумя идентичными рычагами коромыслового типа, несущими на своих концах электрически изолированные якори с контактами.

Особенность предлагаемого реле, являющегося вариантом известного, заключается в расположении рычагов с якорями в промежутке между двумя полюсами электромагнитной системы и помещении против каждой пары якорей, находящейся по одну сторону от оси вращения, разноименных полюсных наконечников постоянного магнита. Этим обеспечивается более точное совпадение фаз вынужденных колебаний якорей, уменьшение связи якорей через магнитные потоки с неподвижным основанием реле и увеличение связи между ними, в результате чего повышается виброустойчивость реле.

Рычаги 1 (см. схему), поворотные вокруг осей 2, несут якори 3 и подвижные контакты 4. Якори 8 расположены симметрично в воздушном промежутке между двумя параллельными и совпадающими по контурам с ними ферромагнитными пластинами 5, которые служат полюсами электромагнита б. Последний создает управляющий магнитный поток, проходящий через ферромагнитные надставки якорей 8. Поляризующий поток от постоянного магнита 7 подведен через полюсные наконечники 8 и 9 к торцовым поверхностям якорей с противоположных концов таким образом, что против каждой пары якорей, находящейся по одну сторону от оси вращения, располагаются разноименные полюсные наконечники 8 и, соответственно, 9 постоянного магнита. № 121144 типа, несущими на своих концах электрически изолированные якори с контактами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения виброустойчивости реле, рычаги с якорйми расположены в промежутке между двумя полюсами электромагнитной системы и против каждой пары якорей, находящейся по одну сторону от оси вращения, расположены разноименные полюсные наконечники постоянного магнита.

Комитет по делам, изобретений м открытий при 1Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 86; 97

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 6192

Подп. к печ. 19 У111-59 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Поляризованное реле Поляризованное реле 

 

Похожие патенты:

Реле // 48836

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике
Наверх