Трехпозиционное поляризованное реле

 

J% 129972

Класс 7г1с,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грг1ппи Л3 255

М. Г Савченко и K). Ф. Левдиков

ТРЕХПОЗИЦИОННОЕ ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 7 сентября 1959 i. за № 638179/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к трсхпозиционным поляризованным реле, состоящим из статора с четырьмя парами полюсов, несущих на себе обмотки, и безобмоточного ротора с четырьмя зубцами.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что между полюсами каждой пары расположен постоянный магнит, поляризующий эти полюсы разноименно, а зубцы ротора в своей средней части имеют канавку. Такое выполнение реле обеспечивает его надежный возврат в нейтральное положение.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле.

Реле состоит из кольцевого статора 1 с обмотками управления 2 и впрессованными постоянными магнитами возбуждения 3 и безобмоточного ротора 4 с зубцами 5.

Постоянные магниты своими потоками удерживают ротор в нейтральном положении. При появлении управляющих ампервитков создаBBcMbIH ими поток суммируется с потоком постоянного магнита в одном из парных полюсов и вычитается в другом, что вызывает поворот ротора. Для лучшей фиксации ротора в исходном положении каждый зубец

5 имеет канавку по образующей цилиндрической поверхности.

При изменении полярности управляю|пего сигнала ротор поворачивается в противоположном направлении, стремясь занять положение, при котором сопротивление суммарному магнитному потоку будет минимальным. Немагнитные вставки б предотвращают возможность короткого замыкания ма1нитного потока возбу кдения по спинке статора.

Предмет изобретения

Трехпозипионное поляризованное рслс, состоящее из статора с четырьмя парами полюсов, несущих на с;бе обмотки, и безобмоточного ротора с четырьмя зубцами, о т л и ч à IQ щ с е с я тем, что, с целью надежного возврата реле в нейтральное поло;:генис, между полюсами каждой пары pBclioëo>êeí постояiiiii: Й магии °, пол яризх 1ощнй полюсы данной пары разноимснно, а зубцы ротора в своей средней части имеют канавку.

Редактор В; Al. Паркес

Тскред А. Л. Сосина Корректор О, П. филиппова

Подп. к печ. 14.IX-60 г. Формат бум. 70Х108 />q Объем 0,17 п. л

Зак. 7822 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Трехпозиционное поляризованное реле Трехпозиционное поляризованное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике

 // 167577
Наверх