Маска дыхательная для сбора выдыхаемого

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.XI.1964 (№ 928796/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.1.1966

75:612.

8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. Г. Карлсен и Е. А, Надальяк

МАСКА ДЫХАТЕЛЬНАЯ ДЛЯ СБОРА ВЫДЫХАЕМОГО

ВОЗДУХА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ГАЗООБМЕНА

И ДЫХАНИЯ У ЖИВОТНЫХ

Предмет изобретения

Лодписная группа М 132

Известные дыхательные маски для сбора выдыхаемого воздуха у животных при иссле довании газообмена и дыхания содержат корпус, клапаны вдоха и выдоха, уплотнитель корпуса и фиксационные лямки для крепления масок на голове животных. Клапаны этих масок размещены вне зависимости от ноздревых отверстий животных и на различном расстоянии от них, а уплотнитель не обеспечивает достаточно надежной герметизации масок по линии их прилегания к морде животных.

Отличие предложенной маски заключается в том, что ее клапаны вдоха и выдоха установлены в общих коробках корпуса против ноздревых отверстий животных, а уплотнитель выполнен в виде эластичной кольцевой камеры со штуцером для нагнетания воздуха.

Такое конструктивное выполнение маски позволяет уменьшить вредное пространство маски, снизить сопротивление воздуха дыханию животных, а также делает ее более герметичной и обуславливает мягкое прилегание к морде животных.

На чертеже изображена дыхательная маска в двух проекциях.

Маска состоит из металлического тонколистового корпуса 1, клапанных коробок 2, клапанов 3 вдоха, клапанов 4 выдоха с патруоками б для крепления гофрированных трубок, двухсекционной эластичной кольцевой камеры б со штуцерами 7 для нагнетания воздуха и пряжек 8 для крепления фиксационных лямок.

Размеры корпуса маски варьируют в зависимости от вида и возраста животных. Для мелких животных предусмотрена маска с одной клапанной коробкой, в которой находятс» два клапана вдоха н один выдоха.

1. Маска дыхательная для сбора выдыхаемого воздуха при исследовании газообмена и дыхания у животных, включающая корпус, клапаны вдоха и выдоха, уплотпитель корпу15 са н фиксационные лямки для крепления маски на голове животных, от.гичагощаяся тем, что, с целью уменьшешгя вредного пространства маски и снижения сопротивления воздуха дыханию животных, клапаны вдоха и выдоха

20 установлены l3 общих коробках корпуса аро тнв ноздревых отверстий животных.

2. Маска по и. 1, от.гичагогиаяся тем, что, с целью повышения надежности ее герметизации и обеспечения мягкого прилегання к мор25 де животных, уплотннтель корпуса выполнен в виде эластичной кольцевой камеры со штуцером для нагнетания воздуха, закрепленнон на внутренней поверхностгг корпуса.

3. Маска по п. 2, отличающаяся тем, что

30 уплотнитель выполнен двухсекцнонным со штуцерамп в каждой секции.

177031

Составитель В. Кровяков

Редактор Б. Шнейдерман Текрсд А. А. Камышннкова Корректоры: Ю. М. Федулова и О. Б. Тюрина

Заказ 3878/1 Тиране 450 Формат бум 60X90 /з Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Маска дыхательная для сбора выдыхаемого Маска дыхательная для сбора выдыхаемого 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх