Аппарат рубильник-предохранитель

 

Класс 2)tс, 70

Ув 12!842

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Быков, А, E. Янчицкий, Б, С. Кацаран и Б. П. Котельников

АППАРАТ «РУБИЛЬНИК-ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ»

Заявлено 8 сентября 1958 r, за ¹ 607214/24 в Комитет по делам изобретений и открытий пр| Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете|п tiçîáðñòått«è > ¹ 16 ".а 1959 г.

Настоящее изобретение относится и аппаратам типа рубильниковпредохранителей для цепей 500 в с неподвюкными губчатыми контактами и прямолинейно перемещающейся траверсой, на которой укреплены патроны предохранителей.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что на валу рукоятки, помещенной сбоку аппарата, укреплены кулисы, а подвижная траверса снабжена болтами, которые введены в прорези кулис и рамы аппарата.

Такое выполнение аппарата позволяет повысить надежность уплотнения привода и упростить его конструкцию.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата.

Аппарат смонтирован в металлическом корпусе 1, на котором установлены траверса 2 с двумя предохранителями 8, контактные стойки 4 на изоляционных рейках 5 и привод с рукояткой 6.

Корпус состоит из двух штампованных стальных стоек 7, соедине.iных между сооой двумя стальными планками. На стойках име1отся c .t - и| альные пазы 8, служащие для направления движения траверсы с патронами.

Траверса 2 выполнена в виде двух фигурных пластмассовых реек (3 гнездах которых помещаются патроны предохранителей), соединенных между собой двумя П-образными металлическими скобами. В каждую скобу ввернуто по два болта 9, шейки которых скользят в направляющих пазах 8 стоек корпуса и кулис. Закрепление патрона предохранителя 3 на подвижной траверсе осуществляется при помощи двух пластин 10, из которых нижняя выполнена с прорезью для ножа патрона, а верхняя снабжена поворотной скобой-защелкой 11 для ножа.

Для повышения надежности уплотнения привода и упрощения ко;|струкции на валу 12 рукоятки укреплены кулисы 18, в прорези которы.; помещены болты 9 подви кной траверсы. Эти болты проходят также через направляю|цие прорези в стойках 7 корпуса. С целью фиксации патронов предохранителей 8 при отключенном положении аппарата на его раме укреплены пружинные защелки 14, удержива|ощпе в требуемом № 121842 положении головки болтов 9. Фиксация выключенного положения аппарата может быть осуществлена без пружинных защелок 14, но в этом случае паз в кулисе 18 должен заканчиваться фигурной впадиной, куда западает шейка болта 9, что препятствует самопроизвольному зключению аппарата.

Предмет изобретения! /

/

Коми;ет но делам нвооретеннй и открытий нрн Совете Чннисгров СС.СР

-сдактор В. М. Парнес Гр. 91

Инфорл|аннонно-издательский 0T,åë.

Объел 0,17 и. л. Лак. 4122

Полн. к печ. 9.V-60 г.! праги I000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

М ос к в а, П етр овна, 14.

1. Аппарат «рубильник-предохранитель» для цепей до 500 в с чеподвижными губчатыми контактами и прямолинейно перемещающейся траверсой, на которой укреплены патроны предохранителей, о тл и ч а ющий с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения привода и упрощения конструкции, на валу рукоятки, помещенной сбоку аппарата, укреплены кулисы, а подвижная траверса снабвкена болтами, которые введены в прорези кулис и рамы аппарата.

2. Аппарат «рубильник-предохранитель» по п, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью фиксации патронов при отключенном положении аппарата, на его раме для болтов траверсы укреплены пружинные защелки.

3. Аппарат «рубильник-предохранитель» по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения креп;;еп::я гпатронов, на подвижной траверсе установлены две пластины, нижняя из которых выполнена с Hp,ëрезью для ножа патрона. а верхняя снабжена поворотной скобой-защелкой для ножа,

Аппарат рубильник-предохранитель Аппарат рубильник-предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора

Рубильник // 2281577
Изобретение относится к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока частотой 50 Гц, напряжением до 500 В

Изобретение относится к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использовано для включения и отключения электрических цепей под токовой нагрузкой и без нее

Рубильник // 2031468

Рубильник // 828241
Наверх