Резиновый очиститель для очистки сит в зерноочистительных сепараторах

 

¹ 122392

Класс 50п, 6 о

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Щербаков и А, Я. Моргун

РЕЗИНОВЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ СИТ В

ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ СЕПАРАТОРАХ

Заявлено 25 декабря 1958 г, за № 614879/28 в комитет по делаз изобретений и сткргятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в,15голлетене изобретений» ¹ 17 за 1959 г.

Описываемый резиновый очиститель для очистки снт в зерноочистительных сепараторах обеспечивает максимальную очистку сит от застрявших в их отверстиях частиц продукта. С этои целью резиновый очиститель выполнен в виде пластин, каждая из которых закреплена на отдельной плоской, пружинс, установленной на передвижной каретке по ширине сита.

На фиг. 1 изображен резиновый очиститель, вид сбоку; на фиг. 2— очиститель в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез сита зерноочистительного сепаратора; на фиг. 4 — схема очистки сита.

К металлическому угольнику 1 прикреплены одним концом плоские пружины 2, другим концом закрепленные на угольнике 3, на котором установлены резиновые пластины 4. Угольник 1 посредством кронштейна 5 (или плоской пружины) соединен с передвижной кареткой (на чертеже не показана). Суммарная длина резиновых пластин 4 равHB ширине сита б зерноочистительного сспарато1 3. l lpH пе13едвижснии каретки пластины 4, перемещаясь вдоль сита, выталкивают из его отверстий застрявшие частицы 7 продукта (или сорных примесей).

Несмотря на прогиб сита б, оно хорошо очищается в результат того, что каждая рсзиновая пластина очищает соответствующий ei! участок сита, принимая при этом форму его профиля.

Предмет изобретения

Резиновый очиститель для очистки сит в зерноочистительных сепараторах, от л.ич а ю LU, и йс я тем, что, с целью обеспечения максималь.— ной очистки сит от застрявших в их отверстиях частиц продукта„ з, . счет плотного прилегания его к поверхности сита, он выполнен в вид: пластин, каждая из которых закреплена на отдельной плоской пруж»яе, установленной на передвижной каретке по ширине сита

Лб 1223S2

Фиг. 3

Фиг. /

Фиг.4

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 216

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9б44

Подп.;; „e«17.Х1-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Резиновый очиститель для очистки сит в зерноочистительных сепараторах Резиновый очиститель для очистки сит в зерноочистительных сепараторах 

 

Похожие патенты:

 // 352682

Изобретение относится к технике очистки сыпучих материалов

Изобретение относится области сельскохозяйственного машиностроения. Зерноочистительная воздушно-решетная машина включает раму, приемную камеру, течку-делитель, блок из четырех решетных станов, два эксцентриковых вала, механизм очистки решет. Механизм очистки оснащен компенсирующим устройством. Механизм очистки включает два вала и электропривод. Валы установлены в подшипниках на стойках рамы. К валам по центру присоединены рамки со щетками. Колебательное движение валам обеспечивает кривошип. Возвратно-поступательное движение рамкам со щетками обеспечивает шатун. Шатун соединен с кривошипом посредством компенсирующего устройства. Компенсирующее устройство выполнено в виде П-образного кронштейна. Дно кронштейна жестко соединено с шатуном. Кривошип шарнирно соединен с корпусом. Корпус установлен между полками кронштейна и жестко связан с ними пальцем. Палец проходит сквозь отверстия в полках и корпусе. Отверстия в полках кронштейна выполнены в виде паза. Длина паза равна амплитуде колебаний решетного стана. Ширина паза равна диаметру пальца. Размещение компенсатора возможно в любом месте кинематической цепи от щетки до кривошипа. Обеспечивается увеличение срока службы машины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для загрузки сыпучего материала, содержащему устройство для определения количества сыпучего материала, содержащее датчик (80), выполненный для контакта с поверхностью конуса (22, 22') сыпучего материала; соединенный с датчиком (80) поворотный механизм (8), выполненный с возможностью перемещения в различные угловые положения вокруг оси (24) поворота, и угломер (10), выполненный с возможностью измерения углового положения поворотного механизма (8) вокруг оси (24) поворота. Кроме того, изобретение относится к соответствующей очистной машине, предназначенной для очистки сыпучего материала. Кроме того, изобретение относится к соответствующему способу. Отличительной особенностью заявленного решения является наличие устройства для управления величиной зазора между впускной пластиной и подпорной пластиной или для управления подъемно-опускным устройством на основании измеренного углового положения. Технический результат - улучшение подачи сыпучего материала за счет устранения ручной регулировки ширины зазора. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх