Устройство для автоматического переключения двух кинопроекторов

 

Класс 21с, 62

57а, 52 № 124500

8%80@."Н

ПатЕН1 На-т, м.,4ЗУ

ВИБЛА уЕ; А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 91 и 285

Ю. Р. Липпе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

ДВУХ КИНОПРОЕКТОРОВ

Заявлено 17 марта 1959 г. за № 622405/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г

Для автоматического переключения двух кинопроекторов, например в случае окончания или обрыва киноленты в одном из них, применяют устройства, содержащие реле тока, приводимые в действие электрическими сигналами от датчиков.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными, так как предотвращает возможность его ошибочного включения, Это достигается тем, что в схему устройства введены блокирующие реле.

На блок-схеме предлагаемого устройства кинопроектора изображены два электродвигателя М1 и Мз для перемещения киноленты в двух кинопроекторах и система управления заслонками 3, и 3> этих проекторов.

Устройство подключается к электросети через автотрансформатор и осуществляет неооходимые переключения автоматически при помощи реле тока, приводимых в действие от соответствующих датчиков, например, обрыва пленки и т. д.

Кроме того, в схему устройства введены сигнальные лампы и блокирующие реле, предотвращающие возможные ошибки со стороны обслуживающего персонала.

Когда в первый кинопроектор вставлена кинолента, то датчик остановки проектора (при обрыве или окончании пленки) ПР1 включает реле ПМБ которое разрывает цепи реле ПА,, реле ПД, сигнальной лампы ЛГi (готово) и хода ПК,. Кроме того, реле ПМ, замыкает цепь реле ПС,, которое, в свою очередь, включает лампы ЛК, освещения кадра и JTOi освещения зарядки проектора. Так как в этом случае реле ПД, будет отпущено, то будет замкнута цепь сигнальной лампы

JTC> (стоп). № 124500

При установке пленки в кинопроектор датчик остановки проектора разрывает цепь работы реле ПМ,, но это реле продолжает удерживаться в рабочем состоянии за счет самоблокировки.

При нажатии на кнопку готово разрывается цепь самоблокировки реле ПМ и оно отпускает. При этом отпускает реле ПС, гаснут лампы ЛК, и JTOi освещения кадра и освещения зарядки проектора, загорается сигнальная лампа ЛГ, и подготавливаются цепи для работы реле ПА,, ПД, и датчика перехода ПКь

При нажатии на кнопку пуск, срабатывает реле ПАь которое включает реле ПВ, и выключает сигнальную лампу ЛП.

Реле ПВ, включает электродвигатель М, через гасящее сопротивление Ri, которое необходимо для обеспечения плавного набора оборотов электродвигателем. Когда обороты электродвигателя М, достигнут необходимой величины, заслонка 3, отклонится вниз и замкнет цепь реле ПД,. Последнее срабатывает и включает реле ПЕ,, которое, в свою очередь, включает электродвигатель непосредственно в сеть.

Кроме того, реле ПД разрызает цепь сигнальной лампы ЛС, и ЛГь готовит цепи работы реле ПБ,, ПГь разрывает цепь раооты реле О, и лампы освещения зала и кинобудки гаснут (при необходимости свет в кинобудке включается отдельным выключателем). Реле ПД, разрывает цепь реле ПАь которое разрывает цепь работы реле ПВ,. Последнее отключает от электродвигателя сопротивление Ri.

Аналогичным образом пускается в ход второй кинопроектор.

Если второй проектор не работает и реле ПГ2 отпущено, то созданы все условия для работы реле ПГь Оно срабатывает и включает реле ПЛь которое включает проекционную ЛПР„звуковую ЛЗВ, лампы и сигнальную лампу ЛП,.

Если второй проектор работает и реле ПГ2 находится в рабочем положении, то цепь реле ПГ, будет разорвана и оно может сработать только после вторичной посылки импульса кнопкой пуск или от датчика перехода. При этом срабатывает реле ПБ1 и временно разрывает цепь работы реле ПГ,, которое замыкает цепь реле ПГь Реле ПГ, срабатывает и окончательно разрывает цепь реле ПГ2.

Во время работы проектора нажатием на кнопку готово можно выключить реле ПГ1 или ПГ и связанные с ними через реле ПЛ1 и

ПЛ проекционные и звуковые лампы. Так как реле ПГ, и ПГ, не имеют самоблокировок, то они выключаются только на период нажатия кнопки готово. Как только кнопка готово будет отпущена, эти реле снова включатся. Это необходимо для того, чтобы не проектировать на экран конечные вставки и не создавать шума в динамиках при демонстрации кинофильма с одного проектора (если второй вышел из строя).

Hp едм ет и во ор етен и я

Устройство для автоматического переключения двух кинопроекторов, например для случая окончания или обрыва киноленты в одном из них, содержащее реле тока, приводимые в действие электрическими сигналами от датчиков, отл ич а ю щее ся тем, что, с целью предотвращения возможности ошибок включения устройства со стороны обслуживающего персонала. в схему его введены блокирующие реле.

Устройство для автоматического переключения двух кинопроекторов Устройство для автоматического переключения двух кинопроекторов Устройство для автоматического переключения двух кинопроекторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу выработки команд управления приводами самолета

Изобретение относится к области импульсных преобразователей информации и может использоваться при автоматизации технологических процессов для управления группой параллельно работающих асинхронных электроприводов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля частоты вращения рабочего колеса турбины

Изобретение относится к бурильному устройству, содержащему несколько исполнительных блоков

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в резервированных системах управления различными инерционными объектами, например поворотными платформами, промышленными роботами, летательными аппаратами

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики и вычислительной техники и может быть применено при автоматизации объектов, имеющих особо важное значение, в ракетно-космической отрасли, химической и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх