Машина для завертывания карамели, конфет и тому подобного

 

Класс 81 a, 7„ № 125174

СССР

П1т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Вайнтрауб

МАШИНА ДЛЯ ЗАВЕРТЪ|ВАНИЯ КАРАМЕЛИ, КОНФЕТ И T. П.

ИЗДЕЛ И Й

Заявлено 27 апреля 1959 г. за ¹ б2б567/28 в Комитет по делам изооретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Основное авт. св. № 104858 от 27 апреля 1959 г. на имя того же лица

В основном авт. св. ¹ 104858 описана машина для завертывания карамели, конфет и т. п. изделий, содержащая два вращающихся навстречу один другому барабана, несущих на своей поверхности симметрично расположенные штампующие усики, заходящие один в другой при вращении барабанов. В машигн применен ячейковый барабан для подачи изделий с интервалами на бумажную ленту, приспособление для сворачивания бумажной ленты в трубку, а также управляемые от копирл ножницы для отрезания.

Настоящее дополнительное изобретение значительно упрощает кон- струкцию машины по авт. св. ¹ 104858.

Сущность изобретения заключается в том, что в машине применены установленные радиально в промежутках между штампующими усиками на поверхности оарабанов пластинчатые ножи, попарно сходящиеся при вращении барабанов и отрезаю1цие оберточную бумагу.

Перед вращающимися барабанами установлены два ленточных транспортера, расположенных один над другим, имеющих одинаковую скорость двихкения бесконечных лент и осуществляющих принудительную подачу конфет с бумажной труской к барабанам.

На фиг. 1 изображен схематический разрез машины; на фиг. 2 и 3— пластин атые ножи в двух вариантах.

Машина содержит два барабана 1, враща1ощихся навстречу одни другому. На поверхности барабанов 1 симметрично установлены штампующие усики 2, в промежутках между которыми имеются пластинчатые ножи 8, попарно сходящиеся при вращении барабанов и отрезающие оберточную бумагу, Встречные поверхности ножей 8, как это показано на фиг. 2, имеют или профиль шестеренного зуба и снабжены режущими кромками, или для упрощения, выполняются в виде рассекающих зубцов, как это изображено на фиг. 3. № 125174 — 2—

Перед вращающимися барабанами 1 расположены один над другим ленточные транспортеры 4 и 5, между которыми находятся упругие направляющие пластины б, сворачивающие ленту оберточной бумаги 7 в трубку. Поверхность ленты транспортеров 4 и 5 покрыта фрикционным материалом (например, резиной); направляющие пластины 6 допускаюг легкое скольжение. Цепь 8 с толкателями 9 вталкивает конфеты 10 в образующуюся бумажную трубку. .1!енточные транспортеры 4 и 5 с заданной скоростью подают бумажную трубку со вложенными в нее конфетами между вращающимися барабанами 1, где она обжимается штампующими усиками 2 и разрезается пластинчатыми ножами 8.

Предмет изобретения иг.

Фцг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 269

Подп. к печ. 13.1-60 r.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 151

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 1ипистров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Машина для завертывания карамели, конфет и т. п. изделий по основному авт. св. № 104858, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в ней применены установленные радиально в промежутках между штампующими усиками на поверхности барабанов пластинчатые кожи, попарно сходящиеся при вращении барабанов и отрезающие оберточную бумагу.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в ней применены установленные перед вращающимися барабанами два ленточных транспортера, расположенных один над другим, име1ощих одинаковую скорость движения бесконечных лент и осуществляющих принудительную подачу конфет с бумажной трубкой к барабанам.

Машина для завертывания карамели, конфет и тому подобного Машина для завертывания карамели, конфет и тому подобного 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием

Изобретение относится к сахаристым кондитерским изделиям, например карамель, мягкие конфеты, марципаны, изделиям с начинкой или глазированным изделиям, способам и устройствам для изготовления этих продуктов
Наверх