Трансформатор для дуговой сварки

 

Класс 2lh, 32оз № 125635

СССР

@ " "kû ;À я с " т Ос

ХЦЯЦС1; д 1 М

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 16 мая 1969 г. за Х 628141/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 2 за 1960 г.

Известные трансформаторы для дуговой сварки, имеющие многостержневой магнитопровод, три первичных обмотки, включаемых в трехфазную сеть, и одну вторичную однофазную обмотку, не обеспечивают получения требуемых сварочных характеристик.

С целью получения вторичного напряжения тройной частоты и улучшения характеристик трансформатора предлагается магнитопровод выполнять в виде трех независимых двухстержневых сердечников с увеличенной магнитной индукцией, а вторичную обмотку выполнять в виде одной катушки, охватывающей три стержня магнитопровода.

Схема трансформатора, поясняющая его устройство, представлена на чертеже.

На трех независимых двухстержневых сердечниках 1 расположены три однофазных первичных обмотки 2, соединенных в звезду и,включаемых в трехфазную сеть. Вторичная обмотка 8 охватывает три сердечника магнитопровода. Первичные обмотки и магнитопровод трансформатора рассчитываются так, чтобы магнитная индукция в сердечниках имела повышенное значение порядка 18000 — 22000 гаус. В этом случае в магнитном потоке возникает, кроме основной волны, третья гармоническая составляющая. Соответственно этому во вторичной обмотке возникнет электродвижущая сила тройной частоты. Сумма э.д.с. основной волны в первичных обмотках равна нулю, так как при трехфазном питании магнитные потоки основной волны в отд-.льных сердечниках магнитопровода расположены под углом 180 и сумма их равна нулю.

При указанных значениях индукции величина третьей гармонической составляющей потока достаточна для получения во вторичной обмотке трансформатора напряжения 60 — 65 в, необходимого для сварки.

Наличие у предлагаемого трансформатора трехфазной первичной обмотки дает возможность равномерно загружать трехфазную сеть, а № 125636 тройная частота в сварочной цепи улучшает условия горения сварочноч дуги.

Для регулирования тока в трансформаторе предусмотрено переме щение вторичной обмотки относительно неподвижно расположенных пер. вичных обмоток, что изменяет внутреннее сопротивление трансформа тора.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 88

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 143

Подп. к печ. 12.1-60 г.

Тираж 1080 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Трансформатор для дуговой сварки, содержащий многостержневой магнитопровод, три первичных обмотки, включаемых в трехфазную сеть., и однофазную вторичную обмотку, отличающийся тем, что, с целью получения вторичного напряжения тройной частоты и улучшения характеристик трансформатора, магнитопровод выполнен в виде трех независимых двухстержневых сердечников с увеличенной магнитной индукцией, а вторичная обмотка выполнена в виде одной катушки, охватывающей три стержня магнитопровода.

2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности плавного регулирования сварочного тока, вгоричная обмотка выполнена передвижной относительно первичных обмоток.

Трансформатор для дуговой сварки Трансформатор для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Реактор // 31498

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электрическим трансформаторам и может быть использовано при изготовлении трансформаторов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во всех областях, где наиболее важной характеристикой является точность и плавность изменения величины выходного напряжения и где можно пренебречь незначительными потеpями мощности
Наверх