Устройство для вентиляции кабин мостовых кранов

 

K 125663

Класс 36d, 2о1

35Ь, 5о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. М. Конарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ КАБИН МОСТОВЫХ КРАНОВ

Заявлено 23 мая 1959 г, за № 628890/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 r.

Изобретение относится к устройствам для вентиляции кабин мостовых кранов с применением уложенного вдоль кранового пути приточного вентиляционного канала.

В известных установках распределительный приточный воздуховод снабжен или гидравлическим затвором или стенкой из эластичного материала.

При таком выполнении эти устройства сложны, и быстрое изнашивание эластичной стенки не обеспечивает надежной подачи воздуха в кабину.

Описываемое устройство не имеет этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что на приточном канале установлены патрубки с дроссель-клапанами, последовательно открываемыми при движении крана воздухоприемником кабины, сообщающим приточный канал с кабиной.

На фиг. 1 изображена схема устройства для вентиляции кабины крановщика; на фиг. 2 — кабина с воздухоприемником в плане и на фиг. 3 — кабина в разрезе по АА на фиг. 2.

Наружный воздух, очищенный от пыли в фильтрах 1 и подогретый (в зимнее время) в калориферах 2, нагнетается вентилятором 8 в горизонтальный канал 4, проложенный по колоннам цеха параллельно подкрановому пути. Канал 4 снабжен патрубками 5 с дроссель-клапанами б. Кабина 7 крана оборудуется воздухоприемником 8 с отверстием, закрытым фартуком 9. При движении крана воздухоприемник 8 попеременно открывает дроссель-клапаны б на патрубках 5, по которым воздух из горизонтального канала 4 поступает в кабину 7. Как только воздухоприемник 8 минует один из патрубков 5, его дроссель-клапан б закрывается, а дроссель-клапан следующего по ходу движения крана патрубка

5 открывается, и воздух беспрерывно поступает в воздухоприемник 8 кабины 7. № 125663

В кабине предусмотрен подшивной под потолком воздуховод 10 с жалюзийной решеткой 11 с подвижными перьями, через которую воздух из воздухоприемника 8 поступает в кабину. С помощью подвижных перьев возможно изменять направление потока воздуха в кабине.

Вытяжное отверстие в кабине размещается со стороны, противоположной приточному отверстию.

Предлагаемое устройство может обеспечивать беспрерывную и надежную подачу воздуха в кабины любого количества кранов, находящихся в пролете цеха.

Предмет изобретения

Устройство для вентиляции кабин мостовых кранов через уложенный вдоль кранового пути приточный вентиляционный канал, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения беспрерывной и надежнон подачи воздуха в кабину, на приточном канале установлен ряд патрубков с дроссель-клапанами, последовательно открываемыми при движении крана воздухоприемником кабины, сообщающим приточный канал с кабиной.

Устройство для вентиляции кабин мостовых кранов Устройство для вентиляции кабин мостовых кранов Устройство для вентиляции кабин мостовых кранов 

 

Похожие патенты:
Наверх