Отчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом

 

3% 126277 .Класс 42d, 2зо

СССР С."" . t1+g .э>;

Р

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Блехштейн и В. P. Романовский

ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИБОРА С ЦИФРОВЫМ

ОТСЧЕТОМ

Заявлено 29 апреля 1959 г. за № G26685/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Предлагаемое отсчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом относится к типу устройств того же целевого назначения, представляющих собой световое табло с газосветными лампами, переключаемыми коммутатором.

Особенность устройства, составляющего предмет изобретения, заключается в выполнении указанного светового табло в виде прозрачного вращающегося цилиндра с цифрами на его образующей соответственно числу разрядов отсчета и в установке газосветных ламп на каждый разряд отсчета. Эти лампы, освещающие соответствующие цифры каждого разряда, вспыхивают с частотой, при которой пифры кажутся неподвижными вследствие стробоскопического эффекта.

Такое выполнение светового табло позволяет уменьшить количество ламп и тем самым упростить устройство в целом. На фиг. 1 схематически изображена конструкция предлагаемого отсчетного устройства; на фиг. 2 — электрическая схема коммутатора.

Основными узлами отчетного устройства являются: прозрачный цилиндр 1 с газосветными лампами, коммутатор 2 и электродвигатель 8, приводящий во вращение цилиндр 1 и коммутатор. Скорость вращения двигателя (порядка 1500 об1мин) определяется выбором частоты загорания ламп.

Цилиндр 1 имеет несколько рядов просвечивающих цифр (знаков)

4, равномерно расположенных вдоль образующей цилиндра. Число рядов равно числу разрядов прибора. Цилиндр разделен неподвижными непрозрачными перегородками б на отсеки, в каждом из которых помещена одна газосветная, например неоновая, лампа 6.

Коммутатор 2 состоит из неподвижной изоляционной кольцевой траверсы 7 и подвижного изоляционного диска 8 с контактом 9, электрически связанным с токоведущим кольцом 10. На неподвижной траверсе установлены одиннадцать подпружиненных щеток 11, из которых десять расположены равномерно по окружности на расстоянии Зб одна от № 126277 другой. Щетки располагаются на траверсе 7 так, что при вращении диска 8 они поочередно соединяются с контактом 9. Посредством одиннадцатой щетки 11а напряжение через токоведущее кольцо 10 отводится в схему.

Двигатель приводит во вращение со скоростью, например, 25 об/сек цилиндр 1 и диск 8 коммутатора. Кратковременное зажигание ламп согласовано посредством переключающего устройства цифрового прибора с моментом прохождения соответствующей цифры мимо окна в щитке, расположенном перед цилиндром 1. При этом вследствие стробоскопического эффекта в окне наблюдается неподвижная цифра, соответствующая номеру неподвижной щетки 11, к которой подведено питание от схемы прибора. Подобное отсчетное устройство может быть построено не только для десятичной, но и для любой другой принятой системы счисления.

Применяя оптическое увеличение, можно получить большую высот цифр при небольшом диаметре цилиндра .

Предмет изобретения

Отсчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом, состоящее из светового табло сгазосветными лампами,,переключаемыми коммутатором, о тли ч а ющееся тем, что, с целью упрощения устройства, световое табло выполнено в виде прозрачного вращающегося цилиндра с цифрами на образующей соответственно числу разрядов отсчета, а газосветные лампы установлены на каждый разряд отсчета и освещают вспышкой соответствующие цифры каждого разряда, причем частота вспышек выбрана так, что цифры кажутся неподвижными вследствие стробоскопического эффекта, / Ф 5 8 g // /О 7 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 166:

Поди. к печ, 19.11-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1578

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Соввте Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Отчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом Отчетное устройство для прибора с цифровым отсчетом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции приборов с подсветкой элементов управления, в частности отопительной установки в автомобиле

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях с подсветкой в условиях темноты

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

 // 390363

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к цифровым табло.'Цель изобретения - упрощение обслуживания цифрового табло

,Настоящее изобретение касается приборного устройства. Приборное устройство содержит индикаторную панель, основную часть прибора, индикаторную стрелку, которая установлена на основной части прибора, прозрачный световодный элемент, расположенный поверх индикаторной панели и источник света, который испускает световые лучи в световодный элемент. Световодный элемент содержит несколько внутренних светонаправляющих частей, которые расположены через заранее заданные интервалы по внешней периферийной поверхности световодного элемента и которые отражают световые лучи от источника света по направлению к центру вращения индикаторной стрелки таким образом, что части индикаторной панели будут светиться в форме полос, расположенных через заданные интервалы таким образом, что индикаторная панель и световодный элемент будут при освещении восприниматься в стереоскопическом виде. Технический результат заключается в улучшении качества представления показаний и обеспечении улучшенной обзорности приборного устройства. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Било // 2027227
Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента, в частности било
Наверх