Судовой шифтинг

 

№ 126379

Класс 65а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Гусев

СУДОВОЙ ШИФТИНГ

Заявлено 7 декабря 1958 г, за Ме 613360,27 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете \llklllcTpoB СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 4 за 1960 г.

Известные судовые шифтинги, поворотно подвешенные внутри трюма на бимсах и укрепленные в башмаках, заделанных в пайоле, тяжелы и сложны при маневрировании.

Отличительная особенность описываемого шифтинга заключается в том, что он выполнен в виде щита, подвешенного к тележке, передвигающейся по подпалубным балкам от борта до просвета люка и ооратно, причем вертикальные стенки щита составлены из двух шарнирно соединенных частей, связанных между собой поперечными стержнями.

На фиг. 1 изображен шифтинг, вид спереди по диаметрали судна; на фиг. 2 — шифтинг для сухогрузны.; судов на фиг. 3 — тележка для шифтингя; на фиг, 4 — шифтинг для рудовозов.

По подпалубным балкам-рельсам 1 передвигается от борта к просвету люка тележка 2, снабженная подвешенным ломающимся в шарнирных сочленениях щитом 8, состоящим из металлических рифленых перегородок 4 и вертикальных стоек 5, соединенных между собою поперечными связями б, к которым прикреплены и перегородки 4.

Передвижение шифтинга из нерабочего положения в рабочее и обратно осуществляется тросовой проводкой. 7 от лебедки.

В рабочем положении шифтинг фиксируется стопорами 8 — вверху, 9 — в середине, в шарнирном сочленении, и 10 — внизу, в месте установки днищевых башмаков 11.

Для судна-рудовоза рельсы выполнены наклонными.

П редм ет изобретения

Судовой шифтинг, поворотно подвешенный внутри трюма на бимсах и укрепленный в башмаках, заделанных в пайоле, о т л и ч а ю гц и йся тем, что, с целью уменьшения веса и облегчения маневрирования им, он выполнен в виде щита, подвешенного к тележке, передвигающейся по подпалубным балкам от борта до просвета люка и обратно, причем вертикальные стенки щита составлены из двух шарнирно соединенных частей, связанных между собой поперечными стержнями. № 126379

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 243

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4390

Подп. к печ. 16.V-60 г.

Тираж 500 Цена 50 коп.

Судовой шифтинг Судовой шифтинг Судовой шифтинг Судовой шифтинг 

 

Похожие патенты:

Шифтинг // 121671

Судно // 65344

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям переборок танкеров

Изобретение относится к области судостроения, а именно к конструкциям прочных цистерн и судового корпуса в их районе, преимущественно к балластным цистернам, равнопрочных корпусу подводного судна

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым переборкам и, преимущественно, может быть использовано в переборках, снабженных конструктивными элементами для их усиления

 // 187548

 // 239063
Наверх