Выпрямитель для дуговой сварки

 

Класс 2111, 32о4

СССР

On CAH E SOE E ESVa

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнал группа Л% 98

Г. М. Каспржак, С. М. )Кучков, И. Я. Рабинович, К. К. Савушкин и В. Б. Сидорков

СВАРОЧНЫЙ ВЫ ПРЯМИТЕЛЪ

Заявлено 29 июля !959 г. за Л 635101,24 в Комитет ио л(лам изобретений и открытии ири (;овстс Министров ГСГР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстсний> X" !6 за 1ПГО

Известны сварочные выпрямители для автом,1т11ческо!1, полуавтоматической и ручной дуговой сварки, содержащие понижак1щ и трехфазный трансформатор, основной выпрямитель, стабилизирующий дросссль в цепи выпрямленного тока и маломощной поджпгяющпп выпрямитель. Регулирование режима в этих выпрямителях осу цествляется путем включения в цепь переменного тока регулируемых дроссслей или путем применения понижающих силовых трансформаторов с изменяех1ым коэффициентом взаимоиндх кц!lи, прп помощ!1 подвижных катушек, или изменяемым коэффициентом трансформации путем ступенчатого изменения числа витков его первичнои оомотки.

При таком регулировании не всегда обеспечивается требуемая по условиям технологии точность регулирования напряжения, наблюдается нестабильность горения дуги, а также возникают большие токи короткого замыкания, ухудшающие формпровяние сварного швя.

Предлагаемый сварочный выпрямитель с симметрично-асимметричным регулированием напряжения позволяет устранить отмеченные недостатки и отличается оТ известных тем, что, с целью расширения диапазона и повышения точности регулирования, во вторичную цепь понижающего трансформатора включены один илп несколько трехфазных и один или несколько однофазных вольтодобавочных трансформаторов, ксторые с помощью контакторной схемы могут быть включены в есть в -ом или другом требуемом сочетании. С целью защиты вольтодобавочных трансформаторов от опасного повышения напряжения, параллельнО Нх первичным Обмоткам BI(л1очены разрядник 11 03лластное сопротивление, соединенные последовательно.

Для расширения диапазона регулирования, стабилизирующий дроссель снабжен отпайками, позволяющими регулировать сго индуктивность.

J+ ) 2®68 — -2 ——

" Ф

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема сварочного, выпрямителя. I la фиг. 2 показаны Tpit наиболее рациональные схемы включения "вол*ьтодобавочных трансформаторов.

На фиг. 3 представлена схема управления вольтодобавочными трансформато)1амЬ.

Сварочный выпрямитель состоит из силового трехфазного покижающего трансформатора ГТ, трехфазных TBT и однофазных ОВТ,, ОВТ, и ОВТ; вольтодобавочных трансформаторов, стабилизирующего дросселя СД в цепи выпрямленного тока, блока полупроводниковых диодов BI и специального поджигающего устройства, включающего в себя трансформатор ПТ и выпрямитель ВП. Для защиты от перенапряжений параллельно первичным обмоткам вольтодобавочных трансформаторов включены разрядники P и балластные сопротивления БС.

Предусматривается принудительное охлаждение выпрямителя от вентилятора, приводимого в действие электродвигателем ДВ.

Регулирование напряжения выпрямителя осуществляется с помощью трехфазных TBT и однофазных ОВТь ОВТ и ОВТ, вольтодобавочных трансформаторов, вторичные обмотки которых включаются последовательно во вторичную цепь главного трансформатора I T, Первичныс обмотки вольтодобавочных трансформаторов управляются (фиг. 3) с помощью релейно-контакторной аппаратуры (контакторы Б и М), обеспечивающей согласное, либо встречное включение их вторичных обмоток относительно главного трансформатора.

Трехфазные вольтодобавочные трансформаторы предназначены для симметрично-ступенчатого регулирования напряжения. Для несимметричного регулирования в пределах ступени изменения напряжения, соответствующего включению трехфазного вольтодобавочного трансформатора, применяются однофазные вольтодобавочные трансформаторы.

Таким способом осуществляется комбинированное симметрично-асимметричное регулирование напряжения.

Соотношения количества трехфазных и однофазных трансформаторов, их мощности и напряжения выбираются такими, чтобы при заildHHbIx диапазоне и точности регулирования напряжения несимметрия токов находилась в допустимых пределах.

На фиг. 1 вольтодобавочный трансформатор включен по варианту «а» (фиг. 2).

Второй вариант (фиг. 2б) включения вольтодобавочного трансформатора отличается применением одного однофазного трансформатора

ОВТ с секционированной первичной обмоткой.

Для варианта, приведенного на фиг. 2в, характерно применение автотрансформатора AT, позволяющего осуществлять плавное регулирование напряжения с любой точностью.

Примерная схема управления (фиг. 3) вольтодобавочными трансформаторами при наличии нескольких ТВТ (от одного до пяти) и ОВТ (от одного до трек) обеспечивает согласное или встречное включение первичных обмоток трансформаторов и тем самым необходимый диапазон регулирования.

Предмет изобретения

1. Сварочный выпрямитель для автоматической, полуавтоматической и ручной дуговой сварки, содержащий понижающий трехфазный трансформатор, основной выпрямитель, стабилизирующий дроссель в цепи выпрямленного тока и маломощный выпрямитель с повышенным напряжением и ограниченным током короткого замыкания, служащий для облегчения процесса зажигания дуги, отличающийся тем, что. с целью расширения диапазона и повышения точности регулирования, во вторичную цепь понижающего трансформатора включены один или несколько трехфазных и один или несколько однофазных вольтодобавочных трансформаторов, которые с помощью контакторной схемы могут быть включены в сеть в том или другом требуемом сочетании.

2. Сварочный выпрямитель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью защиты вольтодобавочных трансформаторов от опасного повышения напряжения, параллельно их первичным обмоткам включены разрядник и балластное сопротивление, соединенные последовательно.

3. Сварочный выпрямитель по пп. 1 и 2, отлич ающи и ся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, стабилизирующий дроссель снабжен отпайками для регулирования его индуктивности.

Мо 126968

Фиг 2

Перекпючатепь 7ВТ

Перекпючатедь ОВ? !

2345 878

Б

0B z

0Br -1lz»% иов

Г1

Фае. 7

Редактор М П. Золотарев

Техред А. Л. Сосина

Корректор Л. Комарова

Поди. к иеч. З.V-61 г

Зак. 4202

Формат бум. 70)(108 /м

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете «о делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Выпрямитель для дуговой сварки Выпрямитель для дуговой сварки Выпрямитель для дуговой сварки Выпрямитель для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дуговой сварки на переменном токе

Изобретение относится к источникам регулируемого напряжения и может быть использовано в электротехнике для питания различных нагрузок активного или индуктивного характера

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для электродуговой сварки и способу изготовления магнитопровода, и может найти применение в сварочных аппаратах для получения переменного тока с падающей вольтамперной характеристикой

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для ограничения уровней магнитных полей промышленной частоты, создаваемых в окружающем пространстве в общественных, административных зданиях с электронно-техническим оборудованием, например аппаратурой релейной защиты и автоматики, или жилых помещениях электрическими однофазными реакторами без ферромагнитного сердечника

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в компенсаторах реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля
Наверх