Устройство для автоматического выключения при перегрузке фрикционных муфт

 

Класс 47с, 16 № 127624

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТ ЕИТУ

Подписная группа М 201

Заявитель и действительный изобретатель иностранец Гюстав Бургкхардт (Франция) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ

ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ФРИКЦИОННЪ|Х МУФТ

Заявлено 31 июля 1959 г. за № 635395/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 r.

В известных устройствах для автоматического выключения при перегрузке фрикционная муфта не отключается, а буксует до остановки двигателя, вследствие чего может перегреться и выйти из строя.

В описываемом устройстве муфта, снабженная игольчатыми подшипниками и зажимным кольцом, имеет между валом и зажимным кольцом сепаратор с тангенциально подпружиненными роликами, а против них в зажимном кольце расположены заклинивающие лунки. Такое выполнение устройства позволяет осуществить автоматическое отключение муфты при ее перегрузке. В устройстве могут быть применены радиальные пальцы, закрепленные одним концом в сепараторе роликов и проходящие через щели, выбранные для них в зажимном кольце.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; нз фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1, в котором правая часть изображает устройство в заклиненном положении, а левая часть — в свободном положении; на фиг. 3 — заклинивающая лунка и ролик.

Ведущий вал 1 входит в разрезную муфту 2, закрепленную неподвижно на ведомом валу 3. На муфте 2 расположены разрезная втулка 4, имеющая внешнюю коническую поверхность и служащая дорожкой для качения иголок 5, свободно вращающихся в обойме 6 подшипников. На муфту вращением в сторону, противоположную вращению ведущего вала 1, навертывается зажимное кольцо 7, внутренняя коническая поверхность которого соприкасается с иголками 5 подшипника.

Между ведущим валом 1 и зажимным кольцом 7 установлен сепаратор 8 с тангенциально подпружиненными роликами 9 при помощи пружин 10. В зажимном кольце 7 против каждого ролика 9 расположе¹ 127б24 на заклинивающая лунка 11. В зажимном кольце имеются щели 12, через которые проходят радиальные пальцы 18, одним концом закрепленные в сепараторе 8 роликов и подпружиненные пружиной 14. При нормальной работе муфты ролики 9 заклиниваются в лунках 11, как это показано на правой половине фиг. 2.

В случае перегрузки ведущий вал 1 начнет буксовать в разрезной муфте 2. В то же время зажимное кольцо 7 под действием роликов продолжает вращаться и, вращаясь, отключит муфту.

Для того, чтобы после остановки ведущего вала 1 снова осуществить сцепление муфты, достаточно вращать внешнее кльцо 15, соединенное с зажимным кольцом 7, в сторону, обратную направлению вращения. При этом под действием пальцев 13 пружина 14 начинает сжиматься, а сепаратор 8 вращаться в сторону, обратную заклиниванию роликов 9. Ролики устанавливаются в свободное (незаклиненное) положение, как это показано на левой половине фиг. 2.

После прекращения вращения внешнего кольца 15 пружины 14 возвращают сепаратор и ролики в положение заклинивания и установка снова готова к работе.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического выключения при перегрузке фрикционных муфт, от л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью отключения муфт, снабженных игольчатыми подшипниками и зажимным кольцом, между валом и зажимным кольцом установлен сепаратор с тангенциально подпружиненными роликами, против которых в зажимном кольце расположены заклинивающие лунки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением радиальных пальцев, проходящих через щели, выбранные для них в зажимном кольце, и закрепленных одним концом в сепараторе роликов. № 127б24

Составил описание А Ф. Масленников

Лодп. к печ. 16.XI-61 г

3ак 11000

Формат бум. 70)С108 /гв

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер. д 2/6.

Объем 0 26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Устройство для автоматического выключения при перегрузке фрикционных муфт Устройство для автоматического выключения при перегрузке фрикционных муфт Устройство для автоматического выключения при перегрузке фрикционных муфт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к машиностроению и станкостроению, в частности к инерционным муфтам
Наверх