Аппарат искусственного дыхания " горноспасатель-6"

 

Ло 128297

Класс 61а, 29в>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписни,ч группа Ло 289

Н. Н, Кузьменко, А. P. Ковшов и H. Т. Москаленко

АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ

«ГОРНОСПАСАТЕЛЬ-Д»

Заявлено 3 августа 1959 г. за № 635421/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен Ili» № 9 за 1960 г, Известны аппараты искусственного дыхания, основанные на вдувании воздушной смеси в легкие и отсасывании ее из легких (например, «Горноспасатель-2», «Горноспасатель-5» и др.) .

Б предлагаемом аппарате того жс назначения осуществляется автоматическое переключение посредством пневматической манжеты с вдоха на выдох из выдоха на вдох по достижении определенных значений давления и разрежения в легких. .Чля этого аппарат выполнен в виде сдиного блока и снабжен автоматическим устройством для производства искусственного дыхания и одним дыхательным шлангом для вдоха и выдоха.

Такая конструкция предлагаемого аппарата делает возможным применение его при операциях с открытой грудной клеткой и позволяет использовать аппарат при низких температурах (до минус 40 ).

На чертеже схематически изобрахкен предлагаемый аппарат.

Аппарат размещен г дюралюминиевом футляре с крышкой и состоит из баллонов с кислородом и щитка, на который выведены органы управления и контрольные приборы.

К штуцерам 1 и 2 присоединены дыхательный шланг 8 с трубкой и дыхательный мешок 4 со шлангом. К штуцеру 5 присоединяется банка аспиратора с отсасывающей трубкой. К дыхательному шлангу в зависимости от вида искусственного дыхания подсоединяется пневматическая манжета или маска б, Аппарат снаожен также клапанной коробкой 7, маскодержателем в виде ленты с отверстиями и трубкой высокого давления с переходом для,присоединения запасного баллона.

При помощи описанного устройства можно производить искусственное дыхание, аспирацию и ингаляцию.

Аппарат приводится в действие энергией сжатого кислорода, содержащегося в баллоне. Инжектор 8 подсасывает атмосферный воздух и вдувает получившуюся смесь в легкие пострадавшего или в манжету, а эжектор 9 отсасывает газовую смесь из легких или манжеты.

Предмет изобретения

Аппарат искусственного дыхания «Горноспасатель-б», действующий по способу вдувания воздушной смеси в легкие человека и отсасывания ее из них, состоящий из баллонов со сжатым кислородом, органов контроля, дыхательного мешка, маски, шлангов, инжектора и эжектора и вспомогательных деталей, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения возможности его использования при низких температурах и при операциях с открытой грудной клеткой, аппарат выполнен в виде единого блока, снабжен одним шлангом для дыхания и устройством для автоматического переключения вдоха и выдоха по достижении заданных значений давления и разрежения в легких.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А, Камышникова Корректор А. И. Блеус

Зак. 6147 Цена 25 коп. Тираж 550

Подп. к печ. 18. 711-60 г. Формат бум. 70 Х 108 / в Объем 0,17 и, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографий Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министрсв СССР

Москва, Петровка, 14,

Аппарат искусственного дыхания горноспасатель-6 Аппарат искусственного дыхания горноспасатель-6 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано при проектировании несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники, подвергающихся воздействию динамических нагрузок, а также в качестве элементов упаковки, средств спасения, бамперов и сидений транспортных средств, элементов обуви и защитного снаряжения спортсменов

 // 158494

Тгмтно- .„ // 185210
Изобретение относится к разбору завалов, которые образовались в результате бедствия, в нем возможно нахождение людей

Изобретение относится к способу спасения жизней людей, в частности, от землетрясения
Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия
Наверх