Машина для разрезания мяса на куски

 

Ж 12832О

Класс 66b, Я

66b, 9о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б, Смирнов

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ МЯСА HA КУСКИ

Заявлено 29 сентября 1959 г, за № 639990/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Машина для разрезания мяса на куски при изготовлении, например, гуляша и т. п. известна; она состоит из монтированных на горизонтальном валу дисковых пил и ра "положенного ниже их приспособления для подачи мяса на распил, Описываемая машина в отличие от известной обес1гечпвает р р ние мяса в долевом и поперечном направлениях.

Особенность машины заключается в том, что приспособлен 1е д. я подачи мяса под распил выполнено в виде возвратно-по"тупательно движущейся от винтового привода съемной каретки, имеющей форму лотка; дно и борта этого лотка имеют прорези, являющиеся направляющими для дисковых пил.

На фиг. 1 изооражена машина в продольном разрезе; на фиг. 2— машина, вид в плане; на фиг. 3 — машина в поперечном разрезе; на фиг. 4 — схема съемной каретки машины.

На литой станине 1, имеющей боковые направляю1цие 2, монтирован съемный горизонтальный вал 8, укрепляемьш помощью кулачкового патрона 4 и центра 5 На валу 8 укреплены дисковые пилы 6, закрытые кожухом 7. По налравляющим 2 движется съемная карстка 8 в виде лотка, имеющего взаимно-перпендикулярные прорези 9 на дне и бортах

Прорези на дне выполнены на глубину 3 — 5 ил, на бортах —,"квозные.

Каретка 8 закрывается литой фигурной крышкои 10 продольными прорезями 11. В нижней части каретки по взаимно-перпендикулярным осям расположены две полугайки 12, резьба которых имеет различное направление витков. Под кареткой смонтирован винт 18 с правой и левой резьбой. Машина приводится в действие от электродвигателя 14 через червячный редуктор 15. Вращение пилам 6 передается через клиноременную передачу 16, ведомый шкив которой укреплен на валу червяка редук. тора 15.

М 1283211

Подлежащее резрсзанию мясо в виде пластов определенной толщи. ны укладывается на каретку 8 и прижимается крышкой 10. Каретка вводит,"я в направляющие и подается к ьинту 13. Полугайка входит в зацепление с винтом и каретка механически подается под дисковые пилы, которые, проходя через прорези 9 лотка и прорези 11 крышки, разрезают мясо в продоль1ох1 направлении. После прохождения каретки через пилы одна полугайка выходит из зацепления с винтом, Каретка вру чную выдвигается, поворачивается на 90, крышка же поворачивается в противоположную сторону и устанавливается так, чтобы ее прорсзи 11 были параллельны плоскости пил б. После этого каретка вновь подается к пилам, другая полугайка, имеющая противоположную резьбу, входит в зацепление с винтом 18 и каретка подается в обратном направлении; дисковые пилы разрезают мясо в поперечном направлении После наpe3KH iVIHCB каретка Bbiпимается, IKpbilliii2 10 CHHVIHPTCSI, H II TC .M OiipOI(Hдывания каретки нарезанное кусками мясо выгружается из лотка.

Предмег изобретения

Машина для разрсзания мяса на куреки при изготовлении, например, гуляша и т. п., со тоящая из монтированных на горизонтальном валу дисковых пил и расположенного ниже приспособления для подачи мяса под распил, отличающаяся тем, что, с целью разрезания мяса в долевом и поперечном направлениях, приспособление для подачи мяса выполнено Ei виде возвратно-поступательно движущейся от винтового привода съемной каретки, имеющей форму лотка, дно и борта которого снабжены прорезями, являющимися направляющими для дисковых пил фиг 2

? г — ! б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 247

Информационно-издательский отдеч.

Объем 0,17 и л. Зак. 4250.

Поди. к печ. 10Х-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москв1, Петровка, 14.

Машина для разрезания мяса на куски Машина для разрезания мяса на куски 

 

Похожие патенты:
Наверх