Контактный вращающийся теплообменный аппарат

 

Класс, >бс1, 1

Л" 123594

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н 3А ВИСИМ О МУ А ВТОРСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВ ; (}

Б. Ф. Диев

КОНТАКТНЫИ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТЕПЛООБМЕННЫЙ All flAPAÒ

Заявлено 14 сентября 1959 г. за Л 658854 99 в Комитет но валам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 19б0 г.

Основное авт. св. ¹ 115204 от 30 августа 1957 г. на имя Б. Ф. Днев i

В основном авт. св. ¹ 115204 был предложен контактный вращающийся теплообменный аппарат с рабочей пенообразующей решеткой, в виде вращающегося конусного дырчатого стакана, с подачей охлаждающей воды через полый вал стакана и колеса вентилятора для охлаждения и очистки газов, например воздуха, в системах кондиционирования воздуха.

Однако вращающийся стакан этой конструкции теплообменника должен иметь большую прочность. Кроме того, при наличии по всей длине стакана постоянной окружной скорости резко уменьшается толщина слоя воды на периферийных участках рабочей решетки, а следовательно, снижается интенсивность тепло- и массо-обмена.

Описываемое изобретение позволяет устранить эти недостатки. Для упрощения конструкции и повышения интенсивности тепло- и массо-обмена в аппарате применен неподвижный стакан, на поверхности дырчатых стенок которого вода завихряется лопастным колесом, приводимым в действие электродвигателем вентилятора нагнетающего газ (воздух) через воду.

На чертеже изображен контактный вращающийся теплообменный аппарат.

Конусный стакан 1 с рабочей теплообразующей решеткой, являющейся поверхностью дырчатых стенок стакана, выполнен неподвижным.

Поступающая на решетку масса воды вращается лопастным колесом-завихрителем 2, который насаживается на вал 8, или выполняется как одно целое с ним. Вал 3 крепится на ступице колеса вентилятора 4 и вращ; тся с ним при помощи электродвигателя о. Охлаждающая вода из м:.истрали через трубу б и полость валя 3 поступает в межлопястные .,аналы завихрителя 2, а затем на поверхность решетки стакана 1 и в сливную камеру 7. Подлежащий обработке воздух через лопаточный направляющий аппарат 8 и отверстия решетки нагнетается вентилятором 4 в дви>«ушийся слой воды. При этом образуется подвижная пена с непрерывно-обновляющейся поверхностью.

K 128591

Ьлягодаря закру швающему действ (ю завнхритсля и ко!!ус(!О, I;)o )(ме стакана движение част((ц Воды на решстl<е Гlроисходит по спиралсо ) разин(M траскториЯъ(От завихрителя к Верхl!сй кромке ста("ана. Ск)рость движения по мере подъема потока будет убывать вследствие T()ения частиц воды о неподвижную поверхность решстки.

При значительнои з Яви хрен иост)! потока и E(Qooльшон конус ност 1 стакана возмо)кно увеличение тол(цянь(исход!(Ого слоя воды к псрифсрии решетки. Это способствует увеличению Goúeìà пены на решетке и повышению коэффициента тепло- и массо-обмена.

Сокращением количества и веса вращгиощихся деталей тенлообмсн;!Г)го аппарата значительно упрощается конструкция и достигается ле;кость его, а также снижается стоимость, олагодаря использованн:и пластмасс при его изготовлении.

Ирааатакиый 1а. Цх

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В; Хазова (р, (35

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 т). л. Зак. ЗЗб7

Поди. к псч. 13.Й -60 г.

Тираж 1 200 Цена Зб коп, Типография Комитета но делам нзобретенпй н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Контактный вращающийся теплсобмен:ый аппарат по авт. С)).

К 115204, отличающийся тем, что, с целью упрощения констру:сции и повышения интенсивности тепло- и массо-обмена, в нем применен неподвижный стакан, I(3 поверхности дырчатых стенок которого вода завихряется лопастным колесом, приводимым в действие электродвигателем вентилятора, нагнетающего газ через воду.

Контактный вращающийся теплообменный аппарат Контактный вращающийся теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх