Поляризованное реле

 

r« .. -i 1,,>г

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ™jt

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24Х11.1967 (№ 1176364/24-7) Кл. 21g, 4/01 с присоединением заявки №

МПК Н OIIl

3 ДК 621.318.562,3.067.1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10Х1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йкинистрое

СССР

Авторы изобретения

В. Л. Дятлов, С. К. Дементьев, Ю. Л. Данилевский, Г. А. Марков и И. С. Солдатенков

Заявитель

Институт математики Сибирского отделения АН СССР

ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Известны поляризованные реле с магнитной блокировкой, содержащие подвижный элемент, выполненный из материала с большой остаточной намагниченностью, и токоподвод.

Цель изобретения — обеспечение достаточной вибро- и удароустойчивости, увеличен 1е скорости ком»утации, уменьшение габаритов устройства и потребляемой мощности.

В предлагаемо» устройстве подвижный элемент выполнен в виде узкой мембраны, а реле снабжено IIJ10cKQH изолирующей подлон кой, расположенной на токопроводе, на которой своими концами прикреплена указанная мембрана и жестко закреплена магнитная пленка из материала с малой коэрцитивной силой, расположенная между одним из копцов мембраны и средней частью мембраны. Устройство снабжено неподвижным контактом, укрепленным на подложке между концом указанной магнитной пленки и другим концом мембраны.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого поляризованного реле с магнитной блокировкой; фиг. 2, а и б иллюстрирует принцип работы такого типа реле: а — контакт замкнут, б — контакт разомкгнут.

Предлагаемое поляризованное реле с магнитной блокировкой содержит мембрану 1 в виде длинной узкой магнитной полоски (пленки) с большой коэрцитивной силой, намагни. чепиую по длине пленки и закрепленную на подложке 2 с предварительным натяжением на двух ее концах; неподвижную магнитну1а плен lоу 8, жестl 0 за креп.1енн « lo II 2 подложке гпа полов вне длины мембраны и имеющую небольшую коэфрцитивную силу, жестко закрепленный контакт 4, расположенный на некотором расстоянии от магнитной пленки 8 и выпо;шениый из проводящей пленки; токопровод 5, расположенный на противоположной сТороНс под,lожки 2 симметри IH0 жестко закрепленной магнитной пленке 8.

Принцип действия предлагаемого поляри ° зоваиного реле с магнитной блокировкой основан иа использовании момента сил, возникающего в средней части мембраны 1 в результате взаимодействия поля жестко закрепленной магнитной пленки 8 с магнитным моментом мембраны 1. Причем жестко закрепленная магнитная пленка 8 под действием поля тока в токопроводе 5 перемагничивается, а ме»брана 1 нет.

Это достигается выбором материала мем25 браны 1, имеющего большую коэрцитивную силу, чем материал пленки 8. Благодаря ток(», ЧТО ЖЕСТКО 311нг1ЕПЛЕННЯЯ Магннтна11 ПЛЕНка 8 остается намагниченной и после исчезновения поля тока в .гокопроводе 5 осуществ30 .1 11 Е т С я б.1 0 1 И р 0 В К а КО Н т а Кт СГгВ . 1 «,О Н т а К т Ы М О Г V T

236645 быть расположены на четверти длины мембраны 1, так как максимальный прогиб при действии момента сил в ее середине чаще всего возникает на четвертях сс длины относительно мест закреплений (см. фиг. 2).

Основные положительные свойства реле предлагаемой конструкции определяются двумя факторами: закреплением подвижной магнитной пленки на двух концах с предварительным натяжением (применение мембраны) и созданием минимального зазора между подвижной и жестко закрепленной магнитными пленками (иесколько микрон), Первое позволяет достичь высокой скорости переключений, большой вибростойкости и стойкости к ударам, и, кроме того, дает возможность фиксировать заданный малый зазор между магнитш.!ми пленками, что позволяет добиться высокой поьторяемости свойств реле. Второе создает достаточно большой момент сил в центре мембраны, чем достигается высокое быстродействие предлагаемого поляризованного реле с магнитной блокировкой, Кроме того, применение малого зазора между магнитными пленками ведет к микроминиатюризации устройства. Небольшая величина энерпи! (следовательно, и мощности), необходимой для переключения реле, определяется малыми габаритами реле. Вертикальные составляющие поля тока токопровода намного меньше поля >кестко закрспленной магнитной пленки в средней части мембраны (прп малом зазоре) и, кроме того, токопровод изготавливается шире жестко закрепленной магнитной плеик», что дополнительно уменьшает вертикальные составляющие поля тока в токопроводе B области средней части мембраны, что устраняет срабатывание реле непосредственно от тока ивины.

I0

Предмет изобретения

Поляризованное реле с магнитной блокировкой, содеj)жа!цес подвижный элеilcHт, Выполненный из материала с большой остаточной намагниченностью, и токоподвод, от.!ика-! о!цееся тем, что, с целью обеспечения виброи удароустойчивости, увеличения скорости коммутации, уменьшения габаритов и потребления мо цности, подвижш.(й элемент выполнен в ви.!е узкой мембраны, укрепленной »а плоской изолирующей подложке, расположенной иа токопроводе, »а которой жестко закреплена магнитная пленка из материала с малой коэрцитивной силой, расположенная х!е>кду одниъ! из 1(oH110B л!еъ!бравы l! срсд1!ей частью мембраны, причем нсподвихн!ый контакт укреплен на подложке между концом указанной магнитной пленки и другим кои30 цом мембраны.

Фиг. 1

М7

Фиг 2

Составитель Е. Сафонова

Рсдатор Е. А. Кречетова Тскред Л. К. Малова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1152!11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП11 Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Моска:к Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Поляризованное реле Поляризованное реле Поляризованное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов
Наверх