Устройство для питания электрофильтра

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА, содержащее источник постоянного напряжения, параллельно выходу которого включен конденсатор , соединенный-через управляемый вентиль с блоком управления, и дроссель с выводами для подключения электрофильтра, диод, высоковольтный делитель напряжения, включенньй между выводами для подключения электрофильтра, измерительный орган, вход которого подключен к низковольтному плечу высоковольтного делителя напряжения, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повьппения КПД электрофильтра , дополнительно введены управляемый ключ с блоком управления и токоограничивающий элемент, включенньй между управляемым ключом и анодом диода, а также генератор сдвинутых импульсов, причем последовательная цепь из управляемого ключа, токоограничивающего элемента и диода включена параллельно цепи из управляемого вентиля и дросселя, первый выход генератора сдвинутых импульсов соединен с входом блока управления управляемого вентиля, его второй вьпсод соединен с входом блока управления . управляемого ключа, а выход измериi тельного органа соединен с входной (Л цепью генератора сдвинутых импульсов . 2. Устройство по П.1, о т л и ч а ющее с я тем, что, с целью повышения надежности, выход измерительного органа соединен с входной цепью генератора сдвинутых импульсов через дополнительно введенньй элемент задержки, длительность задержки которого равна пеСО риоду следования тактовых импульсд ел сов генератора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) А (50 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф @ ъ

1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3793887/24-07 (22) 24,09,84 (46) 30.12 ° 85, Бюл. Р 48 (72) В.В.Степанов, Л.В.Глебов, Б,М,Ненашев и Л.В,Чекалов (53) 621.314.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Ф 575629, кл. С 05 Р 1/22, 1974.

Авторское свидетельство СССР

В 742899, кл. С 05 Р 1/26, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ

ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА, содержащее источник постоянного напряжения, параллельно выходу которого включен конденсатор, соединенный- через управляемый вентиль с блоком управления, и дроссель с выводами для подключения электрофильтра, диод, высоковольтный делитель напряжения, включенный между выводами для подключения электрофильтра, измерительный орган, вход которого под" ключен к низковольтному плечу высоковольтного делителя напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения КПД электрофильтра, дополнительно введены управляемый ключ с блоком управления и токоограничивающий элемент, включенный между управляемым ключом и анодом диода, а также генератор сдвинутых импульсов, причем последовательная цепь из управляемоro ключа, токоограничивающего элемента и диода включена параллельно цепи из управляемого вентиля и дросселя, первый выход генератора сдвинутых импульсов соединен с входом блока управления управляемого вентиля, его второй вьжод соединен с входом блока управления управляемого ключа, а выход измеря- а тельного органа соединен с входной цепью генератора сдвинутых импульсов.

2, Устройство по и. 1, о т л и — Ce ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, выход измерительного органа соединен с входной цепью генератора сдвинутых импульсов через дополнительно введенный элемент задержки, длительность задержки которого равна периоду следования тактовых импульсов генератора, М

1201355

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники, более конкретно к устройствам для питания электрофильтров, и может быть использовано в устройствах электрической очистки газов от пыли.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и повышение КПД злектрофильтра.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства для питания электрофильтров.

Устройство для питания электрофильтров содержит источник постоянного напряжения 1 в виде высоковольтного выпрямителя с накопительным конденсатором 2, электрофильтр 3, управляемый вентиль 4 в виде разрядника, блок 5 управления вентилем 4, выполненный в виде ждущего линейного модулятора с трансформаторным выходом, дроссель 6, высоковольтный резистивный делитель 7 напряжения, измерительный орган 8, выполненный в виде импульсного усилителя, диод 9, ограничительный элемент 10, выполненный в виде

RL-цепи, управляемый ключ 11, выполненный в виде игнитроннаго разрядника, блок 12 управления управляемым ключом 11, выполненный в виде линейного модулятора с транс- . форматорным выходом, генератор 13 сдвинутых импульсов, элемент 14 задержки, выполненный в виде ждущего мультивибратора.

Для питания электрофильтра 3 использован высоковольтный выпрямитель 1, на выходе которого подключен накопительный конденсатор 2, положительный полюс высоковольтно" го выпрямителя 1 соединен с общей шиной устройства, а между отрицательным полюсам высоковольтного выпрямителя 1 и коронирующим электродом электрофильтра 3 включены параллельно соединенные две последовательные цепи, состоящие соответственно из управляемого ключа 1 1, токоограничительного элемента 10, диода 9 и управляемого вентиля 4, дросселя 6, кроме того, параллельно электрофильтру 3 включен высоковольтный делитель 7 напряжения, выход которого соединен с входом измерительного органа 8, а выход!

О l5

55

45.измерительного органа 8 соединен с входом генератора 13 сдвинутых импульсов, первый выход генератора 13 сдвинутых импульсов соединен с входом блока 5 управления, а второй выход — с входом блока 12 управления, выходы блока 5 управления соединены с входом управляемого вентиля 4, а выходы блока 12 управления соединены с входом управляемого ключа 11, причем общие шины блоков 5 и 12, генератора сдвинутых импульсов 13 измерительного органа 8 соединены -с общей шиной устройства, к которой подключен осадительный электрод электрофильтра 3, между выходом измерительного органа 8 и входом генератора 13 сдвинутых импульсов включен элемент 14 задержки с длительностью задержки, равной периоду следования тактовых импульсов генератора 13 сдвинутых импульсов, Устройство работает следующим образом.

Б исходном состоянии управляемый вентиль 4 и управляемый ключ 11 закрыты и напряжение на электрофильтре 3 равно нулю. Накопительный конденсатор 2 заряжен до номинального напряжения. При поступлении отпирающего импульса на управляемый вентиль 4 последний открывается и происходит резонансный заряд емкости электрофильтра 3.

После окончания заряда электрофильтра 3 управляемый вентиль 4 закрывается, к нему прикладывается обратное напряжение, а емкость электрофильтра 3 медленно разряжается с постоянной времени, определяемой в основном мощностью коронного разряда электрофильтра 3. Затем подается импульс с генератора 13 сдвинутых импульсов на блок 12 управления и через него на управляемый ключ 11, последний открывается и происходит разряд емкости электрофильтра 3 через диод 9, токоограничительный элемент 10, управляемый вентиль 11 на накопительный конденсатор 2, Постоянная разряда и глубина разряда собственной емкости электрофильтра 3 определяются токоограничительным элементом 10.

Изменяя задержку импульса управления управляемым ключом 11 относительно импульса управления управ1201

10 ляемым вентилем 4, можно регулировать длительность импульса напряжения на электрофильтре 3. При отсутствии пробоев в электрофильтре 3 длительность импульса напряжения на электрофильтре 3 определяется заданным временным сдвигом между импульсами на выходах генератора 13, при возникновении пробоя элемент задержки 14 выдает на вход генератора 13 импульс, который запускает соответствующий каскад генератора 13 ,и с второго выхода названного гене355 4 ратора 13 выдается импульс, поступающий на блок 12 управления. В этом случае время задержки между импульсом с второго выхода генератора 13 относительно первого выхода . равно интервалу времени от начала тактового импульса (импульса с первого выхода генератора 13) до момента возникновения пробоя электрофильтра 3, этот интервал времени короче длительности импульса напряжения задаваемого генератора 13.

ВНИИПО Заказ 7965/25 Тираж 636 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для питания электрофильтра Устройство для питания электрофильтра Устройство для питания электрофильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностенгии, а именно к осаждению покрытий сплавом хром-кобальт
Наверх