Резьбовой мастер-шаблон

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3592303/25-27 (22) 06.05.83 (46) 07.01.86. Бюл. ¹ 1 (72) А,П.Костин (53) 621 882 (088.8) (56) Биргер И.А, Иосилевич Г.b.

Резьбовые соединения,М.: Машиностроение, 1973, с.86.

Авторское свидетельство СССР № 262372, кл. В 29 С 1/00, 1968. (54) (57) 1, РЕЗЬЪОВОЙ МАСТЕР-ШАБЛОН для изготовления составных гаек, содержащий державку с буртиком и двумя резьбовыми участками, о т л и(511 4 F 16 B 33/02 В 29 С 1 рр чающийс я тем, что, с целью повышения нагрузочной способности сосFBBHOH HKH TeM o ee pRBHOMBp» ного распределения нагрузки по ее виткам, резьбовые участки смещены один относительно другого на величину 1,01-1 03 шага резьбы.

2, Мастер-шаблон по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что средний диаметр резьбы уменьшен на величину.

4j Ф,/2 где Ж вЂ” угол профиля резьбы.

1203253

20

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано путем более равномерного распределения нагрузки по виткам резьбы.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности составной гайки путем более равномерного распределения нагрузки по ее виткам.

На фиг, 1 схематично изображен резьбовой мастер-шаблон; на фиг,2— то же, со смонтированными гайками; на фиг. 3 — составная гайка в сборе; на фиг, 4 — график распределения нагрузки по виткам резьбы в состав-. йой гайке, собранной с помощью резьбового мастер-шаблона; на фиг,5 то же, в обычной равновысокой гайке.

Ре з ьбовой мастер-шаблон имеет резьбовую часть 1, состоящую из двух зон 2 и 3 для монтажа на них гаек, буртик 4 и державку 5, Резьбовые зоны 2 и 3 смещены одна относительно другой по шагу резьбы в сторону его увеличения назначения Ь 5 (0,01-0,03)8 где 5 — шаг резьбы; g 5 — величина смещения. Для создания свободной посадки при н,авинчивании-свинчивании гаек на резьбовые зоны средний диаметр резьбы уменьшен на величину

2ь5 (с,! где — угол профиля резьбы, Резьбовый мастер-шаблон используется следующим образом.

На резьбовую часть свободно навин чивают две гайки 6 и 7. Первой навинчивают гайку 6 на зону 3 и плотно подвертывают ее к буртику 4, выбирая таким образом осевой зазор в соединении резьбы этой гайки с резьбой зоны 3. Затем навинчивают вторую гайку 7 на зону 2 и также плотно подвертывают ее к торцу первой гаи- ки 6, выбирая таким образом осевой зазор в соответствии этой гайки с резьбой зоны 2. Затем фиксируют и соединяют гайки 6 и 7 между собой неразъемно (способ фиксации зависит от конкретной области применения. заливкой, эапрессовкой, сваркой и получают составную гайку 8 с повышенной прочностью резьбы за счет более равномерного распределения нагрузки по виткам резьбы в соединении составной гайки с резьбовым стержнем (шпилькой, боптом). Составная гайка может быть также выполнена в виде составной гайки-гнезда.

На фиг. 4 показано распределение нагрузки по виткам резьбы в составной гайке, изготовленной с помощью резьбового мастер-шаблона (грани витков резьбы, воспринимающие рабочую нагрузку, показаны толстыми линиями). Для сравнения на фиг.5 масштабно показано распределение нагрузки по виткам резьбы в равновысокой сплошной гайке — гнезде.

Величину смещения пограничного шага рекомендуется принимать а 9 = (0,01-0,03)5в зависимости от типа, нагруженности и других параметров резьбово го соединения, Для гарантии расположения торцов гаек в пограничной части резьбовых зон 2 и 3, а также для гарантии контакта торца первой гайки 6 с плоскостью буртика 4 на резьбовой части мастер-шаблона делают проточку шириной В, Резьбовой мастер-шаблон может иметь не только две резьбовые зоны, смещенные относительно одна другой по шагу, но и три и более таких зон, что необходимо при изготовлении составной гайки-гнезда из трех и более частей для лучшего распределения нагрузки по виткам резьбы, l203253

Составитель И. Проконичев

Техред M.Ëàðîöàé

Редактор А.Ворович

Корректор С, Черни

Заказ 8398/38 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ1 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 п аг

Иасруз га Рис. S

Резьбовой мастер-шаблон Резьбовой мастер-шаблон Резьбовой мастер-шаблон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения

Изобретение относится к оборудованию общего машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к резьбонарезному винту

Изобретение относится к винту

Изобретение относится к шурупу для древесины и пластика

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к винтам для завинчивания в твердые материалы
Наверх