Фланцевое соединение

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК рв 4 F 16 L 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ с""

0llH0AHHE H306PETEHN)

К А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ° /3 (21) 3661450II29-08 (22) 10.11.83 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро Главэнергоремонта (72) А. А. Ицковский, Л. Л. Фертман, А. Б. Мостков, С. С. Иващенко и А. В. Шершнев (53) 621.643 (088.8) (56) Теплообменная аппаратура. Каталогсправочник 18.6.72. М., НИИинформтяжмаш, 1973, с. 3 — 5, фиг. 2.

„„SU„„1204852 A (54) (57) 1. ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, преимущественно, корпуса аппарата высокого давления, содержащее два фланца, каждый из которых имеет плоскую торцовую поверхность, и приваренный к фланцам уплотнительный элемент, расположенный между последними, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения путем уменьшения жесткости уплотнительного элемента, один из фланцев выполнен с выступом на торцовой поверхности, а уплотнительный элемент — в виде кольцевой пластины с отбортовкой по внутренней и внешней поверхностям, причем отбортовки направлены в противоположеные стороны.

1204852

2. Соединение гго и. 1, отличающееся тем, что, с целью предохранения металла фланца с выступом от трещинообразвания при повторных сварках, последний снабжен приваренным к верхней части выступа кольцом.

3. Соединение по п. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью сохранения целостности уплотнительного элемента при разборках

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к регенеративным системам турбоустановок с подогревателями высокого давления (ПВД) и может быть использовано в химическом аппаратостроении, в частности для плотного соединения разъемов преимущественно корпусов аппаратов высокого давления.

Целью изобретения является повышение надежности соединения путем уменьшения жесткости уплотнительного элемента и применения дополнительных элементов, жестко соединенных с уплотнительными элементами.

На фиг. 1 изображено фланцевое соединение с выступом, выполненным заодно; на фиг. 2 — то же, с фланцем, имеющим приваренный к нему выступ.

Фланцевое соединение содержит фланец 1, фланец 2 с выступом, уплотнительный элемент 3 с приваренными к нему кольцами 4 и 5, кольцо 6, приваренное к верхней части выступа фланца 2 швом 7 и предназначенное для предохранения металла фланца от трещинообразования. Уплотнительный элемент — многослойный, вместе с кольцами 4 и 5 он приварен к фланцу 1 швом 8 и к выступу фланца 2 швом 9. Фланцы и 2 стянуты шпильками 10 с гайками 11. соединения, уплотнительный элемент снабжен приваренными к его торцам кольцами.

4. Соединение по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью снижения напряжений в уплотнительном элементе, последний вместе с отбортовками выполнен многослойным.

При работе этого соединения усилия, возникающие при сборке (от затяжки шпилек) и эксплуатации (от действия рабочего давления на крышку ПВД) и воспринимае5 мые уплотнительным элементом 3 с кольцами 4 и 5, передаются на сварные швы 8 и 9, вызывая, в основном, растягивающие напряжения. Уплотнительный элемент под действием воспринимаемых усилий испытывают как растягивающие, так и изгибные напряжения. Благодаря малой жесткости (большой податливости) уплотнительного элемента 3 возникающие в нем усилия, а следовательно, и напряжения — невелики.

Усилия, в основном, воспринимаются шпильками 10, работающими на растяжение.

Фланцевое соединение на фиг. 2 отличается от соединения на фиг. 1 тем, что фланец 2 выполнен с высту.пом 12, приварен ным к торцовой поверхности фланца 2. В

20 этом случае фланцы 1 и 2 (фиг. 2), так же как и в первом случае фланец 1 (фиг. 1), могут быть стандартными.

При разборках соединения срезается шов 9 вместе с частью кольца 4.

После нескольких разборок, когда кольцо 4 удалено почти полностью, взамен него приваривают новое кольцо, сохраняя при этом уплотнительный элемент.

1204852

Раг z

Редактор М. Бандура

Заказ 8510 36

Составитель В. Краснопольский

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фланцевое соединение Фланцевое соединение Фланцевое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях корпусных и трубных деталей, находящихся под внутренним давлением жидких сред, например, в фонтанных, устьевых насосных и нагнетательных арматурах, а также в устьевых колонных обвязках

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых соединений устьевого оборудования скважин, магистральных трубопроводов и гидросистем высокого давления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых и быстроразъемных соединений устьевого оборудования, магистральных трубопроводов, соединений насосных агрегатов с трубопроводами

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях трубопроводов, фонтанных арматурах нефтяных и газовых скважин, находящихся под внутренним давлением жидких и газообразных сред

Изобретение относится к арматуре трубопроводов высокого давления

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании фланцевых и быстроразъемных соединений магистральных трубопроводов и систем высокого давления
Наверх