Дугогасительное устройство высоковольтного выключателя

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1206856 (5ö 4 Н 01 Н 33/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3672882/24-07 (22) 12 ° 12.83 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Всесоюзный электротехнический институт им. В.И.Ленина (72) В.P.Ãåð÷èêîâ (53) 621.316.524(088.8) (56) Патент Швейцарии № 410109, кл. 21 С 35/10, 1968.

Патент ФРГ ¹ 117892, кл. 21 С 35/10, 1970. (54)(57) ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, содержащее подвижный контакт, ограниченно подвижный контакт и неподвижный контакт с соплами и repметизирующим уплотнением, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения дугогасительной способности,.номинального тока, тока динамической устойчивости и ресурса, ограниченно подвижный контакт выполнен в виде набора Z-образных ламелей с пружинами и изоляционными шайбами, размещенных в Т-образной канавке, которая расположена на торце неподвижного контакта, причем поверхность касания Z-образных ламелей имеет форму усеченного конуса, а ширина нижней части контакта соответствует ширине выемки в Т-образной канавке.

Изобретение относится к электри- ческим аппаратам,. а именно к выключателям высокого напряжения, преимущественно к выключателям с импульсным приводом контактов, например синхронным или вакуумным с электродинамическими приводами.

Целью изобретения является увеличение дугогасительной способности, номинального тока, тока динамической устойчивости и ресурса дугогасительного устройства.

На фиг. 1 изображено дугогасительное устройство, разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1", на фиг. 3 — развертка контактов, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — элементы контактов; на фиг. 6 — варианты выполнения канавки.

Дугогасительное устройство состоит из неподвижного контакта 1, подвижного контакта 2, индуктора

3, уплотнительного элемента 4, расположенного на торце неподвижного контакта, торцового Z -образного контакта 5, расположенного в Т-образной кольцевой канавке, образованной между телом неподвижного контакта и соплом 6. Внешняя область устройства находится под избыточным давлением газа большем, чем внутренняя. Е-образный торцовой контакт состоит из набора ламелей (фиг. 3 и 5), контактирующие поверхности которых 7 и 8 имеют форму части боковой поверхности усеченного конуса, в средней части имеются выдавки, стопорящие изоляционные шайбы 9 и пружину 10. Тело контакта 11, соединяющее контактные части, может быть выполнено цилиндрическим по внутреннему (фиг. 5а) или внешнему (фиг. 5б) диаметру канавки или имеет Z-образное сечение (фиг. 5в) или плоское (фиг. 5г) в радиальном направлении.

Канавка может быть образована различными способами, например, указанными на фиг. 6а,б,в. Выбор конфигурации тела контакта зависит от величины тока и начального ускорения.

Устройство работает следующим образом.

После подачи тока в индуктор 3 начинает движение подвижный контакт

1206856

ЗО полнительное продольное магнитное поле, способствующее растяжению дуги. Т-образная форма канавки и соответствующая ей ширина контактных поверхностей позволяет укрепить данную систему контактов на неподвижном контакте.

Из приведенных опытов на устройствах с аналогичным принципом работы выявилось, что применение предлагаемого устройства снижает время набора напряжения на дуге с

500 до 100 мкс. Поскольку применяемый в устройстве контакт явля45 ется многоточечным, усилие прижатия подвижного контакта к неподвижному снижается пропорционально количеству ламелей в контакте в 820 раз.

Предлагаемое устройство может быть применено в вакуумной дугогасительной системе при изготовлении ламелей Z-образного контакта из соответствующего материала, например сплава меди с висмутом, плаки55 рованного на стальную основу.

l5

2. При этом разгерметизируется уплотнительный элемент 4 и начинается движение потока газа. Ламели 2.-образного торцового контакта остаются замкнутыми с торцом подвижного контакта.

Когда подвижный контакт пройдет. расстояние, большее хода ламелей

Z-образного контакта, на них возникает дуга отключающего тока. При этом скорость растяжения дуги будет увеличенной из-за того, что подвижный контакт уже наберет скорость и продольное магнитное поле, создаваемое конфигурацией 2-образных контактов, растягивает дугу по винтовой линии. Быстрое удлинение дуги увеличивает воздействие на нее потока газа, повышает напряжение на дуге и быстро смещает ее в сопло, что уменьшает время ее горения и износ электродов и сопла.

Положительный эффект, а именно повышение дугогасительной способности, номинального тока, тока динамической устойчивости и ресурса, достигается за счет многоточечного, торцового, ограниченно подвижного контакта, состоящего из набора ламелей Z-îáðàçíîé формы, создающих до1206856

Фиг. г

Б-б

1206856

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîpîä, ул.Проектная, 4

ВНИИПИ

Тираж 644

Заказ 8723/54

Подписное

Дугогасительное устройство высоковольтного выключателя Дугогасительное устройство высоковольтного выключателя Дугогасительное устройство высоковольтного выключателя Дугогасительное устройство высоковольтного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения

Изобретение относится к сильноточной электротехнике и предназначено для коммутации тока в сильноточных и высоковольтных цепях, например в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх