Устройство для изменения направления движения ленты конвейера

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3775462/27-03 (22) 26.07.84 (46) 30.01.86. Бюл. № 4 (71) Кузбасский политехнический институт (72) В.Н.Бобриков, К.С.Дьяченко и В.М.10рченко (53) 621.867.2 (088.8) (56) Патент США ¹ 3184043, кл. 198-187, опублйк,1965, .

Патент С1ЦА № 2222019, кл. 198-184, опублик.1940. (54) (57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ

НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включающее полый отклоняющий элемент с установленными на нем с возможностью поворота кронштейнами

„„SU„„1207910 А с роликами и механизм поворота и фиксации кронштейнов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изменения положения ленты, механизм поворота и фиксации кронштейнов выполнен в виде полого цилиндра,.имеющего на поверхности поперечные прорези и расположенного внутри отклоняющего элемента с возможностью продольного перемещения относительно него при помощи механизма .перемещения, и рычагов с изогнутым коленом, один конец каждого из которых закреплен на кронштейне, а другой расположен в прорези, при этом изогнутые. колена всех рычагов имеют направление в одну сторону.

2. Устройство .по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что полый цилиндр установлен в отклоняющем элементе при помощи перекладин.

3. Устройство по пп.l и 2, о т— л и ч.а ю щ е е с я тем, что механизм перемещения полого цилиндра выполнен в виде ходового винта, 1207910 связанного с полым цилиндром, и гайки, встроенной в отклоняющий элемент с возможностью вращения.

4. Устройство по пп.1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ходовой винт имеет указатель, а отклоняющий элемент — рейку со шкалой.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточ- . ным конвейерам, используемым преимущественно в горной промышленности.

Целью изобретения является сниже- 5 ние трудоемкости изменения положения ленты.

На фиг.l изображено устройство для изменения направления движения ленты конвейера, общий вид; на о фиг.2 — разрез А-А на фиг.l.

Устройство для изменения направления движения ленты конвейера состоит из полого отклоняющего элемента 1, включающего обечайку 2 и 15 боковые стенки 3. На поверхности отклоняющего элемента в кронштейнах 4 установлены опорные ролики 5 с возможностью поворота относительно обечайки 2 отклоняющего элемента, для чего с кронштейнами 4 связаны коленчатые равноплечие рычаги 6, которые входят через отверстия в обечайке внутрь отклоняющего элемента и выполняют для кронштейнов 25

4 роль поворотных осей, причем каждый рычаг расположен в плоскости вращения связанного с ним ролика. Для

i предотвращения продольного перемещения рычага 6 и кронштейна 4 от- 30 носительно отверстия в обечайке на рычаге имеется подпятник 7. Через отверстия в боковых стенках 3 отклоняющего элемента проходят перекладины 8, зафиксированные от продольного перемещения, например, гайками 9. Внутри отклоняющего элеменга расположен полый цилиндр 10 с боковыми стенками 11, через отверстия которых пропущены переклади- О ны 8, обеспечивая тем самым подвиж-. ное сопряжение цилиндра 10 с отклоняющим элементом 1 и фиксирование цилиндра от проворачивания.

На поверхности цилиндра сделаны поперечные относительно его оси прорези, в которые входят концы коленчатых равноплечих рычагов 6 так, что изгиб колен у них направлен в одну сторону относительно траектории огибающей устройство ленты 12 (на фиг.l лента условно не изображена), при этом расположение прорезей подобно расположению отверстий в обечайке 2. Это означает, что в исходном положении, когда отверстия и прорези совпадают, расстояние между соответствующими прорезями и отверстиями в продольном направлении и углы между их геометрическими центрами в поперечной плоскости одинаковы..

Для перемещения цилиндра 10 относительно отклоняющего элемента 1 предназначен ходовой винт 13, жестко связанный с боковой стенкой 11 цилиндра и приводимый в действие гайкой 14, встроенной с возможностью вращения в боковую стенку 3 отклоняющего элемента. Для фиксации положения винта предназначена контргайка 15.

Кроме того, к боковой стенке 3 прикреплена рейка 16 со шкалой, отградуированной в градусах или других угловых единицах, а с ходовым винтом связан указатель 17, что позволяет производить отсчет углов установки роликов. Для удобства проведения монтажных работ цилиндр

10 может быть усечен по образующей поверхности.

Необходимо заметить, что концы коленчатых рычагов, расположенные

1207910

ВНИИПИ Заказ 159/26 Тираж 833 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 в прорезях 18 цилиндра, имеют диаметр, равный ширине прорези, что исключает люфт между рычагом и прорезью и повышает точность установки роликов.

Устройство работает следующим образдм.

При изменении угла установки конвейера или при проведении регулировочных работ освобождается от закрепления контргайка 15, и вращением гайки 14 перемещаются в продольном направлении относительно отклоняющего элемента 1 ходовой винт 13 и связанный с ним полый цилиндр 10. Концы коленчатых рычагов

6, установленные в прорезях цилиндра 1О, перемещаются вдоль этих прорезей, поворачивая при этом рычаги и связанные с ними кронштейны 4 с роликами 5 относительно отверстий в обечайке 2 отклоняющего элемента.

Необходимый угол установки роликов устанавливается путем визуального наблюдения за шкалой, нанесенной на рейке 16 с помощью указателя 17, связанного с ходовым вин10 том 13, после чего вращением контргайки 15 фиксируется от дальнейшего проворачивания гайка 14.

Цилиндр 10 имеет возможность перемещаться относительно своего исходного положения, когда отверстия в обечайке совпадают с прорезями в цилиндре, как в одну так и в другую сторону.

Устройство для изменения направления движения ленты конвейера Устройство для изменения направления движения ленты конвейера Устройство для изменения направления движения ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1009934

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов
Наверх