Устройство для непрерывной резки волокна

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1211231 (5}) 4. С 03 В 37/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

60 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3651335/29-33 (22) 12.10.83 (46) 15.02.86. Бюл. Р б (72) С.В.Черненко (53) 666. 1.053.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 952785, кл. С 03 В 37/10, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 863517, кл. С 03 В 33/10, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

РЕЗКИ ВОЛОКНА, включающее режущий орган, выполненный в виде ножей, закрепленных на двух шестернях, выполненных с вставками из упругого материала, и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения срока службы режущих кромок, каждая вставка из упругого материала расположена в каждом зубе шестерни так, что верхняя ее часть является набегающей частью зуба, а нож закренлен в средней части зуба, причем режущая кромка выступает над ним.

12! !

Изобретение относится к устройству для резки преимущественно высокопрочных волокнистых материалов и может быть использовано при производстве стеклопластиков в химической, электротехнической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение срока службы режущих кромок ножей.

На фиг. 1 показана .схема режущего органа и процесса резки; на фиг. 2 — схема предварительного изгиба волокна; на фиг. 3 — момент создания- критического радиуса разрушения (ломки) волокна; на фиг.4 упругий материал в оправке и нож; на фиг:. 5 — положение упругого материала с оправкой и ножа в вырезе зуба; на фиг. 6 — кинематическая схема устройства.

Устройство содержит две шестерни и 2. В каждом из зубьев шестерен 1 и 2 в вырезе установлены нож 3 и упругий материал 4, причем режущая кромка ножа 3 выступает над образующей окружности выступов шестерни, а упругий материал 4 составляет одноименный (набегающий) рабочий участок профиля зуба. Упругий материал 4 для удобства в эксплуатации и надежности фиксации ножа 3 может быть заключен в металлическую оболочку 5. Выполненные таким образом шестерни 1 и 2 установлены соответственно на неподвижный 6 и подвижный 7 валы. Неподвижный вал 6 соединен с приводом 8, а подвижный вал 7 подпружинен через вилку 9 пружиной 10. Кроме того, устройство снабжено винтом 11 и маховиком 12 для регулирования усилия прижима шестерни 2 к шестерне 1. Устройство предназначено для резки волокна 13.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шестерни 1 через зубья передается вращение пассивной

23! 2 подпружиненной шестерне 2. Волокно 13, попадая между упругой набегающей частью зуба шестерни 1 и тыльной металлической частью зуба шестерни 2, зажимается между ними и перемещается в зону наименьшего расстояния между центрами шестерен 1 и 2.

В процессе этого перемещения происходит изгибание волокна 13 на кромке ножа 3 вследствие набегания следующего зуба шестерни 2, Радиус R этого изгиба (фиг. 2) недостаточен для переламывания волокна 13. При дальнейшем перемещении в зону наименьшего расстояния между. центром шестерен 1 и 2 волокно 13, эажимаясь между тыльной металлической частью зуба шестерни 1 и набегающей упругой частью следующего. зуба шестерни 2, натягивается, и на кромке ножа 3 создается критический радиус r .. (фиг. 3) изгиба волокна 13, при котором происходит его разрушение (ломка), Такой процесс происходит на кромках ножей обеих шестерен.

Изобретение позволяет использовать для резки стекловолокна ножи из ситалла и других подобных материалов, что особенно важно при изготовлении материалов с высокими диэлектрическими свойствами, Кроме того, увеличивается срок службы режущих кромок ножей, так как в процессе работы происходит врезание их в предварительно изогнутое волокно; что значительно уменьшает усилия резания (ломки), необходимые в данном случае лишь на иэгибание волокна до критического радиуса разрушения его. Это в свою очередь позволяет применять ножи из менее прочных материалов, улучшить эксплуатационные характеристики устройства.

Участие в резке ножей двух шестерен, сокращение времени на заточку или смену ножей позволяет существенно повысить производительность устройства.

1211231

Фиа2

Составитель Н.Ильиньцг

Редактор А.Лежнина Техред Ж.Кастелевич Корректор H.ЗРдейи

Заказ 604/28 Тираж 458 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для непрерывной резки волокна Устройство для непрерывной резки волокна Устройство для непрерывной резки волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для резки волокнистого армирующего материала перед эжекторным соплом, содержащее по меньшей мере два подающих валика и вращающийся нож, который снабжен по существу цилиндрической наружной поверхностью с креплениями для ряда ножевых средств и который взаимодействует с опорным валиком с упругим поверхностным слоем для образования зазора для жгута

Изобретение относится к области изготовления резаных нитей технического применения, в частности нитей из термопластического материала, например, стеклянных нитей

Изобретение относится к устройству для разделения оптического волокна в виде ручного инструмента
Наверх