Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя

 

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1108325 (21) 3796920/24-06 (22) 03.10,84 (46) 15.02.86. Бюл. ¹ 6 (71) Научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи (72) В.П,Баско, Е,В.Климкин и Е.Д.Скачков (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1044109, кл. F 28 F 27/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1108325. кл. F 28 F 27/00, 1983. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ по авт.св,СССР № 1108325, „„Я0„„1211588 A (gD 4 Г 28 F 27/00 F 28 D 7/02 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации теплообмена, в полости между витками змеевика по оси теплообменника и с зазорами относительно крышки и днища дополнительно установлен вытеснитель.

2 ° Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что вытеснитель установлен с возможностью вращения вокруг оси теплообменника.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что вытеснитель свободно погружен в теплоноситель, заполняющий теплообменник, и снабжен ограничителем нижнего положения.

4. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что вытеснитель выполнен в виде винтовой ленты.

Внутри теплоабменника 1 по его оси размещен асесимметричный вытеснитель 12, жестко закрепленный с помощью держателей 13 так, что между ним и крышкой 3 с одной стороны, а также днищем 4 с другой имеются зазоры. Наружная поверхность вытеснителя 12 выполнена в виде поверхности вращения (сфероида, цилиндра с конусами по торцам и т.д).

К патрубку 5 подвода теплоносителя и каналу 9 с помощью труб подключает55

1 1 2115

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может бьггь испол:ьзовано в энергетической промьппленности и является усовершенствованием изобретения по авт.св. ¹ 1108325, 5

Целью изобретения является интенсификация теплаобмена.

На фиг.1 схематически изображено устройство при неподвижном закреплении вытеснителя; на фиг,2 — то же, 10 при установке вытеснителя с возможностью вращения вокруг оси теплообменника; на фиг,3 — то же, при свободном погружении вытеснителя в теплоноситель; на фиг.4 — то же, при l5 выполнении вытеснителя в виде винтовой ленты.

Устройство для регулировавия температуры жидкого теплоносителя содержит теплообменник 1 с теплообмен- 20 ным элементом 2 змеевикового типа, крьппкай 3, днищем 4 и патрубком 5 подвода теплоносителя, установленным тангенциально витками теплообменного элемента 2, насос 6, подключенный 25 всасывающей стороной к днищу 4, и расширительный бачок 7, подключенный к крышке 3.

Корпус теплообменника 1 может быть выполнен в виде воронки, установ- З0 ленной на распределительной плите 8, имеющей канал 9, сообщающийся с нагнетающим патрубком насоса 6.

Расширительный бачок 7 снабжен пробкой 10, предназначенной для за35 ливки теплоносителя в устройство и имеющей отверстие для соединения с атмосферой. Бачок 7 имеет также указатель 11 уравняв

Одна часть теплообменного элемен40 та 2 может служить для нагревания, а другая — для охлаждения жидкого теплоносителя и каждая из них может быть выполнена в виде конического змеевика, установленного большим ос45 нованием в сторону крышки 3., 88

2 ся объект теплоснабжения, например тепловая зона червячной машины для переработки пластмасс, требующая подвода или отвода тепла в зависимости от режима ее работы, Согласно другому варианту испол— нения вытеснитель 12 прикреплен с помощью эластичных растяжек.14 и карабинов 15, чем достигается возможность его осевого вращения, осуществляемого вместе с вращающимся теплоносителем либо принудительно.

В последнем случае устройство дополнительно оснащено электродвигателем (не показан), механически связанным с вытеснителем 12, В случае вращения вытеснителя 12, осуществляемого вместе с вращающимся теплоносителем, ан может быть свободна погружен в теплонаситель без каких-либо механических связей с корпусом теплаабменника, крьппкай и днищем. При этом вытеснитель 12 снабжен ограничителем 16 нижнего положения и контактным штырем 17, благодаря чему обеспечивается зазор между ним и днищем 4 при работе уст— райства,.

Вытеснитель 12 может бьггь выполнен в виде винтовой ленты 18, витки которой расположены встречна витками змеевика теплообменника. Поверхность такой ленты является прямым геликоидам: лента прикреплена к крышке с гомащью стоек 19.

Устройство работает следующим образом.

После заливки теплоносителя через пробку 10 расширительного бачка 7 до отметки на указателе 11 уровня включают электропривад насоса 6. Насос

6 прокачивает тепланаситель в замкнутой системе между устройствам и объектом теплоснабжения, Поступая ат объекта в теплообменник i через патрубок 3, теплонаситель движется по спирали сверху вниз в зазоре меж„zy корпусом теплообменника 1 и вытеснителем 12 с увеличивающейся угловой скоростью и попадает ва всасывающую полость насоса 6. Из насоса 6 теплоноситель через канал 9 вновь поступает к объекту, замыкая,. таким образам, контур циркуляции. Регулирование температуры теплоносителя осуществляется с помощью нагревaтельных и охлаждающих теплаабменных элементов

2, пространственно размещенных меж у корпусом теплообменника 1 и вытес нителем 12. Нагревательные элементы включаются, если теплоноситель отдает часть своего тепла объекту, а в охлаждающие подается охлаждающая вода при необходимости охлаждения объекта.

Выполнение корпуса теплообменника

1 в виде закрытой сверху воронки и расположение патрубка 5 подвода теплоносителя тангенциально витками теплообменного элемента 2 позволяет достичь значительной скорости движения врацающегося теплоносителя и исключить возможность образования застойных зон. Выполнение этих элементов в виде конических змеевиков, совпадающих с направлением движения теплоносителя, создает минимальное гидравлическое сопротивление потоку и способствует увеличению его скорости.

Наличие внутри теплообменника 1 осесимметричного вытеснителя 12 исключает возможность появления воздушного столба при закритических расходах теплоносителя. Одновременно уменьшается площадь поперечного сечения теплообменника 1, по которому движется вращающийся теплоноситель, что приводит к дополнительному увеличению скорости его движения относительно теплообменных элементов 2 и способствует интенсификации теплообмена.

В случае применения. вращающегося вытеснителя 12 скорость вращения теплоносителя еще более возрастает, так как градиент скорости у поверхности вытеснителя 12 стремится к нулю, При принудительном вращении вытеснителя 12 его скорость превышает скорость вращения среды, что дополнительно интенсифицирует теплообмен. Вытеснитель 12, свободно погру-,кенный в среду, имеет обычно форму сфероида со средним удельным весом меньше, чем у теплоносителя, и поэтому касается крышки 3 при включенном насосе 6. После включения насоса 6 такой вытеснитель 12 начинает вращаться вместе с теплоносителем, занимает положение соосно теплообменнику 1 и начинает перемещаться

10 вниз за счет эффекта воронки, Перемещение продолжается до касания вытеснителем 12 контактного штыря

17 ограничителя 16. В таком положении вращающийся вытеснитель 12 остается на протяжении всего времени работы у-стройства.

При вращении теплоносителя в воронке происходит его эффективная сепарация, Более легкие газообраз20 ные продукты разложения теплоносителя и воздушные включения собираюгся по центру в верхней части теплообменника 1 и выходят в расширительный бачок 7 и атмосферу. В слу25 чае выполнения вытеснителя 12 в виде спиральной ленты 18 последняя работает подобно шнековому транспортеру. При этом встречное расположение витков ленты 18 и элементов 2 обеспечивает транспортировку газообразных включений вверх, препятствуя возникновению воздушного столба при закритических значениях расхода теплоносителя, Контакт теплоносителя с атмосферой происходит в расширительном бачке, где его температура близка к температуре окружающей среды, что снижает пожаро- и взрывоопасность

40устр

Благодаря интенсивному вращению теплоносителя в воронке, расход его возрастает, что улучшает условия загрузки насоса по объемной подаче.

121 1588!

211588

Составитель В. Косенко

Редактор И.Рыбченко Техред M,Íàäü Корректор,,М.Максимишинец

Заказ 633/46 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал !П!П "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя Устройство для регулирования температуры жидкого теплоносителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к исполнительным агрегатам в холодильных контурах систем терморегулирования стационарных и нестационарных объектов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах
Наверх