Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов

 

союз советсних со(.1ИАлистичесних

РЕСПУБЛИН (д) 4 В 29 С 47/36, 47 38 47 60

oIINcAHHE изоврктени 1/"

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3771550/23-05 (22) 12.07.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) О. В. Кондратюк, С. О. Пристайлов, А. Я. Малкин, В. И. Сивецкий, В. А. Извеков, И. М. Федоткин и В. А. Семеновский (53) 678.057.3 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1753794, кл. В 29 Г 3/00, опублик. 1971.

Патент США № 2662243, кл. 259 — -191, опублик. 1953. (54) (57) 1. ШНЕКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР

ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус с загрузочной воронкой и выходным отверстием и шнек, выполненный из последовательно расположенных в направлении выходного отверстия первой и второй секций, имеющих нарезку противоположного направления, отличающийся тем, что, с целью повышения качества переработки материала путем ин„„ЯО„„1212832 А тенсификации процесса смешения, первая секция выполнена с коническим выступом; размещенным с образованием кольцевого зазора в конической выемке, выполненной во второй секции, которая снабжена опорными шарами и смонтирована с возможностью противоположного первой секции направления вращения посредством зубчатого зацепления в виде промежуточной шестерни, установленной в конической выемке второй секции с возможностью зацепления с зубьями, которые выполнены на поверхностях первой и второй секций.

2. Экструдер по п. 1, отличающш ся тем, что вторая секция уплотнена в корпусе с помощью бурта, размещенного со стороны первой секции, а в теле второй секции выполнены каналы, направленные от поверхности конической выемки к наружной поверхности второй секции.

3. Экструдер по Ilil. 1 и 2, отличающийся тем, что зубчатое зацепление снабжено двумя дополнительными промежуточными шестернями, равномерно распределенными по окружности конического выступа.

1212832

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов путем экструзии, а именно к шнековым экструдерам, и может быть использовано в химической промышленности, в машиностроении.

Цель изобретения — повышение качества переработки материала путем интенсификации процесса смешения.

На фиг. 1 показан шнековый экструдер для переработки полимерных материалов, общий вид; на фйг 2 — шнековый узел смешения с ojlíoé промежуточной шестерней; на фиг. 3 — смесительная зона первой секции шнека; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — вторая секция шнека; на фиг. 6 — шнековый узел смешения с дополнительными промежуточными шестернями; на фиг. 7 — - вторая секция шнека, вариант; на фиг. 8 — вид Б на фиг. 7; на фиг. 9 — — промежуточная шестерня, разрез.

Шнековый экструдер (фиг. 1) состоит из станины 1, на которой смонтирован редуктор 2 привода экструдера. Внутри станины

1 установлен электродвигатель 3, который через муфту 1 вращает зубчатые пары редуктора 2.

К редуктору 2 прикреплен корпус 5, оснащенный загрузочной воронкой 6 и выполненный с выходным отверстием a. Ha корпусе 5 установлены нагреватели сопротивления 7, а в корпусе 5 размещен шнек, выполненный из последовательно расположенных в направлении выходного отверстия а первой 8 и второй 9 секций, имеющих нарезку противоположного направления.

Первая секция 8 выполнена с коническим выступом О, размещенным с образованием кольцевого зазора в в конической выемке г, выполненной во второй секции 9.

Конические часги о и г, обращенные одна к другой, первой и второй секций 8 и 9 шнека имеют цилиндрические проточки, на которых выполнены, соответственно, зубья 10 и 11. Вторая секция 9 смонтирована с возможностью противоположного первой секции 8 направления вращения посредством зубчатого зацепления в виде проме>куточной шестерни 12, установленной в конической выемке г второй секции 9 с возможностью зацепления с зубьями 10 и 11.

Промежуточная шестерня 12 смонтирована на шариках 13. По наружной поверхности второй секции 9 со стороны первой секции

8 шнека выполнен бурт 14, входя|ций по скользящей посадке в корпус 5 экструдера, а в теле второй секции 9 шнека от ее внутренней поверхности к наружной выполнены каналы 15 некомпланарно с оськ> шнека, lidправленные от поверхности конической выемки г к наружной поверхности второй секции 9. Последняя снабжена опорными шаами 16 для центрирвания ее в корпусе, установленными со стороны первой секции

8 и на входе из корпуса 5. Для предотвра5 !

О

ЗО

4G

55 щения радиального перемещения первой секции 8 могут быть установлены центрирующие шары 7. Зубчатое зацепление снабжено дополнительными промежуточными шестернями 12, равномерно распределенными по окружности конического выступа б, например под углом 20 (фиг. 6 — -8). Первая секция 8 может иметь продочьные пазы на коническом выступе б.

Шнековый экструдер рабо гает следуюLLLèì образом.

Полимерный материал попадает из загрузочной воронки 6 на враща ощуюся первую секцию 8 шнекового экструдера, под деиствием которой он уплотняется, разогревается, плавится и перемещается в зоне смешения. За счет опорных шаров 16, центрирующих вторую секцию 9 шнека и установле IHblx со стороны первой секции 8, материал перемешивается и попадает в рабочую зону второй секции 9 шнека, которая за счет промежуточных шестерен 12, установленных между обеими сеKLLèÿìè, вращает ся в сторону, противоположную врагцению первой секции 9 шнека, что создает сдвиговые напряжения, вызванные резким изменением направления движения материала на угол, равный разнице углов наклона витков на первой 8 и второй 9 секциях п.нека. Затем, сохраняя обгцее направление движения к выходу из экструдера, материал попадает в зонь: входных опорных шаров 16,;lополнительно перемешивается и перемещается к выходному Отверсти10 и соединенно ;I у с формующей головкой (не показана).

Благодаря наличию на наружной поверхности второй секции 9 со стороны первой секции 8 шнека бурта 14, входящего по скользящей посадке в корпус 5 экструдера, и наличию в теле второй секции 9 шнека

IIa поверхности, обращенной к первой секции 8, каналов 15 расплавленная масса с псрвой сскции 8 шнека, не имея возможности перемещения в пристенном слог корпуса 5 бурта 14, выполненного на второ" секции 9, перетекает в дисковый кольцевой зазор в, образованный торцевыми поверхностями секций шнека, обращенных одна к другой, где она перемешивается, гомогенизируется, образуя в продольных пазах на коническом выступе б первой секции 8 1ннека вихревые потоки. Учитывая, что сскции шнека вращаются I3 обратные стороны, эффективность смешения увеличивается за счет увеличения относительной скорости вращения рабочих поверхностей, следствием чего является узеличсние сдвиговых напряжений В дисковом кольцевом зазоре в.

В зубчатом зацеплении потоки, образованные в продольных пазах на коническом выступе б первой секции 8 шнека, расчленяются на множество потоков и приобретают сложное движение, что существенно повышает смесительную эффективность, Проходя через зубчатое зацепление, полимерная масса сливается и попадает в ко1212832

5 Я 2 18 17 нической кольцевой зазор в, в котором перетирается с увеличенной относительной скоростью сдвига, перемещается и попадает к каналам 15, проходящим от внутренней конической поверхности выемки г второй секции 9 шнека на наружную ее поверхность, и затем продавливается через них, меняя направление движения массы на некоторый угол от основного направления движения и получая в зоне каналов 15 дополнительные сдвиговые напряжения. Полимерная масса делится на отдельные потоки, количество которых равно количеству выполненных каналов 15, и затем попадает в полость винтового канала второй секции 9 шнека, где снова изменяет направление своего движения, подвергаясь воздействию сдвиговых напряжений, и перемещается витками второй секции 9 шнека к выходу из экструдера, продолжая смешиваться и гомогенизироваться на рабочей поверхности второй секции 9 шнека.

Благодаря наличию на второй секции 9 нарезки, обратной по направлению нарезке первой секции 8, и вращению второй секции 9 противоположно первой секции 8 материал не испытывает противодавления со стороны второй секции 9.

10 Таким образом, в шнековом экструдере полимерная масса многократно дробится и сливается, меняя направление своего движения, и подвергается вследствие этого сдвиговым напряжениям во взаимно перпендикулярных направлениях, что позволяет перерабатывать наполненные материалы и достичь хорошего диспергирования наполнителя в полимерной массе.

1212832

1212832

1212832

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 707/25

Составитель Л. Кольцова

Texpeд И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов Шнековый экструдер для переработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх