Штанга для намотки гильз

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1214562 (11 4 В 65 H 18/02, D 21 G 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ / 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” Ы

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬС Т ВУ

С

Cb

Ь3 (21) 3778730/29- l 2 (22) 10. 08. 84 (46) 28.02.86. Бюл. У 8 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт .по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) A.Á .Столяров, В .Г.Лиоско и Ю.Н.Смирнов (53) 676 ° 2 ° 053.625(088.8) (56) Лукач Ю.Е., Петухов А.Д. и Сенатос В.А. Оборудование для производства полимерных пленок.

М.; Машиностроение, 1981, с.179, рис. 852.

Авторское свидетельство СССР

Р 293898, кл. 9 21 G 9/00, 1971. (54)(57) 1. ШТАНГА ДЛЯ НАМОТКИ

ГИЛЬЗ, содержащая корпус, секторы с механизмом их разведения, состоящим из стержня и разводящих элементов, и средство для фиксации секторов в рабочем положении, отличающаяся тем,что с целью повышения качества наматываемых гильз за счет увеличения жесткости штанги, стержень механизма разведения имеет ряд кольцевых проточек, разводящие элементы выполнены в виде шарнирно закрепленных на корпусе двуплечих рычагов, одни плечи которых установлены в соответствующих кольцевых проточках стержня, а другие взаимодействуют с секторами посредством выполненных на одних смежных краях секторов скосов, другими смежными краями которые шарнирно соединены между собой и смонтированы на корпусе.

1214562

2. Штанга по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что смежные кр@я секторов со стороны двуплечих рычагов выполнены в виде взаимно сопряженных зубцов гребенки.

Изобретение предназначено для намотки гильз на гильзокле1лльных станках прямой навивки и может найти применение в бумажной II химической промышленности. 5

Цель изобретения — повышение качества наматываемых гильз путем обеспечения жесткости штанги.

Ца фиг. 1 изображена штанга, про-. цольное сечение; на фиг. 2 — разрез

А.-Л на фиг.I; на фиг. 3 — вид Б на фиг.2.

Штанга содержит корпус 1, секторы 2 и 3, механизм их разведения, имеющий центральный стержень 4, связанный с разводящими элементами— рычагами 5, и средство 6 для фиксации секторов штанги в рабочем положении. Секторы 2 и 3 с одного края шарнирно закреплены на корпусе с по- 2О мощью петель 7, а с другого края 1 опорного секторы 2 и 3 в рабочем положении (при максимальном диаметре штанги) упираются в разводящие рычаги 5 имеющие плечи 8 и 9. Рычаги

5 шарнирно закреплены на корпусе и введены в кольцевые проточки

l0 центрального стержня 4. Опорные края секторов 2 и 3 прилегают к рычагам по плоскос-и и имеют скос ЗО l1 для облегчения ввода рычагов.штанга может быть снабжена упругим элементом — пружиной 12, установленной между секторами 2 и 3 в пазах корпуса 1 и стержня 4. Опорные края секторов могут быть выполнены в виде взаимно сопряженных зубцов 13 гребенки..

Штанга работает следующим образом.

При перемещении стержня 4, под действием усилия пружины фиксатора

6, плечи 8 рычагов 5, находяшиеся . в кольцевой проточке 10 стержня 4

3. Штанга по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем,что средство для фиксации секторов имеет упругие элементы, смонтированные между корпусом и секторами.

2 перемещаются в осевом направлении.

При этом плечи 9 поднимаются в радиальном направлении и разводят секторы 2 и 3, вращающиеся на петлях

7. Рабочий диаметр штанги определяется шириной рычагов 5 и фиксируется пружиной 12. Возможность самопроизвольного выхода рычагов 5 из зазора между секторами предотвращается воздействием пружины фиксатора 6 на стержень 4.

При разведении штанги до рабочего диаметра происходит намотка гильзы.

По окончании намотки сброс намотанной гильзы производится следующим образом. Под воздействием внешнего усилия производят перемещение стержня 4 в обратном направлении. При этом пружина 6 сжимается. Плечи 8 рычагов 5 перемещаются в осевом направлении, плечи 9 выходят из зазора между секторами 2 и 3. Под действием пружин 12 секторы сводятся до минимального диаметра и приводится сброс гильзы.

Опорные края секторов 2 и 3 выполнены в виде зубцов 13 для исключения задания полотна в зазор между секторами, что может прозойти под действием натяжения полотна.

Предлагаемая конструкция штанги имеет следующие преимущества: перемещение рычагов обеспечивается поступательным перемещением стержня, что облегчает управление штангой и позволяет проще автоматизировать процесс управления; секторы штанги имеют две опоры (на петле и на рыча—

rax) что ведет к обеспечению необходимой жесткости и точности диаметра, так как не зависит от точности

1214562

Составитель lil.Êëÿïèí

Редактор И.Рыбченко Техред М.Пароцай Корректор В.Вутяга

Заказ 842/29 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная„ 4 изготовления механизма перемещения. рычагов; наличие зубцов на опорных поверхностях исключает западание полотна в зазоры, что облегчает сталкивание гильзы и и улучшает ее качестt во.

Штанга для намотки гильз Штанга для намотки гильз Штанга для намотки гильз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наматыванию длинномерного материала и может быть использовано в производстве конденсаторов

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для намотки и размотки рулонных материалов, и может найти применение в целлюлозно-бумажной, текстильной и др

Изобретение относится к промышленным тканям, содержащим термохромный материал, используемым для контроля производственного процесса и индикации профиля температур промышленной ткани
Наверх