Устройство для высева проросших семян в жидкой среде

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1217279 A (Я1) 4 А О! С 7/08, 7 16

g ppAQA > О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715480/30-15 (22) 21.03.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства (72) В. П. Ботенков и Е. И. Шевелев (53) 631.33.3 (088.8) (56) Патент США № 2878617, кл. 47-1, 1965.

Авторское свидетельство СССР № 181415, кл. А 01 С 7/16, 1966. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСЕВА

ПРОРОСШИХ СЕМЯН В ЖИДКОЙ СРЕДЕ, содержащее резервуар и рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения металлоемкости и повышения качества высева проросших семян в жидкой среде с небольшой вязкостью, рабочий орган выполнен в виде полой штанги, нижняя часть которой соединена трубопроводом с резервуаром, ограничена сверху мембраной полусферической формы, а в зоне выходного отверстия имеет эластичную трубку, перекрываемую регулируемым упругим элементом, причем над мембраной, внутри штанги, расположен шток для воздействия на мембрану.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуар снабжен воздушным насосом и манометром.

1217279

Составитель В. Голенищев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 1018!1

Изобретение относится к машинам и механизмам для лесного хозяйства, в частности для высева проросших семян в жидкой среде на крутых горных склонах.

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости и повышение качества высева проросших семян в жидкой среде с небольшой вязкостью, например, в воде с растворимыми в ней компонентами.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из полой штанги 1, внутри которой в нижней части выполнена полость 2, ограниченная сверху мембраной 3 полусферической форм ы из эластичного материала, например резины, а снизу эластичной трубкой 4, перекрываемой с помощью регулируемого упругого элемента 5.

Над мембраной 3 расположен шток 6, соединенный стержнем 7 с ручкой 8. К нижней части штанги 1 закреплен клиновидный нож 9 с упором 10 для ноги. Полость 2 штанги 1 через боковой раструб соединена трубопроводом, например шлангом 11, с резервуаром 12, оборудованным воздушным насосом 13 и манометром 14.

Штанга 1 представляет собой металлическую пустотелую трубу, к которой крепятся все основные детали устройства. Полость 2 предназначена для заполнения определенного объема жидкости с семенами. Мембрана 3 служит для ограничения полости 2 сверху и для уменьшения ее объема, когда на мембрану давит шток с большей силой, чем давление жидкости в полости. Эластичная трубка 4 служит для открывания наружного отверстия полости 2 в момент давления штока 6 на мембрану 3. Регулируемый упругий элемент 5 служит для перекрывания путем сплющивания эластичной трубки 4 и регулируется так, чтобы усилие сплющивания резиновой трубки было достаточным для удерживания жидкости в полости 2 при определенном ее давлении в системе резервуарполость штанги и недостаточным при дополнительном давлении на мембрану штоком.

Шток 6 расположен внутри штанги 1 над мембраной 3, имеет форму цилиндра, нижнее основание которого выполнено в виде полусферы. Стержень 7 с ручкой 8 предназначены

Зо

45 для перемещения штока 6 вниз, когда требуется производить давление на мембрану 3.

Клиновидный нож 9 с упором 10 для ноги выполнен из листовой стали и представляет собой равнобедренный треугольник. Боковые стороны треугольника имеют заточку под углом -30 .

Трубопровод 11 выполнен из резиновой трубки и предназначен для соединения полости штанги с резервуаром. Резервуар 12 выполнен из тонколистовой стали емкостью не более 10 л и предназначен для заполнения жидкостью с семенами. Воздушный насос 13 и манометр 14 предназначены для поддержания определенного давления в системе резервуар †полос штанги.

Устройство работает следующим образом.

После заполнения резервуара 12 жидкостью с семенами насосом 13 создается определенное давление, которое регистрируется манометром !4. Упругий элемент 5 регулируется так, чтобы жидкость из полости 2 не вытекала через эластичную трубку 4. 3атем оператор надевает резервуар на плечи и берет в руки штангу 1. Подойдя к месту высева, он вводит клиновидный нож 9 в почву, нажимая ногой на упор 10, отклоняет штангу и получает углубление (лунку), которое оказывается под сплющенной эластичной трубкой 4, приводит в действие с помощью ручки 8 и стержня 7 шток 6, давит на мембрану 3 и создает избыточное давление в полости 2. При этом сплющенный конец эластичной трубки 4 раскрывается и определенная порция жидкости с семенами выдавливается в лунку. После прекращения действия на шток 6 эластичная трубка 4 сплющивается, мембрана 3 под действием внутреннего давления приходит в возвратное положение и цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет одновременно готовить посевные места (лунки), производить высев пророшенных семян в жидкой среде любой вязкости и вносить удобрения, растворимые в воде. Все это значительно повышает качество высева проросших семян, упрощает конструкцию устройства и снимает его металлоемкость. Экономический эффект от применения этого устройства на крутых горных склонах составит около 30 руб/га, при этом трудозатраты снизятся в 2 раза.

Устройство для высева проросших семян в жидкой среде Устройство для высева проросших семян в жидкой среде 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 622435

Сеялка // 564836

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы
Наверх