Устройство для последовательного съема паковок с многоместного паковкодержателя текстильной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 1217762 A (5D 4 В 65 Н 67 04

KF.(.М1 . 1 И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1., .;,.",,„И

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3749088/28-12 (22) 05.06.84 (46} 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

Ленинградского машиностроительного объединенияя им. К. Маркса (72) М. Ш. Гросман и В. П, Семенов (53) 677.053.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 689926, кл. В 65 Н 6?/04, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЪНОГО СЪЕМА ПАКОВОК С МНОГОМЕСТНОГО ПАКОВКОДЕРЖАТЕЛЯ ГЕКСТИЛЬ НОЙ МАШИНЫ, содержащее толкатель с приводом от силового цилиндра и средство управления позиционным перемещением толкателя, имеющее связанный с толкателем стержень, параллельный оси силового цилиндра, и переключатели подачи рабочего агента силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, средство управления позиционным перемещением толкателя имеет фиксатор положения толкателя, установленный с возможностью перемещения перпендикулярно стержню, и втулку с радиальным пальцем, смонтированную на стержне и подпружиненную в осевом направлении, при этом стержень связан с толкателем шарнирно и имеет два продольных паза, в одном из которых размещен радиальный палец втулки, а в другом — фиксатор положения толкателя.

1217762

О

20

1

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и касается устройств механизации трудоемких операций по съему паковок.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и упрощение его обслуживания.

На фиг. 1 представлено устройство, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— узел l на фиг. 1 (положение пальца в пазу стержня).

Устройство для последовательного съема паковок 1 (фиг. 1) состоит из силового цилиндра 2, на штоке 3 которого закреплен толкатель 4 (фиг. 1 и 2), средства управления позиционным перемещением толкателя, включающего стержень 5, параллельный оси цилиндра 2, связанный с толкателем 4 шарнирно, посредством втулки 6, переключателей 7, втулки 8 и фиксатора 9 промежуточного положения толкателя, смонтированного на штоке силового цилиндра

10..Силовые цилиндры 2 и 10 смонтированы в корпусе 11 машины. Силовой цилиндр

2 состоит из гильзы 12, поршня 13, передней

14 и задней 15 крышек.

Фиксатор 9 подпружинен возвратными пружинами 16. Стержень 5 смонтирован в отверстиях передней крышки 14 цилиндра 2.

Стержень 5 имеет продольный паз 17 для размещения фиксатора 9 и продольный паз18, в котором размещен радиальный палец 19, закрепленный во втулке 8. Втулка 8 смонтирована на стержне 5 и в направляющей втулке 20 корпуса 11 и подпружинена в осевом направлении посредством пружины 21.

Длина паза 17 выполнена равной ходу толкателя между его начальным и промежуточным положениями.

Один из переключателей 7 закреплен на задней крышке 15 цилиндра 2, а два других переключателя 7 могут быть смонтированы на корпусе 11 или на гильзе 12 цилиндра 2. Все выключатели установлены так, что в исходном положении два из них контактируют со стержнем 5, а третий с втулкой 8, с цилиндром 10 связан дроссель с обратным клапаном 22.

Устройство работает следующим образом.

По окончании наработки паковок 1 на машине с пульта управления или по сигналу с устройства приема паковок типа

МПУ (на фиг. не показаны) подают сигнал на подачу воздуха в устройство для съема паковок. Воздух одновременно подается в заднюю полость силового цилиндра 2 через крышку 15 и в цилиндр 10 через дроссель 22, обеспечивается перемещение поршня 13 со штоком 3 и толкателем 4, а также перемещение штока с фиксатором 9 и размещение его в пазу 17 стержня 5. При движении толкателя 4 происходит перемещение связанного с ним стержня 5, который скользит относительно упора 9. После про2 хождения толкателем 4 и стержнем 5 заданного расстояния между начальным и промежуточным положениями толкателя, необходимого для сталкивания первой паковки 1 с паковкодержателя, переключатель 7, расположенный первым по ходу стержня 5, при разрыве контакта с ним прекращает подачу воздуха в цилиндр 10 и силовой цилиндр 2, а стержень 5 упирается краем паза 17 в фиксатор 9, что исключает движение толкателя по инерции.

Возможно отключение подачи воздуха в цилиндры 2 и 10, которое регулируется перемещением выключателя 7 вдоль оси стержня 5 с опережением, т. е. до контакта края паза 17 с упором.

В этом случае продолжается движение толкателя 4 со штоком 3 и поршнем 13 по инерции до контакта края паза 17 с фиксатором 9. Шток цилиндра 10 удерживается в выдвинутом положении за счет перекрытия дросселем 22 свободного выхода воздуха из полости цилиндра.

При падении давления в цилиндре 10 его шток с упором 9 под действием пружин 16 выходит из паза 17 стержня 5.

При повторной подаче си гнала воздух подается только в заднюю полость силового цилиндра 2, что обеспечивает дальнейшее перемещение толкателя 4 и сталкивание второй паковки за счет беспрепятственного движения стержня 5 с толкателем 4.

При подходе к крайнему положению толкателя 4 стержень 5, в пазу 18 которого размещен палец 19, краем паза 18 упирается в палец 19 и, преодолевая усилие пружины 21, тянет за собой втулку 8. При смешении втулки 8 происходит разрыв контакта ее со вторым переключателем 7, что обеспечивает переключение подачи воздуха, т. е. прекращение подачи в заднюю полость цилиндра 2 и подачу его в штоковую полость через крышку 14 При подаче воздуха в штоковую полость силового цилиндра

2 происходит перемещение 13, штока 3 с толкателем 4 и стержня 5 в противоположную сторону, а все узлы устройства возвращаются в исходное положение.

В момент контакта стержня 5 с переключателем 7, закрепленным на крышке 15 цилиндра 2, подача воздуха прекращается.

Таким образом, наличие в устройстве упора промежуточного положения толкателя, кинематически согласованного с силовым цилиндром, позволяет независимо от сопротивления при сталкивании паковок как в самом устройстве, так и в паре паковкабобинодержатель обеспечить строго определенное положение.

Это в свою очередь позволяет использовать различные устройства приема паковок, т. е. обеспечить дальнейшую механизацию

1217762

Составитель А. Попов

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 1069/25 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 операций, а также упростить обслуживание устройства путем упрощения регулирования точки прекращения подачи воздуха в силовой цилиндр.

Размещение стержня средства управления позиционным перемещением толкателя снаружи силового цилиндра позволяет упростить регулировку положения включателей, а следовательно, и обслуживание усройства.

Кроме того, наличие в средстве управления подпружиненной втулки позволяет при нахождении конца стержня внутри корпуса машины при крайнем выдвинутом положении толкателя обеспечить расположение выключателя вие корпуса, что также облегчает обслуживаний устройства.

Устройство для последовательного съема паковок с многоместного паковкодержателя текстильной машины Устройство для последовательного съема паковок с многоместного паковкодержателя текстильной машины Устройство для последовательного съема паковок с многоместного паковкодержателя текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается приспособления для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов

Изобретение относится к устройству для снятия шпуль на намоточной машине

Изобретение относится к машиностроению, робототехнике, текстильной промышленности, в частности для выполнения таких технологических операций, как перемещение рабочих тел (различных деталей, паковок пряжи и т.д.) по сложным траекториям; получения сложной траектории перемещения выходного звена исполнительного механизма робототехнического средства для осуществления им технологической операции (фрезерование сложного профиля изделия, сварка, присучка пряжи, обрезка пряжи и т.д.)

Изобретение относится к области текстильной промьшшенности и предназначено для перезаправки мотальных машин о Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано на мотальных машинах Иить в производстве химических волокон
Наверх