Воздухоохладитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3802344/28-13 (22) 19.10.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности и Московский энергетический институт (72) Б. С. Бабакин, А. М. Бражников, И. П. Верещагин, В. С. Морозов, Г. И. Кропин, М. А. Еркин, Г. Л. Агеев, Г. Д. Аверин, Н, Д. Малова, В. Н. Белоногий и С. Н. Чунусов (53) 621.565.91 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 949300, кл. F 25 D 21/04, 1982..ЯО 1219885 A 5п 4 F 25 В 39/02, F 25 D 21/04

1 (54) (57) ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ, включающий заземленный теплообменник, коронирующий электрод и вентилятор с всасывающим патрубком, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена охлаждающей поверхности в воздухоохладителях с оребренным теплообменником и снижения энергозатрат путем сокращения количества оттаек, коронирующий электрод расположен перед теплообменником и выполнен в виде рамы с проволочными элементами, размещенными напротив ребер теплообменника и параллельно им.

1219885

1+ (0

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 1313 48 Тираж 483 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям, и может быть использовано для охлаждения камер холодильников, складских помещений и камер судов рефрижераторов.

Целью изобретения является интенсифи5 кация теплообмена охлаждающей поверхности в воздухоохладителях с оребренным теплообменником и снижение энергозатрат путем сокращения количества оттаек.

На фиг. 1 дано условное изображение 10 силовых линий коронирующего электрода относительно ребер теплообменника; на фиг. 2 — воздухоохладитель.

Воздухоохладитель содержит корронирующий электрод 1, выполненный из проводов (проволочных элементов), установленных

15 на раме, теплообменник 2 с ребрами 3, служащий заземленным электродом, вентиля тор 4 с кожухом 5, который является всасывающим патрубком вентилятора 4, источник 6 питания, опорную раму 7 и диэлектрическую подставку 8.

Коронирующий электрод 1 установлен перед теплообменником 2 таким образом, что его проволочные элементы размещены напротив и параллельно ребрам 3 теплообменника.

Воздухоохладитель работает следующим образом.

Включают источник 6 питания и между электродами 1 и 2 создается неравномерное электрическое поле. Затем подают хладагент в теплообменник 2 и включают вентилятор 4. Влажный воздух, проходя через коронирующий электрод 1, ионизируется в межэлектродном пространстве и направляется к поверхности теплообменника 2, где охлаждается, частицы влаги заряжаются в межэлектродном пространстве и меняют траекторию движения в сторону ребер теплообменника, где осаждаются и образуют нитевидный иней, который по мере поступления следующего потока влажного воздуха растет в форме нитей, По мере роста инея напряженность поля между остриями веточек и коронирующим электродом возрастает и увеличивается направленный рост инея за счет поступления влажного воздуха в межэлектродное пространство. По достижении определенных размеров частицы инея, вследствие непрочных связей с поверхностью теплообменника, сдуваются вентилятором, пролетают через поверхность теплообменника и оседают на поверхности продукта, а охлажденный воздух направляется в камеру.

В качестве проводов, коронирующего электрода могут быть использованы цилиндрические, конические и провода другой формы, создающие резко неоднородное поле.

Воздухоохладитель Воздухоохладитель 

 

Похожие патенты:
Наверх