Самонарезающая резьбовая вставка (ее варианты)

 

1. Самонарезающая резьбовая вставка с наружной и внутренней резьбой , имеющая звходную фаску и углубления в области этой фаски, образующие кромки для нарезания резьбы в гладком приемном отверстии, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания стружки в приемное отверстие, она снабжена со стороны заходной фаски деформируемым уплотнительным элементом с наружным диаметром, на 7% меньшим наружного диаметра наружной резьбы вставки. 2. Самонарезающая резьбовая вставка с наружной и внутренней резьбой, имеющая заходную фаску и углубления в области этой фаски, образующие кромки для нарезания резьбы в гладком приемном отверстии, отличающаяся тем, что, с целью исключения попадания стружки в приемное отверстие, углубления выполнены в виде по меньщей мере пяти глухих отверстий, равномерно расположенных по окружности, причем оси отверстий расположены на уровне заднего конца фаски, а соотношение их диаметра и наружного диаметра резьбы вставки равно 1 : 3,5. Приоритет по пунктам: 14.01.83 по п.2; 14.04.83 по п. 1. с & (Л to to ГО ел / 78 (Puej

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 Р 16 В 33/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

С,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

«««««

H ПАТЕНТУ

«» ° сг "э т

r ф Е

7 8 авиа. 7 (21) 3683903/25-27 (22) 03.01.84 (31) Р3301088.9; 6 8311 052.6 (32) 14.01.83; 14.04.83 (33) РЕ (46) 30.03.86. Бюл. Р 12 (71) Керб-Конус Фертрибс-ГМБХ (DE) (72) Бернхард Ытевекен (DE) (53) 621.99(088.8) (56) Патент CIHA Р 3430531, кл . F 16 В 33/02, 1969. (54) САМОНАРЕЗАИЩАЯ РЕЗЬБОВАЯ ВСТАВКА (ЕЕ BAPHAHTbl), (57) i. Самонарезающая резьбовая вставка с наружной и внутренней резьбой, имеющая заходную фаску и углубления в области этой фаски, образующие кромки для нарезания резьбы в гладком приемном отверстии, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения попадания стружки в приемное отверстие, она снабжена со

ÄÄSUÄÄ 1222205 Д стороны заходной фаски деформируемым уплотнительным элементом с наружным диаметром, на 77 меньшим наружного диаметра наружной резьбы вставки.

2. Самонарезающая резьбовая вставка с наружной и внутренней резьбой, имеющая заходную фаску и углубления в области этой фаски, образующие кромки для нарезания резьбы в гладком приемном отверстии, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью исключения попадания стружки в приемное отверстие„ углубления выполнены в виде по меньшей мере пяти глухих отверстий, равномерно расположенных по окружности, причем оси отверстий расположены на уровне заднего конца фаски, а соотношение их диаметра и наружного диаметра резьбы вставки равно 1:3,5.

Приоритет по пунктам:

14.01.83 по п.2;

14.04.83 по п. I.

12? 2205

3 >

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовым соединениям.

Цель изобретения — исключение попадания стружки н приемное отверстие при нарезании в нем резьбы с помощью самонарезающей резьбонойвставки.

На фиг.1 изображена резьбоная вставка с глухими поперечными отверстиями и деформируемым элементом со стороны торца, разрез; на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1; на

Ю на фиг.3 — вариант выполнения вставки с глухими отверстиями; на фиг.4— резьбоная вставка со сквозными поперечными отверстиями, разрез; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.4; на . фиг.б — вариант выполнения вставки с фрезерованными глухими пазами; на фиг.7 — вид по стрелке В на фиг.б; на фиг.8 — нид по стрелке 1 на фиг.б; на фиг.9 — резьбовая вставка е глухими отверстиями для деформируемого элемента, разрез; на фиг.10 — вставка, установленная н приемное отверстие, разрез.

Вставка имеет наружную резьбу 1 и внутреннюю резьбу 2. На переднем конце 3 ре.зьбовая вставка снабжена конической фаской 4. В области конической фаски предусмотрены проходящие радиально глухие отверстия 5 (фиг.13). Кромки 6, расположенные в направлении вворачивания сзади (стрелка на фиг.2), служат для нарезания резьбы.

Для предотвращения попадания стружки в приемное отверстие, согласно фиг.1, на торцовой стороне 7 переднего конца 3 помещено плоское уплотнительное кольцо 8. Его наружный диаметр приблизительно на 77. меньше, чем внешний диаметр наружной резьбы

1, что соответствует максимальному диаметру приемного отверстия, н котором ввинчивается резьбовая вставка.

Внутренний диаметр уплотнительного кольца 8 больше, чем диаметр впадин внутренней резьбы 2.

Уплотнительное кольцо 9 (фиг. 3) расположено на наружном диаметре переднего конца З.Предусмотрено преимущественно пять глухих отверстий 5 (фиг.2), равномерно распределенных по наружной окружности резьбовой вставки. На фиг.4 и 5 предусмотрены сквозные отверстия или выточки в ни— де выфрезерованных мест 1О и уплотнительнйй элемент в виде диска 11. На— ружный диаметр его принимается как на фиг. 1 . Диск 1 I з акрепляется на торце. 7, как и плоское уплотнительное кольцо 8 (фиг.1).

Выточки образованы двъ.мя проходящими по оси пазами 12 (фиг.6-8). Ha переднем конце пазов 12 установлены уплотнительные элементы 13, имеющие скосы 14, которые располагаются сим— метрично относительно пазов 12. Элементы 13 могут быть соединенными друг с другом с помощью кольца, соответственно кольцу 9 (фиг.3).Наружный диаметр уплотнительных элементов 4 и б (фиг.1 и 3) приблизительно на 77. меньше, чем внешний диаметр наружной резьбы 1.

Уплотнительные элементы 8, 9 и

l3 состоят из упругого деформируемого материала, или из пластически деформируемого материала,однако возможно использование очень мягких металлов. На фиг.9 и 10 предстанлен вариант вставки без уплотнительного элемента с пятью отверстиями.

Если бы н известной резьбоной встав— ке три режущих отверстия были BbI полнены в виде. глухих отверстий 5, то этого было бы недостаточно. Практические исследования показали, что при трех глухих отверстиях 5 повышается опасность того, что стружка будет полностью заполнять эти отверстия и блокировать дальнейший процесс ввинчивания. Хотя объем отверстий теоретически является достаточным для того, чтобы разместить стружку выявилось, н частности, что н случае приемных отверстий, стенки которых состоят из относительно твердого материала, глухих отверстий не хватает, так как образующаяся стружка из-=-а недостаточной деформации плохо заполняет объем от— верстий.

Если же чиспо режущих отнерстий унеличить до 5, то стружка получается существенно более тонкой, чем при трех режущих отверстиях, а поэтому более гибкой, что соотнетстнует лучшему заполнению объема отверстий. Объем пяти глухих отверстий в любом случае достаточен для того, чтобы принять весь объем стружки. Так как каждой режущей кромкой снимается из приемного отверстия

1222205

45 более тонкая стружка, вставки могут также ввинчиваться в приемные от— верстия значительно быстрее и с применением меньшего вращающего момента, чем это имеет место в случае трех режущих отверстий. Длина кромок для нарезания резьбы увеличивается приблизительно на 66Х.

Вследствие увеличения длины режущих кромок появляется возможность нарезать многозаходные резьбы. При выполнении пяти отверстий возможно выполнение резьбы с увеличенной шириной впадины на внутреннем диаметре (с цилиндрическим дном впадины).

Это приводит к уменьшению объема стружки и повышению скорости ввинчивания.

Наилучшие результаты .получаются при определенном соотношении пара— метров отдельных элементов вставки.

Для этого диаметр наружной резьбы вставки должен быть приблизительно в 3,5 раза больше, чем диаметр режущего отверстия.

Для наружной резьбы с увеличенной шириной впадины, диаметр впадины должен быть в 3,1 раза больше диаметра режущего отверстия. Диаметр наружной резьбы должен быть приблизительно в 8 раз больше шага наружной резьбы. Диаметр цилиндрического дна впадины наружной резьбы должен быть приблизительно в 1,25 раза больше, чем наружный диаметр внутренней резьбы. Предпочтительна, что когда режущие отверстия находятся наполовину в области фаски, это соответствует положению, при котором оси режущих отверстий проходят на высоте заднего конца фаски. .Резьбовая вставка (фиг.9 и 1О) имеет внутреннюю резьбу 2 и наружную резьбу 1. Между отдельными витками резьбы наружной резьбы t дно впадины резьбы 15 выполнено цилиндрическим. На торцовой стороне 7 фаска 4 плавно заканчивается цилиндри5 !

О !

35 ческим днам впадины резьйи !5. Предусмотрено пять радиальных глухих отверстий 5, равномерно распределенных па окружности . Оси 16 глухих отверстий

5 проходят на высоте заднего конца фаски 4, так что половина отверстия, расположенного со стороны фаски, находится в области фаски 4. Ход наружной резьбы обозначен позицией

В случае резьбавой вставки с пятью режущими отверстиями 5 по сравнению са вставкой с тремя режущими отверстиями момент завинчивания меньше приблизительно на 307. Этот эффект можно объяснить тем„ что резьбовые участки ат режущего отверстия до ре— жущего отверстия при вставке с пятью режущими отверстиями являются более короткими, чем при вставке с тремя отверстиями. Именно эти резьбовые участки имеют по отношению к режущим кромкам 6 отрицательный передний угол, оказывающий относительно вы- сокое сопротивление ввинчиванию.

Предлагаемая разьбовая вставка может законтриваться на основании или на ступеньке 17 приемного отверстия, так как это показано на фиг.10. С помощью этого законтривания основанием отверстия или ступенькой 17 отверстия достигается предохранение от обратного вращения.

Такое законтривание без дополнительных мероприятий является возможным также при формах осуществления согласно фиг.1 и 4,так как кольцо 8 и соответственно диск 11, являются дефармируемыми.

Например, внутренняя резьба 2 является нормальной резьбой М12. Наружная резьба 1 имеет наружный диаметр, равный 16 мм. Внутренний ее диаметр, т.е. диаметр цилиндрического дна впадины резьбы 15 составляет 14,5 мм. Ход T этой наружной резьбы 1 составляет 1,8 мм. Диаметр режущих отверстий равен 5 мм.!

13 Я

Дцг. Е р

1222205

Ридам

Редактор В.Середа

Заказ 1624/62 Тираж 777 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 14 13 1

Pge. 8

Составитель Б.Байков

Техред И.Верес Корректор А.Ференц

Самонарезающая резьбовая вставка (ее варианты) Самонарезающая резьбовая вставка (ее варианты) Самонарезающая резьбовая вставка (ее варианты) Самонарезающая резьбовая вставка (ее варианты) Самонарезающая резьбовая вставка (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов

Изобретение относится к строительной промышленности и может применяться в производстве мостовых пролетных строений в качестве гибких стержневых упоров для объединения монолитных железобетонных плит проезда со стальными несущими балками сталежелезобетонных мостов

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения

Изобретение относится к области арматуростроения и станкостроения и может быть использовано, в частности, для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к оборудованию общего машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к резьбонарезному винту
Наверх