Способ изготовления сотового заполнителя

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1222368 ж 4 В 21 D 47 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ g "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ <

Патент США № 3162942, кл. 29-455, 1964. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ, включающий выполнение на полосовом материале рядов надрезов, расположенных в шахматном порядке, гофрирование материала по форме полуячеек сотов, нанесение связующего на полосовой материал с двух сторон, изгиб его по линиям надрезов в «гармошку» до образования сотового блока и закрепление связующего, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления изделий, полосовой материал располагают в два слоя, выполняя надрезы, гофрирование и изгиб одновременно двух слоев до образования двух расположенных один в другом сотоблоков, затем выдвигают один сотоблок относительно другого в направлении осей ячеек, а нанесение связующего осуществляют до расположения материала в два слоя.!

222368

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления облегченных конструкций с сотовым заполнителем.

Цель изобретения -- снижение трудоемкости изготовления заполнителя в широком диапазоне его типоразмеров.

На фи"". 1 изображен полосовой материал в плане в процессе изготовления с продольными надрезами и линиями складывания; на фиг. 2 -- то же, с поперечными надрезами и линиями складывания; на фиг. 3 — разрез

Л-А па фиг. и 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1 и 2; на фиг. 5 сотовый заполнитель постоянной высоты; на фиг. 6 — — то же, переменной высоты.

Полосовым материалом для сотового заполнителя могут служить стали и сплавы, соединяемые пайкой, или другие материалы, соединяемые связующими веществами, например клеем.

Так как в способе изготовления сотового заполнителя нет принципиального различия в операции скрепления связующим веществом (пайка или склеивание), то пояснение способа приводится на примере материала, соединяемого пайкой.

Методом надрезки, гофрирования и складывания полосового материала возможно изготовление двух типов сотоблоков с продольными линиями складывания и поперечными линиями складывания.

Заготовкой для первого типа сотоблока является полосогзой материал и. ириной Ь, равной h2n, где h -- высота сотоблока; п — число ячеек в поперечном се-ении сотоблоков.

На два полосовых материала сдинаковой ширины с двух сторон каждого из них наносят связуюгцее вегцество, в частности, в виде припоя. Расг<олагак?т эти две полосы и 2 слоями один па другом с совмещ< вием кромок. Одновременно B двухслойном материале делают продольные относительно материала Haдрезы 3, расположенные в шахматном порядке. Длина каждого надреза l равна развертке гофра, который должен быть равен половине ячейки сотов и включат:. не менее трех граней. Расстояние между надрезами или длина перемычки а равна ширине грани гофра.

Продольпг1е линии надрезов располагаю-. с шагом h. Надрезанный материал гофрируют в поперечном направлении по форме полуячейки сотов так, что перемычки между надрезами располагаются на верхних 4 или нижних 5 гранях гофров. Затем гофрированный двухслойный материал складываю.!. в «гармоп<ку», изгибая его по линиям надрезов до соприкосновения граней 4 и 5 с образованием сотовой структуры, остоящей из двух сотоблоков. При этом ширина сотоблока В равна nd+4S (и+1 ), где d -- расстояние между гранями ячейки, параллель5

55 ными линиям скл адывания; S - — тол гци на полосового материала.

Для получения сотового заполнителя заданной высоты Н сотоблок, изготовленный из полосового материала 1, выдви-ают из сотоблока, изготовленного из полосового материала 2. Для устранения случайных нарушений высоты Н взаимное поло?кение сотоблоков фиксируют поджатием с боков в направлении, перпендикулярно,! осям ячеек

Х вЂ” Х усилием Р. В поджатом положении сотовь,й заполнитель нагревают до температуры расплавления припоя, а затем охлаждают (H3 воздух< ), закрепляя тем самым взаимное положение сотоблоков.

Процесс изготовления второго типа сотового заполнителя <1тличается только тем, что линии надрезов располагают перпеHдику Iÿðно полосовому материалу, а гофрирование производят !3 продольном напрагзлениH. Ширина заготовки В1 равна (!+а) п, а ширина сотового заполнителя В равна 2па+и ?<, Х(l — a)cos(a.— 90 ), где а — — угол между сме?KHHIMH Г(?анями гофра.

Наименьшая величина перекрытия К любого сотового заполнителя обусловливается равнопрочностью скрепляк11цего вещества в месте соединения сотоблоков и их материала.

В соответствии с предлагаемым способом возможно изготовление соговых заполнителей переменной высоты за счет установки одного сотоблока относительно другого с переменной величиной перекрытия К Сотовый заполнитель этого .гипа имеет ломаные оси ячеек.

Пример. Изготавливагот сотовый за1:олнитель из нержавеющей стали толщиной

S = — О,(мм. Размеры сотового заполнителя: высота Н = !7 мм, ширина В = 60 мм, диaметр окружности, вписанной в шестигранную ячейку, равен 4 v;.I. На имеюпгемся оборудовании возможно изготовить сотоблок с указанными размерами, но высотой пе более

h == !О мм. Число ячеек в юперечном ряду п == 15. Ширина голосового материала Ь =

= — — 300 мм. Ширина грани ячейки или длина перемычки а = 2tg30"-(-2- + 5) ==- 2,4 мм.

Без у <ета (для упрощения) радиуса изгиба материала длина надреза l == 7,2.

Из заготогки вырезают две по iocH! шириной 300 мм. Каждук1 полосу с дву:< сторон покрывают припоем ПСр-40, например, гальваниче<.ким cllocoGQM. ДBC вают одну на друг,ю. На оборудовании выполняют продольные надрезы длиной 7,2 мм, разделенные перемычками длиной 2,4 мм.

В поггеречном направлении линии надрезов расположены с шагом 10 мм. Гофрируют полосы в поперечном направлении с образованием гофров, равных по форме половине ячейки сотов. Гофрирование производят так, что перемычки между надрезами располагаются на верхпих и нижних гофрах. Далее гофрированный материал складывают в «гар1222368

Х!

ЦЪг. 4

Составитель В. Григорьева

Редактор М. Бланар Техред И. Верее Корректор В. Синицкая

Заказ 1643/9 Тираж 783 Г!одп ис нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мошку» по линиям надрезов с образованием сотоблоков, размещенных один в другом, высотой 10 мм. Сотоблок, изготовленный из одной полосы, выдвигают из сотоблока, изготовленного из другой полосы так, что высота сотового заполнителя равна 17 мм.

Сжимают сотовый заполнитель с боков специальными струбцинами и в таком виде укладывают в вакуумную печь, нагревая до 720 С.

После охлаждения печи вынимают сотовый заполнитель и освобождают его от струбцин.

Для равнопрочного соединения достаточно перекрытие К = 0,17. В указанном примере перекрытие равно 1,5 мм, т. е. имеется почти десятикратный запас.

Способ значительно расширяет технические возможности известных способов и устройств, а также создает экономию на счет того, что на одном оборудовании, предназначенном для изготовления сотового заполH ител я одной высоты, можно п роизводить сотовый заполнитель любой — от одинарной до почти двойной — высоты без применения другого оборудования или сменной оснастки.

Применение предлагаемого способа исключает необходимость применения спецоборудования для механической обработки, значительно снижает трудоемкость изготовления сотового заполнителя в широком диапазоне высот.

По предварительным данным можно ожи-!

5 дать 30 45 тыс. руб. годового экономического эффекта на каждом предприятии.

Способ изготовления сотового заполнителя Способ изготовления сотового заполнителя Способ изготовления сотового заполнителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок, в частности к способу изготовления решеточного элемента тепловыделяющей сборки и решеточному элементу, изготовленному этим способом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из ленточного или листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из заготовки-полосы или ленты

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением

Изобретение относится к способу изготовления сотового элемента, в частности корпуса-носителя катализатора, из нескольких набранных по меньшей мере в один пакет и по меньшей мере частично структурированных металлических листов, а также к устройству для изготовления такого сотового элемента

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов
Наверх