Печь для получения силикатного расплава

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3815494/29 — 33 (22) 22 ° 10. 84 (46) 07.04.86. Бюл. У 13 (71) Норильский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени горно-металлургический. комбинат им. А.П.Завенягина (72) А.Л.Виницкий, Н.А.Приходько, В.Л.Иванов, В.В.Андреенко, Л.А.Бидус и В.Ю.Пескин (53) 666.1.031.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 271743, кл. С 03 В 3/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

Ф 996338, кл. С 03 В 5/027, 1981, (54)(57) ПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛИКАТНОГО РАСПЛАВА, содержащая соединен.. ную с фидером распределительным бассейном ванну прямоугольного сечения, (19) (И) (51) 4 С 03 В 5/027, 3/00, F 27 В 3/08 образованную подом и окружкой, стенами и сводом, снабженную горелками, каналами для подачи воздуха,, расположенными в торцовой стене над горелками,.электродами, установленными по периметру ванны, и загрузочными отверстиями в ее боковых стенах, о т л и ч а ю щ а я с д тем,что, с целью улучшения качества расплава путем интенсификации процесса плавления и увеличения времени гомогенизации, а также снижения энергоемкости, загрузочные окна выполнены с наклонными лотками, выдвинутыми в рабочее пространство печи на расстояние, составляющее 0,082-0,088 ширины ван- ф ны, угол наклона лотка к поду печи о ,равен 30-38, а ширина лотка—

0,072-0,078 длины, боковой стены печи.

1 12

Изобретение относится к промьш ленности строительных. материалов, а именно к плавильным агрегатам для получения силикатного расплава в минераловатном производстве, работающем на шихте гранулометрического состава 5-30 мм.

Цель изобретения — улучшение качества силикатного расплава путем интенсификации процесса плавления и увеличения времени гомогенизации расплава в ванне, а также снижение энергоемкости печи.

На фиг. 1показана печь, вид в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Печь для получения силикатного расплава содержит ванну 1 прямоугольного сечения, состоящую из пода 2 и окружки 3, выполненных из высоко— глиноземного огнеунора. К ванне 1 примыкает распределительная 4 и фидерная 5 части печи. На задней торцовой стенке ванны 1 выполнены наклонные каналы 6 для подачи воздуха, расположенные над горелками 7. По периметру ванны 1 попарно расположены электроды 8 (A, Б, В, Г, Д и Е) на расстоянии от верха окружки 3, равном 0,24-0,28 ее высоты. Электроды подсоединены к трансформаторам, причем электроды А, Г и Е подсоеди- нены к одному трансформатору, а электроды Б, В и Д вЂ” к другому с образова— нием силовых полей в виде треугольников, при пересечении которых в центре ванны:1 образуется силовой многоугольник (ЖЗИК), активизирующий плавление.

Фидерная часть 5 имеет отверстие

9.для выпуска расплава.

Ванна 1 имеет загрузочные окна 10, в которых установлены кессонирован. ные лотки 11, выдвинутые в рабочее пространство печи на расстояние, равное 0,082-0,088 ширины ванны 1.

Лоток 11 наклонен к поду печи под о углом 30-38, ширина лотка составляет 0,072-0,078 длины боковой стены печи.

Для подачи шихты на лоток 11 с аспирационным укрытием 12 за печью установлен бункер 13 с вибролотком 14.

Ускорению продвижения шихты спо". собствует процесс декарбонизации карбонатных пород, входящих в состав шихты, начинающийся сразу после соскакивания с лотка в расплав кусоч22637

5

40 ков шихты, при этом шихта расплывается по зоне активного плавления, покрывая ее всю тонким слоем.

Процессы декарбонизации, дегазации и стеклообразования совмещаются по времени в одной зоне — зоне активного плавления. Это интенсифицирует процесс плавления, заканчивающийся уже до распределительной части ванны, что увеличивает время гомогенизации расплава.

Час гь ванны (зона плавления) ис— пользуется для гомогенизации, при этом увеличение времени гомогенизации расплава способствует улучшению его качественных характеристик при сохранении высокой производительности печи по проплаву.

Эффективная работа обеспечивается указанной конструкцией узла загрузки.

Увеличение угла наклона лотка более, о

38 приводит к удалению подачи шихты от зоны активного плавления и образованию вследствие этого куч, уменьшео ние угла наклона менее 30 приводит к потере единичными объемами шихты запаса кинетической энергии и загрузке грядой или кучей.

Положение лотка в рабочей зоне печи на длину менее 0,082 ширины ванны приводит также к образованию куч, более 0,088 — к снижению общей эффективности процесса плавления из-за нерациональной потери тепла, отводимого через стенки лотка охлаждающей жидкостью.

При ширине лотка, составляющей менее 0,072 длины боковой стены печи, теряется эффект движения шихты в виде единичных объемов и шихта поступает потоком, Увеличение ширины лотка на величину более 0,078 длйны боковой стенки печи приводит к большим подсосам холодного воздуха через за— грузочные окна и ухудшению тепловой работы печи.

Шихта через вибролоток 14 попадает на наклонный неподвижный лоток 11. и, имея запас кинетической энергии, движется по нему отдельными объемами (кусочками). Так как кусочки шихты имеют неодинаковый диаметр и вес и., следовательно, неодинаковый запас кинетической энергии, то они соскакивают с. лотка в расплав по отдельности и рассеянно сразу же, попадая по ходу движения в зону оптимальных

Составитель Т.Буклей

ТехредЛ;Олейник Корректор А.Зимокосов

Редактор Н.Гунько

Заказ 1665/22 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 условий плавления, обусловленную совместным воздействием на шихту тепла.от сгорания газа и электрического силового поля, наведенного в печи электрическим током промьпплен-. ной частоты, подаваемым на электроды, погруженные в расплав.

Шихта растекается по зеркалу расплава,покрывая 30-35Х площади ванны

1 печи слоем, состоящим из отдельных объемов, отделенных один от другого протоками из силикатного расплава.

Наличие в шихте карбонатной составляющей усиливает продвижение час222637 4 тиц шихты в зону активного плавления из-за протекающего в момент попадания в печь карбонатных частиц шихты процесса декарбонизации. Попадание

5 шихты сразу в активную зону плавления ускоряет процесс плавления и при продвижении расплава к распределит тельной части 4 уже в зоне плавления начинаются гомогенизация и дегаэация расплава, заканчивающиеся в распределительной части 4, откуда расплав поступает в фидерную часть 5, где его стабилизируют до требуемой температуры и выпускают через отвер ..

5 стие 9.

Печь для получения силикатного расплава Печь для получения силикатного расплава Печь для получения силикатного расплава 

 

Похожие патенты:
Наверх