Микрокомпрессор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5ц 4 F 04 С 29/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1089297 (21) 3803889/25-06 (22) 10.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) Б. Г. Андрианов и Е. В. Андрианова (53) 621.512 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1089297, кл. F 04 С 29/06, 1982.,„SUÄÄ 1222893 A (54). (57) i. МИКРОКОМПРЕССОР по авт. св. № 1089297, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, кожух выполнен из высокодемпфирующего сплава, имеющего пористую структуру.

2. Микрокомпрессор по п. 1, отличающийся тем, что сплав имеет теплопроводность, превышающую теплопроводность легкоплавкого вещества.

1222893

Составитель В. Федоров

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1689/35 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и касается микрокомпрессоров с низким уровнем шума и является усовершенствованием известного по авт. св. № 1089297.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности.

На чертеже схематично изображен микрокомпрессор, продольный разрез.

Микрокомпрессор содержит кожух 1 и размещенный в нем с образованием звукоизолирующей полости 2 корпус 3. Полость 2 заполнена наполнителем в виде легкоплавкого вещества с температурой плавления на

5 — 30 С выше максимальной температуры окружающей среды. В качестве легкоплавкого вещества использован парафин. При этом кожух 1 выполнен из высокодемпфирующего сплава, имеющего пористую структуру, и кроме того сплав имеет теплопроводность, превышающую теплопроводность легкоплавкого вещества.

При работе предлагаемого микрокомпрессора осуществляется нагнетание газа потребителю.

В результате сжатия газа, электрических потерь, потерь на трение происходит выделение значительного количества тепла, которое приводит к нагреву корпуса 3.

Через некоторое время, при достижении температуры корпуса 3, равной температуре плавления находящегося в полости 2 парафина, последний начинает плавиться, в результате чего образуется граница раздела жидкой и твердой фаз парафина, причем жидкая фаза находится в непосредственном контакте с корпусом 3 и имеет температуру, близкую к температуре плавления парафина (около 50 С). Температура корпуса 3 при этом также поддерживается равной температуре плавления парафина, т.е. -50 С.

При дальнейшей работе микрокомпрессора граница раздела жидкой и твердой фаз парафина перемещается от корпуса 3 к кожуху 1, увеличивая толщину жидкой фазы и уменьшая толщину твердой фазы парафина. 40

Температура жидкой фазы парафина и корпуса 3 при этом сохраняется по-прежнему, равной температуре плавления парафина.

При дальнейшей работе микрокомпрессора и достижении теплового равновесия перемещение границы .раздела жидкой и твердой фазы парафина прекращается. При этом в условиях неизменной окружающей температуры сохраняются неизменными соотношение жидкой и твердой фаз парафина и температура корпуса 3.

При изменении температуры окружающей среды в меньшую сторону граница раздела жидкой и твердой фаз парафина занимает иное, более близкое положение к корпусу 3, т.е. соотношение твердой фазы парафина к жидкой увеличится.

При изменении температуры окружающей среды в большую сторону граница раздела жидкой и твердой фаз парафина занимает положение, более близкое к кожуху 1, а при достижении указанной температуры своего предельного значения граница раздела фаз приближается вплотную к кожуху 1. При этом практически все пространство между кожухом 1 и корпусом 3 заполнено жидкой фазой парафина, а его твердая фаза находится преимущественно в пористой структуре кожуха 1.

При воздействии вибрации или ударов твердая фаза парафина не разрушается, поскольку скреплена пористой структурой кожуха 1. Для обеспечения необходимого количества твердой фазы парафина толщина пористого кожуха 1 выбрана равной толщине твердой фазы при максимальной температуре окружающей среды. Это гарантирует сохранение требуемого количеста твердой фазы парафина при механических воздействиях, предотвращает ее разрушение и обеспечивает тем самым температуру жидкой фазы и, соответственно, корпуса 3, примерно равную температуре плавления парафина.

Выполнение кожуха 1 и корпуса 3 из высокодемпфирующего сплава с теплопроводностью, превышающей теплопроводность парафина, обеспечивает эффективный сброс тепла от кожуха 1 в окружающую среду и тем самым сохраняет наличие твердой фазы парафина и значительно снижает акустический шум, имеющий место при работе компрессора.

Таким образом, такое выполнение микрокомпрессора позволяет стабилизировать теплообмен между корпусом и окружающей средой и снизить уровень шума и тем самым повысить надежность микрокомпрессора.

Микрокомпрессор Микрокомпрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и, в частности, к гидромашинам объемного вытеснения, находящим применение в качестве источников гидравлической энергии для питания гидросистем рулевого управления атвомобилей

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к области техники, связанной с производством машин объемного вытеснения газа, например, компрессорных установок, и может быть использовано в компрессорных установках для снижения шума при работе поршневых компрессоров

Изобретение относится к глушителям шума пульсирующего потока и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих в технологических процессах воздух, вырабатываемый на компрессорных и воздуходувных станциях

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей
Наверх